Достойная альтернатива Илону Маску

  • Автор темы Einwahlknoten
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 232
Реакции
6 299
Баллы
113
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 778
Реакции
1 401
Баллы
113
Маск опять какую то ракету запустил, с пассажирами. Аж четверых воткнул. В СССР после того раза, вроде больше двух не запускали.
Союз практически всегда с тремя космонавтами.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Почти все российские СМИ дружно заявили о сокрушительной неудаче Илона Маска, чей прототип будущего сверхтяжелого космического корабля Starship SN8 поднялся до плановой высоты 12.5 км, откуда спланировал обратно, испытав систему изменения центровки, аэродинамические органы управления и балансировки, и взорвался при вертикальной посадке на место старта, не сумев до конца погасить вертикальную скорость после выравнивания.
То, что сейчас пытается сделать Илон Маск, до него не делал никто. Даже не думал ни о чем подобном. До сих пор Маск совершенствовал уже существовавшие технологии, теперь же он отрабатывает совершенно новые.
Внешний вид SN8 совершенно не дает представления о его размере. Поэтому, чтобы продемонстрировать всю сложность решаемой Маском задачи, я показываю вам SN8 и российскую ракету-носитель "Союз" в одном масштабе.
От нашего "Союза" на Землю из космоса возвращается почти ничего - одноразовый спускаемый аппарат размером меньше трех метров, в музей или на выброс.
А многоразовый Starship, диаметром 9 метров и высотой 50 метров, будет возвращаться целиком на место старта, чтобы взлетать и опять возвращаться, снова и снова.
Следующий прототип, SN9, установят на старте уже во вторник (для сравнения: второй испытательный пуск нашей "Ангары-А5" состоится 14 декабря, а первый был... 6 лет назад, 24 декабря 2014 г. )
И последнее. В космосе, за почти 60 лет с полета Юрия Гагарина в 1961 году, побывало 124 наших (советских и российских) космонавта. Так вот Starship в каждом полете будет доставлять в космос 100 человек.




© https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 232
Реакции
6 299
Баллы
113
Ракета похожа на декорации к фильму про Бонда 60-х годов.
 
Ш

шшшшш

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
4 738
Реакции
290
Баллы
83
Если такая ракета взорвется, то это минус 100 человек
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 140
Реакции
4 823
Баллы
113
Поэтому, чтобы продемонстрировать всю сложность решаемой Маском задачи, я показываю вам SN8 и российскую ракету-носитель "Союз" в одном масштабе.
Кроме масштаба, наша ракета работает в режиме сломанного лифта с кнопкой только вверх, а вторая конструкция при посадке умудряется сделать тройной тулуп с переворотом. Уверен на 100% проблем в "режиме" улететь вверх у нее вообще нет уже сейчас.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Чувак вышел на совершенно новый уровень. И это более чем похвально. Пока наш роскосмос качественно научился только пилить бабки, гробить ракеты, красиво обещать и отрабатывать страховки, в "загнивающих" штатах выводят понятие "космос" на новый уровень с функцией "приподнять бабла с обывателя". Можно долго передёргивать на спутник, Гагарина, Белку со Стрелкой и прочие достижения страны с высоким уровнем развития цивилизации, которой уже нет и никогда не будет, но те парни нас давно и навсегда обогнали и перегнали. Выкачивать нефть, продавать китайцам дрова и газ - последнее, где у нашей страны ещё могут быть рекорды.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 232
Реакции
6 299
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 232
Реакции
6 299
Баллы
113
Значит - не нужна нам такая ракета. Где ещё 59 человек взять?
Взять то можно. Найти, протестировать, обучить, т.е. потратить деньги, а потом они все в одной ракете улетают к Богу.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Взять то можно. Найти, протестировать, обучить, т.е. потратить деньги, а потом они все в одной ракете улетают к Богу.
Пример с Титаником я приводил выше. Оставим только пятиместные морские корабли?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 232
Реакции
6 299
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
А на Starship все сто человек должны быть профессиональными космонавтами?

Так то дело идёт к тому, что на этом старшипе будут не космонавты профильные, а обычные богатенькие по нашим меркам (по ихним - обычные жители) туристы, с желанием посмотреть на шарик сверху за кокой то лям зелёных. Если же вдруг этими туристами окажутся наши отечественные "илиты" - то я свечку поставлю в форме такой ракеты, чтоб они там таво и остались.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
я как то привык, что в космонавты из таксистов не берут
А я думаю, что сто человек - это не экипаж корабля. Это пассажиры. Или ты правда думаешь, что там нужно сто космонавтов, чтоб рулить на этой фигне, которую собираются в первый полёт на Марс отправить вообще в беспилотном режиме?
Правильно, сначала - туристы, потом - колонисты. Я ж говорю - Титаник.
 
Верх Низ