ДТП, аварийные комиссары

  • Автор темы Srt
  • Дата начала
S

Srt

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток.
Требуется консультация и вот какого плана.
В пятницу вечером случилось ДТП, не по моей вине. Сразу после ДТП я вызвал аварийного комиссара (АК). Он подъехал на удивление быстро - минут через 10. АК составил рапорт, сфотографировал автомобили, взял с меня объяснения, рекомендовал вызвать ГАИ,и уехал. На мои вопроы что делать дальше - сказал подойти в офис моей СК за комплектом документов, чтоб на след ующий день вместе с виновником ехать в его (виновника) СК для оценки ущерба, осмотра повреждений и т.д. НИКАКИХ документов СК на месте НЕ давал, извещения о ДТП также НЕ заполнял и вообще о нем не упоминал. ГАИ приехало часа через 4, осмотрели, нарисовали схему ДТП, велели сразу ехать в Гор. отдел (на Соколовую), это было прим. в час ночи. Ладно, поехали. В конче концов, на разбор попали около 7 утра !! (всю ночь ждали). Написали объяснительные. Виновник вину признал, пртокол подписал. В ГАИ также не дали никаких документов об аварии.
В понедельник пришел в свою СК за документами, там на меня посмотрели большими глазами, типа что тебе тут надо. Рекомендовали идти в СК виновника и самому разбираться. Видел там комплект документов, подготовленных СК на месте аварии, потребовал копии - дали только составленный рапорт (без распечатки фотографий). Как они сказали, эти документы - основание для расчетов между СК и службой аварийных комиссаров.
Внимание, вопрос: на кой х нужны эти аварийные комиссары, и почему я как пострадавший должен собирать бумажки, общаться с ГАИ, и др.
В дополниение - был и в своей СК, и в СК виновника, звонил в службу АК - все имеют свое собственное мнение, по поводу порядка действий, для возмещения ущерба.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Ну давай я расскажу как все будет :)
Во-первых запасайся терпением :)

Итак, сейчас у тебя на руках есть копия протокола ДТП. Нужно знать (записать, снять копии по возможности)
1) Номер(а) страхового полиса виновника, его ФИО.
2) с собой иметь ПТС, ТС, права, паспорт и саму машину для осмотра представителем СК.
3) приехать со всем этим с страховую, заполнить у них Извещение о ДТП (или привезти с собой совместно заполненое). Там еще понадобится номер нагрудного знака гаишника, который оформлял ДТП (не обязательно, но возможно).
Пункт 3 можно осуществить совместно с виновником, а можно и без него, но! виновник обязательно тоже должен посетить страховую и заполнить свою часть документов.
4) в страховой выписывают запрос в Гаи, где оформлялось ДТП с просьбой предоставить копию Протокола ДТП, Постановления об Адм. правонарушении и 2-х справок. Внимание! в этих справках есть графа о состоянии водителей (трезвые, мед. освидетельствование) их надо чтобы заполнили в гаи(типа мед.освидетельствование не проводилось) Уточнить в страховой можно по этому пункту.
как только все это будет собрано, двигаешь в страховую виновника, там заполняешь заявление о компенсации и они уже направляют на экспертизу.
Про АК можно уже забыть, зачем их вызывать - я так и не знаю. Разве что в очень сложных и спорных случаях.
 
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
При ДТП виновником которого был я вторая сторона вызывала АК. Чувак приехал быстро, чет рисовал, фотографировал, документы смотрел, НО...
Реально мужик которого я подбил так же как и всю ночь торчал в ГАИ, сам ездил со мной в мою СК, брал у них запрос и видимо сам собирал все документы для моей страховой...
Вывод СК в Саратове - ацтой

Полезность СК только в сложных случаях как дополнительный свидетель с твоей стороны, и то спорный вопрос.

ИМХО лучше самому разбираться в этом вопросе, иметь знагомых гайцов, $ и уметь ими пользоваться и тогда - ты не виновен и сам получаешь бабки со страховой.

P.S. КАСКО рулит
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если вы так расчитывали на комиссаров, при оформлении старховки интересуйтесь какие функции они выполняют.
В Положении об ОСАГО все обязанности по сбору документов лежит на потерпевшем.

ИМХО - в настоящее время аварийные комиссары нужны самим СК и дейтсвуют в первую очередь, в ее интересах.
Мотив: При выезде на место ДТП СК еще не знает кого признают виновным в ДТП. Соответственно в первую очередь они фиксируют все повреждения, чтобы в последствии не появилось "под шумок" новых. Ну и, в случае вызывающих сомнения обстоятельств, сообщает в службу безопасности о возможности мошенничества.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО - в настоящее время аварийные комиссары нужны самим СК и дейтсвуют в первую очередь, в ее интересах.

А оплачивает участник ДТП. ::133::
 
E

eagleas

Новичок
Регистрация
26.05.2004
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
При страховании в Росно, вызов комиссара оплачивает СК. По кр. мере мне они так объясняли.
 
4

411

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Вывод один! Хочеш получить деньги на ремонт - терпение, терпение, терпение!
Я 2 месяца в СК ездил долбил, и в конце под угрозой что я подаю на них в суд они мне в течении 2 дней сразу денюжки нашли!!! а сумма то всего навсего 8500!!!!!!!!!!!!!!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ИМХО - в настоящее время аварийные комиссары нужны самим СК и дейтсвуют в первую очередь, в ее интересах.

В таком случае вопрос: лежит ли на ком-нибудь ОБЯЗАННОСТЬ их вызывать?

В том-то и дело что нет.
 
Верх Низ