Доп насос в систему отопления

  • Автор темы Bagszs
  • Дата начала
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Вопрос такой,в бане имеется котел навьен двухконтурный,хочу к нему поставить доп насосо циркулции т.к из за разницы труб не прокачивает теплый пол и один радиатор,какие подводные камни могут быть?слышал что на двух контурники не ставят доп насосы,кто подскажет как правильно это сделать.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я поставил на двухконтурный вайлант, никаких камней не обнаружено
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вопрос такой,в бане имеется котел навьен двухконтурный,хочу к нему поставить доп насосо циркулции т.к из за разницы труб не прокачивает теплый пол и один радиатор,какие подводные камни могут быть?слышал что на двух контурники не ставят доп насосы,кто подскажет как правильно это сделать.

Первый раз слышу, чтобы теплый пол без. доп насоса запускали. Ставится отдельный насос на теплый пол ну и коллектор, схем в интернете много расписано, вроде ничего сложного, но я не сам делал.
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Колекторов ставить не буду просто хочу врезать насос на обратку.
 
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
926
Реакции
6
Баллы
18
Вопрос такой,в бане имеется котел навьен двухконтурный,хочу к нему поставить доп насосо циркулции т.к из за разницы труб не прокачивает теплый пол и один радиатор,какие подводные камни могут быть?слышал что на двух контурники не ставят доп насосы,кто подскажет как правильно это сделать.

Теплого пола сколько м2 ? и шаг трубы?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Надо коллектор ставить, чтобы разделить контуры, а то насосы будут друг за другом ломаться.
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Теплого пола сколько м2 ? и шаг трубы?

Тёплого пола 10 м труба спец для пола 16 отопление само 25 труба но в одной комнате осталось трубное отопление труба где-то 60мм
 
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
926
Реакции
6
Баллы
18
Тёплого пола 10 м труба спец для пола 16 отопление само 25 труба но в одной комнате осталось трубное отопление труба где-то 60мм
Система как работает 2-х трубная или однотрубная? И как ограничивается температура в полу?
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Система как работает 2-х трубная или однотрубная? И как ограничивается температура в полу?
система однотрубная,про то как ограничивается темпереатура в полу не особо понял,наверно никак)
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
ОТОПЛЕНИЕ СХЕМА.png
Как то так стены рисовать не стал)труба которая 60 огненая на 50гр котла,батареи еле тёплые.
насос думаю воткнуть в обратку перед котлом.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
система однотрубная,про то как ограничивается темпереатура в полу не особо понял,наверно никак)
Теплый пол просто в разрыв трубы запитан,без регулировочной арматуры?
Коллектор все равно ставить придется у котла,доп. насос проблему не решит.Гоняет ветку по минимальному сопротивлению.
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Теплый пол просто в разрыв трубы запитан,без регулировочной арматуры?
да
.Гоняет ветку по минимальному сопротивлению.
вот я и думаю про это что гоняет по мин сопротивлению приезжали смотрели вроде как говорят насосом можно решить проблему ,но когда сделаешь на котле 60градусов то и батареи огненые,а в комнате где трубы вообще парилка.
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Куда на схеме ставить колектор если что?
А если установить запорный клапан на ветку где меньше сопративление?
 
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
926
Реакции
6
Баллы
18
Kam, правильно написал. Коллектор сразу после котла, когда выравнится циркуляция и тёплый пол заработает. Можно будет пробовать подключить на обратку.
У меня 9 батарей от одного насоса котла. Все равномерно греют. Так что доп. Насос думаю ни к чему.
 
OP
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
Верх Низ