Для тех, кто думает, что будут разбираться пиратское ли ПО на компе

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
собственно оригинал - http://expert-pirate.livejournal.com/307.html

ИНТЕРЕСНЕНЬКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО "КОМПЬЮТЕРНОМУ ПИРАТСТВУ"!!!

Дорогие программеры, админы, юзверы и обычные ламеры. Каждый из нас так или иначе пользуется компьютером и различными компьютерными программами. Ни для кого не секрет, что львиная доля российских компьютерщиков пользуется пиратскими и нелицензионными программами. Многие даже догадываются, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако никто не знает, как привлекают к этой уголовной ответственности. Более того, всем кажется, что ОБЭП или некий отдел «К» до них не доберутся, им это интересно. Скажем вам, со знанием дела… ребята это не шутки, доберутся до кого захотят, еще как… И предлагаем вашему вниманию судебно-техническую экспертизу, проведенную по недавнему уголовному делу. Очень хотелось бы, чтобы вы взглянули на то, на основании чего вам будут давать до 6 лет, и дали свои комментарии.
Итак, с очень интересными выдержками из экспертизы вы можете ознакомиться на фотомайле.ру.
Здесь мы даем те моменты, которые вызвали наше недоумение.
Многим это не покажется странным, однако во всех документах, назначающих, экспертизу в качестве эксперта значится некий Плетень О.И. Однако реально экспертизу проводило совсем другое лицо – В*****. Это грубое нарушение закона, не позволяющее нам даже заявить отвод эксперту. Ловкостью рук безо всякого мошенничества экспертом выбирается «нужный» человек. Но это только цветочки.



Перед экспертом был поставлен очень интересный вопрос: «Использовались ли компьютеры в деятельности организации?» На что эксперт отвечает, да, использовались, так как на компьютерах были найдены текстовые файлы, содержащие в каком-либо виде название организации. Представьте, что наличие файла с названием ЮКОС, повод сказать, что ваш компьютер использовался в деятельности ЮКОСА? И вообще любопытно, действительно ли по текстовому файлу можно определить на каком компьютере он был создан и с помощью какой программы? Посмотрите, чьи файлы находятся на ваших компьютерах, и представьте, что ваш компьютер по такой экспертизе использовался в деятельности этих людей! Мой, например, при таком раскладе, использовался ООН!


Следующий пункт нашей экспертизы – это те самые заветные, интимные «задние числа». Обратите внимание на дату завершения экспертизы – 27 января, а теперь на материалы этой же экспертизы – реально в файлах ковырялись еще 5 февраля! Конечно, ведь существуют процессуальные сроки, в них же надо как-то укладываться!


А теперь самое сладкое. Мы очень долго думали, а как же определяется лицензионность той или иной программы? Как эксперт скажет вам, что на компьютере стоит «крякнутая» или «взломанная» программа? Наверное же у них есть связь с базой ключей Майкрософт или специальная программа, проверяющая аутентичность активации программ. Черт с два! Они в тупую «гуглят» ключи программ! В комментариях не нуждается:

Именно поэтому результаты экспертизы не имеют ничего общего с реальным положением дел. Они признают явно лицензионные, предустановленные программы контрафактом, и наоборот, например выводы эксперта об изъятом ноутбуке:

Остальные выводы экспертов берутся из головы, либо подгоняются для придания правдоподобности. Экспертиза пестрит надписями типа «анализ реестра показал», очевидно существуют люди, которые по внешнему виду ключа определяют, был ли он активирован в установленном порядке, или нет! В следующем файле видно, что нелицензионность Corel'а вообще никак не обосновывается: они утверждают, что для его взлома использовалась программа Sable.exe, которая на самом деле взламывает «1С»! (которого в организации никогда не было – вся бухгалтерия велась на бумаге Вообще неизвестно, как эта программа там оказалась).

Вот такие печальные выводы товарищи… Надо понимать, что завтра ваша экспертиза будет проведена ненамного честнее, а суд вынесет приговор не задумываясь… А это немного не мало 2 года за 50000 рублей ущерба и 6 лет за 250 000 или руководителю организации (часть 2 и 3 статьи 146).
И это все при том, что на самом деле сервер на компьютере стоял тестовый, который можно бесплатно загрузить с сайта Майкрософт на 180 дней; виста на ноутбуке была предустановленная, то есть совершенно чистая с наклейкой на дне ноутбука; sable.exe вообще не понятно откуда взялся, как собственно и corel, все это было нужно следователю, чтобы сумма ущерба превысила крупный размер, и можно было "впаять" статью побольше!
Может быть вы не согласны или наоборот, увидели больше, чем мы? Напишите, пожалуйста. Если такая экспертиза, кстати, проведённая весьма странной общественной организацией, пройдётся по нашим личным компам, радости будет мало.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нарушали? нарушали.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
ужоснах, я в шоке. какие жи уроды работают в ОБЭП. Интересно а что они напишут если увидят мой рабочий комп на Linux в котором под wine работают несколько крякнутых программ... им наверно будет проще написать что ОС не лицензионная, т.к нет наклейки на копусе:))))), они даже не смогут зайти в систему и посмотреть какие у мня там файлы.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
на самом деле все куда проще доказывается:
фиксируется факт наличия ПО на компьютере, и просят показать документы о приобретении в установленном порядке.
 
someone

someone

Участник
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
16
Если надо, докопаются хоть к столбу. Хороший вариант перейти на СПО, если посмеют засудить можно поднять вонь в СМИ.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
фиксируется факт наличия ПО на компьютере, и просят показать документы о приобретении в установленном порядке.
У меня есть время на "попробовать", на некоторые продукты я могу это "попробовать" повторять много раз, причём вполне легально, так как нет привязки к дате, единственное условие делать снимок реестра или тупо знать что надо удалить перед новым пуском. А вообще есть много бесплатных прог ничуть не хуже а порой лучше платных аналогов.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
У меня есть время на "попробовать", на некоторые продукты я могу это "попробовать" повторять много раз
читайте лицензионные соглашения.
в большинстве случаев "попробовать" распространяется только на частных лиц, но никак не на организации.

да и много ли людей, сносят софт по истечению триала?
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
читайте лицензионные соглашения.
в большинстве случаев "попробовать" распространяется только на частных лиц, но никак не на организации.

да и много ли людей, сносят софт по истечению триала?

+1, с организациями все гораздо сложнее.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Дык ежели он триальный, то без кряка он не будет работать после окончания срока...

а в его лицензии перед установкой наверняка написано, что после окончания срока обязан или купить или деинсталировать...

они даже не смогут зайти в систему и посмотреть какие у мня там файлы.

не обольщайся.. сам все покажешь..
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
В тему о бесплатном софте.
Windows 7 Enterprise можно слить с официального сайта, бесплатно. Раз так, то и записывать на "неофициальные" носители ее можно - на флешки и/или диски. Получается, что в принципе можно за деньги "помогать с установкой" триальной версии не нарушая тем самым закон. Если ее не крякнуть, конечно. Верно?
 
Dmitry_89rus

Dmitry_89rus

Новичок
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
439
Реакции
0
Баллы
0
Странная экспертиза...
Сам лично делал экспертизы для Кашников...
Ничего схожего с представленным бредом у нас не было.. ибо делали экспертизы осознавая что по ту сторону бумаги зачастую обычный гражданин неудачно попавшийся в руки к Кашникам..
Хотя подводить суммы ущерба под определенные суммы иногда увы приходилось
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
в большинстве случаев "попробовать" распространяется только на частных лиц, но никак не на организации.
да и много ли людей, сносят софт по истечению триала?

там не сказано для физ или юр лиц, там сказано не для коммерческого юзанья. а у меня может Некоммерческая организация

а по истечении триала он сам не будет функцианировать
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Отличная статья, отличный повод задуматься.... Способов обойти закон - масса. Года 3 назад на меня начал выеживаться тогдашний админ, мол, снеси к едрене матери свой софт, пусть даже он портабле.
Я не снес, но админ кричать перестал. Знаете почему? Потому что весь софт перекочевал в "Корзину", откуда с успехом запускался. Знакомые ребята-юристы наковыряли, что если в момент проверки софт лежал в мусорке - то значит, что человек отказался от его использования. То есть невиновен.
Найдете хвосты, что его ставили? И что? Наличие хвоста в реестре преступлением не является, ибо - ЭТО НЕ ПРОГРАММА, А ЕЕ ФРАГМЕНТ, НЕРАБОЧЕСПОСОБНЫЙ В ДАННОМ ФРАГМЕНТАРНОМ СОСТОЯНИИ.
И таких способов мильярд.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Отличная статья, отличный повод задуматься.... Способов обойти закон - масса. Года 3 назад на меня начал выеживаться тогдашний админ, мол, снеси к едрене матери свой софт, пусть даже он портабле.
Я не снес, но админ кричать перестал. Знаете почему? Потому что весь софт перекочевал в "Корзину", откуда с успехом запускался. Знакомые ребята-юристы наковыряли, что если в момент проверки софт лежал в мусорке - то значит, что человек отказался от его использования. То есть невиновен.
Найдете хвосты, что его ставили? И что? Наличие хвоста в реестре преступлением не является, ибо - ЭТО НЕ ПРОГРАММА, А ЕЕ ФРАГМЕНТ, НЕРАБОЧЕСПОСОБНЫЙ В ДАННОМ ФРАГМЕНТАРНОМ СОСТОЯНИИ.
И таких способов мильярд.

Да ты не понял суть проблемы то. Всем будит абсолютно насрать где у тебя лежат файлы, если нужно они их восстановят и скажут что так и было. И никого твои доводы о невиновности не калышат.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
1. Мне кажется, что имя эксперта можн было и не закрывать - страна должна знать своих "героев".
2. Любое экспертное заключение можно оспорить в суде, на основании заключения специалиста, и потребовать назначения судом новой экспертизы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Знакомые ребята-юристы наковыряли, что если в момент проверки софт лежал в мусорке - то значит, что человек отказался от его использования. То есть невиновен.
Ну ну. Поскорей бы к тебе пришли, чтобы проверить полную неработоспособность твоей забавной теории.
 
Верх Низ