ДТП на нерасчищенной от снега дороге: виноваты ли дорожники?

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 720
Реакции
2 326
Баллы
113
Ситуация... Двусторонняя дорога по одной полосе в каждую сторону. Снег расчищена так, что машины встречные не помещаются. Одна машина заезжает на пригорок от снега, что бы пропустить встречную. В момент, когда автомобили поравнялись, первую стаскивает по льду на вторую. Кто будет виноват и как все грамотно оформить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Ситуация... Двусторонняя дорога по одной полосе в каждую сторону. Снег расчищена так, что машины встречные не помещаются. Одна машина заезжает на пригорок от снега, что бы пропустить встречную. В момент, когда автомобили поравнялись, первую стаскивает по льду на вторую. Кто будет виноват и как все грамотно оформить?

начнем с того - это реальная ситуация или опять теория?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 237
Реакции
6 304
Баллы
113
Ситуация... Двусторонняя дорога по одной полосе в каждую сторону. Снег расчищена так, что машины встречные не помещаются. Одна машина заезжает на пригорок от снега, что бы пропустить встречную. В момент, когда автомобили поравнялись, первую стаскивает по льду на вторую. Кто будет виноват и как все грамотно оформить?
ответ на название темы очевиден - нанять бойкого юриста
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
как я не люблю эти ваши теории))))

если теория, тогда:

1. покупаем регистратор
2. при столкновении - осуществляем фото- и видео- фиксацию места ДТП
3. ходим с лупой за гаишником, которые рисует схему, проверяем цифры с рулетки и требуем нарисовать сугроб
 
OP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 720
Реакции
2 326
Баллы
113
ответ на название темы очевиден - нанять бойкого юриста
Это понятно, но на месте ДТП инспектор обязан пометить реальную ширину проезжей части и сцепление с дорожным покрытием?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Это понятно, но на месте ДТП инспектор обязан пометить реальную ширину проезжей части и сцепление с дорожным покрытием?
Во время моего ДТП замер делал на границе лед/асфальт. до бордюра было далеко.
 
OP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 720
Реакции
2 326
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
как все таки получилось на дорожников вину переложить?
как вы предполагаете должен выглядеть ответ на этот вопрос?
это долгая и кропотливая работа, которая состоит из
1) собирания доказательств
2) подготовки материалов в суд
3) отстаивании позиции в суде в течении 2-6 месяцев

как то так :)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У меня недавно такая ситуация была. Дорога в 1,5 полосы, т.е левая колея - общая для встречных. Разъездов поблизости нет, задом сдавать не вариант. Каждый частично наехал на сугроб, пытались потихоньку разъехаться, т.е. каждый понемногу продвигался. В конце одновременно нас стащило друг на друга задними бамперами. Постояли, подумали, взяли лопаты и начали откапывать обочину. Оттолкнули одну машину в сторону, вторая отъехала вперёд. У обоих несильные повреждения краски на задних бамперах. Понимая бесперспективняк вызова ГАИ разъехались, т.к. там наверно была бы обоюдка. А прецедентов отсуживания денег у дорожников в массовом порядке я пока не слышал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 178
Реакции
4 004
Баллы
113
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
на Магнитном проезде такие аварии каждый день
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
на Магнитном проезде такие аварии каждый день
хм... через день там езжу - ширина дороги спокойно позволяет разъезжаться двум легковым авто, даже джипам
а вот при объезде наледи - да, может быть столкновение, но тут уже другие правила выплывают
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
На Безымянной\Зенитной 2 дня подряд такая хрень - ледяной бугор на дороге и там бьются.
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
Была подобная ситуация недавно! Ехал с товарищем! Остановились оба в считанных сантиметрах по бортам! Указание было стоять на месте и не трогаться))))))) второй участник решил проявить мастерство и тронулся дальше и его в этот момент стащило на нас! Я его убедил что именно его действие привело к дтп! После споров-согласился что виновен!составили европротокол и иазъехались! Сотрудники дпс думаю так же рассуждали бы?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Была подобная ситуация недавно! Ехал с товарищем! Остановились оба в считанных сантиметрах по бортам! Указание было стоять на месте и не трогаться))))))) второй участник решил проявить мастерство и тронулся дальше и его в этот момент стащило на нас! Я его убедил что именно его действие привело к дтп! После споров-согласился что виновен!составили европротокол и иазъехались! Сотрудники дпс думаю так же рассуждали бы?
Да, только без видеорегистратора трудно доказать, кто двигался, а кого стащило. А при наличии уже двух столкнувшихся авто по факту уже трудно сказать кто на кого скатился.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Так расскажите, у кого есть практика, какое решение принимается инспектором или судом (если кто-то до него доходит), в подобных авариях?
 
Верх Низ