ДТП со своим автомобилем

  • Автор темы Merzavetc
  • Дата начала
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Измучал меня вопрос, допустим у меня 2 автомобиля и выгоняя из гаража автомобиль Х я задеваю автомобиль Y . Оба авто застрахованы мной в одной страховой компании. В автомобиле Y в момент дтп никого не было, т.е авто было без водителя.
Как быть со страховой? Что делать вообще? Мои действия?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 235
Реакции
673
Баллы
113
ты опять бухой?)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Измучал меня вопрос, допустим у меня 2 автомобиля и выгоняя из гаража автомобиль Х я задеваю автомобиль Y . Оба авто застрахованы мной в одной страховой компании. В автомобиле Y в момент дтп никого не было, т.е авто было без водителя.
Как быть со страховой? Что делать вообще? Мои действия?

Мне тоже интересен этот вопрос, так как две машины в семье, обе оформлены на меня, обе часто паркуются рядом. Насколько я помню - это не страховой случай.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
А если три и все твои ?
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
дтп со своим автомобилем.

Мне страховая отказалась выплачивать, суд решил, что выплатить должны
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ответ примерно таков, юристы, думаю, меня поправят.
Если речь идёт о КАСКО - вы естественно, имеете право на возмещение ущерба в той форме, в которой оно прописано у Вас в полисе.
Если речь идёт об ОСАГО, то стоит всего лишь понять, что оно такое, это ОСАГО. ОСАГО - это обязатерльное страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование отвтственности перед ТРЕТЬИМИ лицами. Таким образом, если вы сами бъёте свою же машину - ответственности нет, ибо нет третьих лиц. Это на пальцах.

Если же обратиться к ФЗ об ОСАГО, то "Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства..." (ст.12 ФЗ №40).

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
(ст.1. ФЗ № 40)

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия...
(ст.1. ФЗ № 40)

Таким образом, чтобы возник "страховой случай", нужно, чтобы был "потерпевший". Чтобы был "потерпевший", нужно, чтобы ущерб нанесло "иное лицо".

ИТОГО:
если виновником ДТП был сам хозяин "невиновного" пострадавшего авто, то - оснований для выплаты нет. Если виновником было "иное лицо" - основания для выплаты есть.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
era13, абсолютно верно!
А вот в ДТП с участием автомобилей, принадлежащих одному собственнику (пусть даже одному страхователю в обоих случаях), но когда виновник - не собственник (например, за рулём Вашего авто Ваша жена), то собственнику причитается выплата по ОСАГО. Так то оно всем понятно, но страховые в 90% случаях строчат отказы (незаконные), ссылаясь на совпадение должника и кредитора в одном лице.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Объединить бы эти обе темы для комичности ... ДТП со своим автомобилем ... на полевой дороге)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 603
Реакции
1 936
Баллы
113
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У знакомого его газель откатилась на его же легковушку. На уклоне стояла и назад откатилась на передаче и ручнике. Лековушке сильно досталось. Вызвал гаи, сказал что за рулём легковушки сидел отец и получил выплату в итоге.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
У знакомого его газель откатилась на его же легковушку. На уклоне стояла и назад откатилась на передаче и ручнике. Лековушке сильно досталось. Вызвал гаи, сказал что за рулём легковушки сидел отец и получил выплату в итоге.
ст.159 УК РФ
 
Верх Низ