Дом из SIP-панелей, стоит ли связываться?

  • Автор темы Водила
  • Дата начала
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Товарищ один недавно хвалил каркасный дом из SIP-панелей. Вот думаю, стоит ли озадачиться постройкой такой вот дачи или неа? Может кто-то слышал "из первых рук" или сам в таком жил/живёт? Отзывы, полезные ссылки приветствуются. Читал, что мыши любят такие домики погрызть (а внутри панелей пенопласт, так им вообще разгул). )) Просто как-то мне не внушает доверия этот материал, поэтому терзают меня сомнения
 
OP
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Мммммм, как много мнений. Думаю, тему можно закрывать
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Тема избита как мир, тему закрывай и юзай поиск.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
SIP панели - извращение канадской каркасной технологии.
Отличия - в оригинале есть силовой каркас и есть утеплитель - в некоторых случаях это даже задуваемая по рукавам минвата или стекловата, заключенная в надежную оболочку.
Здесь же силовые функции возложены на сами панели, склеенные из OSB - крайне непрочных и нестойких панелей. У них стандартно набухание до 10%, т.е. нарушение гидроизоляции - и все, домик подрос на 10% высоты. По одной стене. Куда поедет крыша - ...

Конечно, если соблюдать все и вся, и SIP панели имеют право на жизнь.
Однако лично мне будет неуютно в доме, силовые элементы которого будут выполнены из древесно-стружечной плиты с добавлением щепок.
OSB плита есть 4 типов - от 1 до 4. 1 самая непрочная и неводостойкая, 4 как пишут лучше фанеры.
Но что именно вложено в конкретный экземпляр - ?
Экономия и так превратила каркасную технологию в SIP, так что можно ожидать что она же пойдет и дальше и вместо OSB 3 типа вдруг будет 1 типа.

В качестве примера - есть дача, построенная по этой же каркасной ("канадской") технологии м 6 на 6 м. Стоит уже лет 40 если не более - и как новая )) Единственное отличие от канадской технологии - нет утеплителя, т.к. строилась чисто летней.
Силовые элементы - брус 15 на 15 см кажется, промежуточные 5 на 10 или 10 на 15.
Фундамента нет, стоит на "пеньках" на сухой земле.
Не скрипит, не перекашивается.
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
Только никто не учитывает, что все таки технология расчитывается на конкретные климатические условия. Я сам строил каркасные канадки osb+деревянный каркас с минватой+гкл. Все это обкладывается в полкирпича облицовкой (в качастве фасада, но не несущего элемента). В целом получается недорого, быстровозводимо, нетребует спецтехники. Но: шпаклевать штукатурить только с сеткой (и то не спасает) т.к. дом всеже имеет малую подвижность. Ну и долговечность под вопросом.
 
Верх Низ