Дом вплотную к границе чужого участка

  • Автор темы Алекссандр
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
Это было ответом на Ваш вопрос. Не советом.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Такое соседство вызывает дискомфорт, тень от дома в половину огорода
Можно фото?

На сколько я понимаю, это дача ваших родителей. Их такое положение тоже не устраивает?
Или это ваша инициатива?
Они когда покупали не заметили расположение домика соседей?


p.s. Дачные войны очень часто не имеют конца. Даже при наличии судебного решения... Подумайте об этом, прежде чем изучать нормативные предписания
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Родители решили прикупить себе дачный домик, и все вроде бы хорошо, купили рядом с волгой, все документы оформили, возят внука и радуются жизни. Но на днях решил с отцом съездить на дачу, и меня очень удивили соседи которые построили дом впритык к нашему участку. Расстояние от дома до забора буквально 10 см.
Такое соседство вызывает дискомфорт, тень от дома в половину огорода, не говоря уже о о том что мы у них на виду.
А теперь вопрос, это вообще законно так строить? И не могут ли они оттяпать пару метров нашего участка?
4d583f96-7bf3-4c97-8faa-8aa1083dd824.jpg
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Можно фото?

На сколько я понимаю, это дача ваших родителей. Их такое положение тоже не устраивает?
Или это ваша инициатива?
Они когда покупали не заметили расположение домика соседей?


p.s. Дачные войны очень часто не имеют конца. Даже при наличии судебного решения... Подумайте об этом, прежде чем изучать нормативные предписания

Да нет, в целом всё нормально, меня сам факт такой постройки интересует. И на днях случайно узнал от отца, что мать заплатила этой соседке некоторую сумму денег за постройку забора, только вот заборчик получается строится за деньги моих родителей, соседи только организацией занимаются. В общем, мелочь, но коробит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Да нет, в целом всё нормально, меня сам факт такой постройки интересует.
Мой вам добрый совет: если в целом между соседями, все нормально, то просто фактами интересоваться не стоит.
В нашей стране вообще сложно жить по закону, а в СНТ тем более. Дома строились давно. Те, кто строил эти дома их продавали, умирали. Законы менялись и меняются. Практика судебная тоже разная и неоднозначная. Стоимость судебных экспертиз и их результаты вообще, порой, не укладываются в голове.

Поссориться с соседями — дело одного дня.
Помириться и спокойно отдыхать на даче может уже не получиться НИКОГДА.


мать заплатила этой соседке некоторую сумму денег за постройку забора, только вот заборчик получается строится за деньги моих родителей, соседи только организацией занимаются. В общем, мелочь, но коробит.

Целиком забор сколько стоит узнавали?
А то может соседи с вас честную половину взяли, забор то общий, в любом случае.
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Мой вам добрый совет: если в целом между соседями, все нормально, то просто фактами интересоваться не стоит.
В нашей стране вообще сложно жить по закону, а в СНТ тем более. Дома строились давно. Те, кто строил эти дома их продавали, умирали. Законы менялись и меняются. Практика судебная тоже разная и неоднозначная. Стоимость судебных экспертиз и их результаты вообще, порой, не укладываются в голове.

Поссориться с соседями — дело одного дня.
Помириться и спокойно отдыхать на даче может уже не получиться НИКОГДА.




Целиком забор сколько стоит узнавали?
А то может соседи с вас честную половину взяли, забор то общий, в любом случае.
Дом у них новый, )
Не думаю что забор из проволоки стоит 15к.)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Да нет, в целом всё нормально, меня сам факт такой постройки интересует. И на днях случайно узнал от отца, что мать заплатила этой соседке некоторую сумму денег за постройку забора, только вот заборчик получается строится за деньги моих родителей, соседи только организацией занимаются. В общем, мелочь, но коробит.
Помогите родителям, Вы можете сами помочь и заниматься организацией постройкой забора и никому не платить. А такими мыслями про снос соседского дома и советами вы только испортите родителям отношения с соседями и жизнь на купленной желанной даче. То что было построено и легализовано давно, при условии, что не угрожает вашей жизни, снести очень тяжело, практически нереально. Просто испортите несколько лет жизни или всю жизнь нескольким семьям.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Дом у них новый, )
Не думаю что забор из проволоки стоит 15к.)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
Ваш выше задавали вопрос, который остался без ответа: чем этот дом нарушает Ваши интересы?

Мама им почему не задала вопрос про стоимость забора? И не предложила оплатить поровну?

Очень похоже на то, что вы банально нагнетаете ситуацию: "родители возят внука и счастливы", "мама отдала им деньги", а вы "просто решили узнать факты".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Александр, давайте я вам стоимость затрат озвучу, чтобы Ваши "просто узнать" начинали формироваться в материальные вещи.

Юридические услуги по таким делам - от 30 до 50 за первую инстанцию.
Экспертиза - от 30 до 100 тыс. - одна штука. А их может быть две! Областной суд у нас ооооочень любит назначать экспертизы, где самый высокий ценник.

Сроки первого этапа "войны" - где то около 1 года.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Специалисты, подскажите, для бани - один, три, шесть метров от соседского забора должно быть?
Интересуюсь не для того чтоб строить соседей, а чтоб баню себе поставить. Думал 1,5 будет достаточно, а тут вон какие страшилки.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 749
Реакции
570
Баллы
113
Специалисты, подскажите, для бани - один, три, шесть метров от соседского забора должно быть?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Да вот в том то и дело, что противоречивая инфа везде.
Тут, например, https://yandex.ru/turbo?text=https://9ban.ru/normi/595-normy-pri-stroitelstve-bani&fallback=1
Так, существуют следующие нормы строительства бани от забора:
  • Согласно нормам расстояние должно составлять не менее 3 метров, это связано с особенностями отведения сточных вод из здания. Оптимальное решение – отдельный сток или сточная канава, в этом случае расстояние до забора можно уменьшить до 2.5 метров.
  • Любые отклонения от норм должны согласовываться между соседями в письменной форме, для избегания проблем в дальнейшем при смене собственника имущества.
  • В любом случае, расстояние до забора не должно быть меньше 1 метра, это минимально допустимое расстояние необходимо соблюдать.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 346
Реакции
429
Баллы
83
я со своей стороны вкрячу забетонированные столбы и посажу на законном расстоянии напротив их окон такие растения , что света они в своих окнах больше не увидят, потому как достали со своим постоянным сквалыжничеством.

Вы дружите с пчёлами. Ну и поставьте улей, пусть даже пустой, и законный двухметровый глухой забор.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Вы дружите с пчёлами. Ну и поставьте улей, пусть даже пустой, и законный двухметровый глухой забор.
Как тут уже совершенно верно заметили :

Поссориться с соседями — дело одного дня.
Помириться и спокойно отдыхать на даче может уже не получиться НИКОГДА.
Закрыть им окна не получится, потому как по закону не имею права это делать, по другому закону - сама пасека должна быть обнесена, а не территория всего участка.
Но можно сделать всё красиво - в 2-х метрах посадить совершенно законно медоносные кустарники, сирень и подобное с совершенно непроницаемой летом для света кроной, т.е. сделать живую изгородь. Я не из вредности, но честно говоря как то напрягает, когда на участке за тобой кто то от делать нечего постоянно наблюдает :pooh_lol:. Зимой мне всё равно - я там не хожу по сугробам, под которыми мирно зимуют пчёлы.
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Александр, давайте я вам стоимость затрат озвучу, чтобы Ваши "просто узнать" начинали формироваться в материальные вещи.

Юридические услуги по таким делам - от 30 до 50 за первую инстанцию.
Экспертиза - от 30 до 100 тыс. - одна штука. А их может быть две! Областной суд у нас ооооочень любит назначать экспертизы, где самый высокий ценник.

Сроки первого этапа "войны" - где то около 1 года.
Я понимаю что это все очень муторно и дорого. Я ещё раз говорю, что судиться не собираюсь, да и не моё это дело. Тут пускай родители сами решают, но и обманывать их не дам.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Помогите родителям, Вы можете сами помочь и заниматься организацией постройкой забора и никому не платить. А такими мыслями про снос соседского дома и советами вы только испортите родителям отношения с соседями и жизнь на купленной желанной даче. То что было построено и легализовано давно, при условии, что не угрожает вашей жизни, снести очень тяжело, практически нереально. Просто испортите несколько лет жизни или всю жизнь нескольким семьям.
Спасибо. Помочь и хочу, планирую поставить беседу и небольшой каркасный бассейн. )

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
D

Dmitriy_Grinevich

Новичок
Регистрация
13.09.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Но на днях решил с отцом съездить на дачу, и меня очень удивили соседи которые построили дом впритык к нашему участку. Расстояние от дома до забора буквально 10 см.
Сразу могу сказать, построили незаконно по всем нормам и правилам. С такими застройщиками трудно бороться, он все вполне реально. Если хотите увязнуть в судах на несколько лет, то вы добьетесь реального сноса дома, потратив сумму примерно как на постройку своего)).
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 749
Реакции
570
Баллы
113
Сразу могу сказать, построили незаконно по всем нормам и правилам. С такими застройщиками трудно бороться, он все вполне реально. Если хотите увязнуть в судах на несколько лет, то вы добьетесь реального сноса дома, потратив сумму примерно как на постройку своего)).
такого соседа проще, дешевле и надежнее повесить где-нибудь в ближайших посадках. Купил дом и теперь соседи должны сносить свои дома...
 
Верх Низ