Домашние Hi-Fi стерео системы, что выбрать?

  • Автор темы Hank
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Если нужно стерео, зачем ресивер?
ну кагбэ кино я тоже смотреть люблю.
а музыка кагбэ еще и с других источников, помимо СД, бывает. винил тот же.
и радио иногда послушать. хотя по поводу радио есть мысль все же о DAB-приемнике, хотя не могу найти сколь-нибудь достоверной информации о наличии возможности приема в саратове...
 
W

welcomeinside

Guest
кстати еще вот какое мнение пользователей интересует.

бюджетный виниловый прогрыватель.
имею мыслью все таки выбрать из линейки dj-оборудования.
из плюсов вижу:
- правильный прямой привод. (ременный не хочу 100%)
- достаточно увесистый стол
- встроенный фонокорректор
- удобство подключения
- надежность :lol: "вес - это надежность"©С
- цена в принципе в бюджеты укладывается.

а вот минусов не вижу пока. а вы?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
по поводу винила - техникс 1200(1210)mk2 (или выше, но те что выше с доп цифровыми доработками) у 12хх только кварцевая стабилизация нуля.
еще вестакс как вариант, но техникс всеж хайфайный вариант и более предпочтителен на мой взгляд. у меня уже 3я пара технарей, лучше не встречал. правда вот фонокорректора у них нет, но фонокорректор вещ не шибко умная и вполне можно уложиться в небольшую сумму. вес около 15кг.
правильный прямой привод только у техникса, а в связи с тем что они запатентовали его, имеем то что имеем - отстойный прямой привод у других производителей.
а пассики вообще бред имхо =)

по поводу разных сиди штамп/копия, можно провести слепой тест, только надо около десятка оригиналов + копий и слушать, это можно устроить в принципе. но даже 1 несовпадение из 10ти укажет на то что 9 предыдущих совпадений собственно совпадения а не слышимость.

по поводу компа - какие горы хлама, какие помехи? для воспроизведения фулл хд видео хватает компа размером с пачку сигарет, для проигрывания музыки понадобится и того меньше. наводок у цифры не бывает! во всяком случае в том смысле в котором наводки видят те кто слушает аналог. ну и как минимум наводки не влияют на качество контента который приходит на цап. а тут уж извините от цапа юзайте все как в аналоге.
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
тут поясню что вся "штамповка" относится к изготовлению куска пластмассы как таковому.

в любому случае запись происходит непосредственно лазерным лучем во все способах изготовления компакт диска.
это всё понятно что без лазера матрицу не изготовить.почти тоже самое читал про это.(где-навскидку не вспомню,пороюсь в журналах)
( на счет перезаписи тоже интересные статьи были,например в AV (12) 1999г :http://www.hi-fi.ru/review/detail/699103)
 
W

welcomeinside

Guest
настоящий лиц сиди от переписки с помощью рекордера не отличается ни чем - цифра передается бит в бит тоесть 1к1 при любом раскладе в ином случае получим нечто не читабельное.
:) в теории, которая далека от практики.
даже если:
1. оригинальный, 100% читаемый источник.
2. считывающее устройство обладает некоторыми отличными от фуфельного бюджета техническими характеристиками.
3. пишущий привод обладает собственным хардварным обеспечением
4. вся электроника запитана от источника, близкого к идеальному (220/50)
99,9% результат в абсолютных числах будет отличаться от оригинала в допустимых пределах. плюс эффективность отражающего слоя самописки ниже, чем у "штамповки" (которые кстати сами по себе тоже качеством отличаются), что в определенных случаях приводит к разочарованию звучанием материала. я так понимаю, что вопрос в толщине рабочего слоя и качестве его материала.

а еще есть такие офигенные косяки, как отслоение рабочего слоя и отслоение защитного слоя на болванках в абсолютно нормальных комнатных условиях спустя от 3 месяцев до хз скольки лет...
вот это блин беда - хуже не придумать. :(...
а ведь задача перезаписи не в самом факте "переписал и забыл", а в сохранении материала хотя бы десятилетиями.
 
W

welcomeinside

Guest
для проигрывания музыки понадобится и того меньше.

имелись ввиду такие??
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
стоп стоп стоп, в таком ключе я как то не уверен что стоит продолжать... дайте мне адекватный тест с замерами, цифрами, графиками сравнения оригинала и копии. (но не тест на ошибки диска, т.к. диск с 25% избыточностью пишется и извлекается информация 100% соответствия как была)
так же диск берем класса а или б что не глобально важно.
суть разницы 2х видов записи дисков завод/резак в том что на одинаковой площади носителя у "заводского диска" будет меньше ошибок. Однако при наличии ошибок диска, при записи контента на cd-r тот самый контент переносится в 100% соответствии без отклонений, если количество ошибок не перекрывает 25% рубеж отведеный под коррекцию, в ином случае диск просто не читается.

про механические повреждения дисков тоже разговор не ведем. тут реч только о качестве хранимого контента.
Если у вас стоит задача в ключе хранения - записал/забыл, я предлагаю воспользоваться влеш накопителями(маленькая вместимость) или жесткими дисками(не терпят ударных нагрузок).
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
99,9% результат в абсолютных числах будет отличаться от оригинала в допустимых пределах. плюс эффективность отражающего слоя самописки ниже, чем у "штамповки" (которые кстати сами по себе тоже качеством отличаются), что в определенных случаях приводит к разочарованию звучанием материала. я так понимаю, что вопрос в толщине рабочего слоя и качестве его материала.

а еще есть такие офигенные косяки, как отслоение рабочего слоя и отслоение защитного слоя на болванках в абсолютно нормальных комнатных условиях спустя от 3 месяцев до хз скольки лет...
вот это блин беда - хуже не придумать. ...
возможно из за этого эпоха компактов уходит и переходит на флешки и жёсткие диски-даже представления не имею как они работают,что там и как,но кажется что они скоро вытеснят все остальные носители и в хайфай
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
наводок у цифры не бывает! во всяком случае в том смысле в котором наводки видят те кто слушает аналог.
уж если цитируете, цитируйте полностью, не дергая из контекста. теперь объясни про какие наводки говоришь ты и каким образом они могут влиять на качество и передачу ЦИФРОВОГО контента, а после этого поднапрягись еще разок и вспомни про оптику.
а потом вместе поржом.
 
W

welcomeinside

Guest
суть разницы 2х видов записи дисков завод/резак в том что на одинаковой площади носителя у "заводского диска" будет меньше ошибок. Однако при наличии ошибок диска, при записи контента на cd-r тот самый контент переносится в 100% соответствии без отклонений, если количество ошибок не перекрывает 25% рубеж отведеный под коррекцию, в ином случае диск просто не читается.
да. правильно написал.


дайте мне адекватный тест с замерами
из своего опыта: 4-я копия после оригинала уже будет отличаться в спектре.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
возможно из за этого эпоха компактов уходит и переходит на флешки и жёсткие диски-даже представления не имею как они работают,что там и как,но кажется что они скоро вытеснят все остальные носители и в хайфай
вот тут все правильно понимаешь, сиди просто был наиболее простым и дешевым вариантом из возможных в то время. но немного не правильно понимаешь хайфай. хайфай это строго регламентированый как бы стандарт техники, недотягивая до установленых характеристик техника не может считаться хайфаем. Однако хайэнд может не дотягивать до уровня хайфая и считаться хайэндом - это уже не регламентированая область деятельности. тут правит бал субъективное восприятие.
 
W

welcomeinside

Guest
оптика кстати да. потерь не дает.

теперь объясни про какие наводки говоришь ты и каким образом они могут влиять
цитату плз.

это будет что угодно, но не хайфай. дигиталфай какой-нибудь.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
из своего опыта: 4-я копия после оригинала уже будет отличаться в спектре.

Я привык верить объективным цифрам а не собственому опыту.

upd:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi
вот тут параметры хайфайности для разных типов воспроизводящего оборудования.

2welcomeinside
я - наводок у цифры не бывает! во всяком случае в том смысле в котором наводки видят те кто слушает аналог.
welcomeinside - в теории

ну поведай как на практике. правда для этого нужно полное представление как вообще в принципе работает вся цифровая техника (1 0)
 
Последнее редактирование:
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
Я привык верить объективным цифрам а не собственому опыту.

upd:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi
вот тут параметры хайфайности для разных типов воспроизводящего оборудования.
в википедии часто любят вешать лапшу на каждом шагу-это уже давно понял.
особенно улыбает там введёный гост ссср на хайфай:ГОСТ 24388-88
гост от 88го года,введён в действие с 01.01.1990 http://gostexpert.ru/gost/gost-24388-88 если это так - кто может обьяснить: как вот эти многокиллограмовые штуковины,(уточнение:доставшиеся от отца,и используются оч. редко,только по пьяненьким праздникам,ибо им перегруз пох.),могут иметь шильдики "HI-FI",если их выпуск 1985г.,1987г.?а гост введён двумя годами позже? SPM_A0440.jpg SPM_A0444.jpg (сорри за качество)
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
в википедии часто любят вешать лапшу на каждом шагу-это уже давно понял.
особенно улыбает там введёный гост ссср на хайфай:ГОСТ 24388-88
гост от 88го года,введён в действие с 01.01.1990 http://gostexpert.ru/gost/gost-24388-88 если это так - кто может обьяснить: как вот эти многокиллограмовые штуковины,(уточнение:доставшиеся от отца,и используются оч. редко,только по пьяненьким праздникам,ибо им перегруз пох.),могут иметь шильдики "HI-FI",если их выпуск 1985г.,1987г.?а гост введён двумя годами позже?Посмотреть вложение 203581Посмотреть вложение 203582(сорри за качество)
сейчас точно не вспомню но стандартов несколько на самом деле и сейчас в силе помоему 3штуки номера по исо не помню но нагуглить думаю не сложно. а по соответствию датам - то эти стандарты пересматривались в силу устаревания и прогресса. вполне себе сейчас можно без труда найти винтажный хайфай 70х годов

upd - ошибся немного не исо а дин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi вот вики там ниже написано что стандарты ввелись с 73 года
 
W

welcomeinside

Guest
Raf, я только одного понять не могу. предложения по теме будут? или только болтовня на тему как хреново хотеть CD-плейер и не не иметь какой-нить цифровой херни?

поясню - мне НЕ нужны гаджеты. Я их не приемлю в качестве источника воспроизведения. Я НЕ хочу вести риторический спорт о том, что же из носителей лучше.
вон темы во всех профильных форумах с пеной у рта можно спорить.

по моему в начале темы поставлен довольно точный вопрос: чего можно собрать в бюджете 100 тыр?

усь+даб-тюнер+сд+двд?
ресивер+бд/двд+сд??

итак. кто что по теме будет?
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
усь+даб-тюнер+сд+двд?
(пока никто не видит)предложу следующее: хороший усь+сд ,а в дальнем углу комнаты можно отвести место для всего остального в виде маленькой шарманочки типа 3 в одном(можно соединять её с музыкой по желанию)
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
welcomeinside
если свою акустику менять пока нет желания (хотя это наверное самая оправданая трата будет в данном случае ИМХО)
тогда:
цап http://www.salonav.com/arch/2009/09/048-mf.shtml (идеальный вариант цена/качество) можно выбрать из аналогов там же. цифру на него гнать спдифом или оптикой.
с него в 2х канальный усилитель. 10 за цап + 90 за усилитель будет достойный задел перед сменой колонок.
если нужен сиди, то от 90 за усь отнимаем цену на сиди транспорт (безцаповый в идеале)
если из остаточных денег выделить еще 25 - можно купить виниловый проигрыватель + 5-10тр за иглу.
Это только для музыки стерео и ни какой больше!
ДАБ у нас не работает.

опять же если усь + винил, то цап можно исключить, если же дигитал в том или ином виде будет присутствовать, то цап наверное лучше всетаки купить.
 
Верх Низ