Два дтп. Не доволен суммой выплат ОСАГО

  • Автор темы KNS
  • Дата начала
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
Здравствуйте, попал в 2 ДТП. В обоих потерпевшая сторона, получил выплаты с обоих страховых компаний виновников. С обоими не согласен, так как денег на ремонт реально не хватает. А\м Дэу Нексия декабрь 2003 года, пробег на момент дтп около 84 тыс.км. Застрахован ОСАГО в компании "Согаз".

ДТП №1

Остановившись для высадки пассажира на ул.Радищева, сразу после СГСЭУ по направлению к ул. Московская, параллельно обочине получаю удар в правую пассажирскую дверь от а\м митсубиси лансер, припаркованного на тротуаре и сдававшего назад. В результате столкновения у меня пострадала дверь, молдинг на ней, правое боковое зеркало. Сотрудник ДПС в справке о ДТП не указал зеркало. Обидно, но ладно. После сбора всех необходимых документов отправляюсь в СК виновника, а она меня отправляет в лес, типо собственник не ты, выплаты только собственнику. Нужна юридически заверенная доверенность на право предоставления интересов в СК. Получаю такую доверенность(плачу из своего кармана) и снова отправляюсь в СК. Страховая виновницы ДТП - "Оранта-Страхование" отправляет меня на ул. Белоглинскую для прохождения экспертизы. Заплатить за нее пришлось мне(!) 1000р, которые мне обещала возместить СК вместе с выплатами за причиненный ущерб. Оценщик насчитывает замену двери и замену молдинга. Зеркало ни в какую считать не хочет, так как оно не указано в справке о ДТП. Страховая компания в итоге выплатила ... (уточню) рублей.

ДТП №2

Буквально через пару недель после первого ДТП мне в зад въезжает копейка на светофоре Шехурдина\Тулайкова. Собственно я стоял на красный. От удара машину отбросило на 10 метров вперед. Инспектор ДПС в справку о ДТП записал задний бампер, молдинг, задний левый фонарь и заднее левое крыло. СК виновника "Росгосстрах" насчитывает в своем же офисе у своих оценщиков замену бампера и его крепления, замену фонаря, замену молдинга, ремонт заднего левого крыла, замену заднего левого подкрылка. Страховая компания в итоге выплатила ... (уточню) рублей.

После выплат обоих СК получил 19 тыс. рублей с копейками(и это учитывая, что 1 тыс. рублей моя, я ее отдавал за первую экспертизу).

У официального диллера узнал цены на новые элементы кузова и запчасти и был неприятно удивлен:
правая передняя дверь 9600 рублей
молдинг на переднюю дверь 700 рублей
задний бампер 5600 рублей
молдинг на задний бампер 2300 рублей
задний левый фонарь 2300 рублей
итого: ~20500 рублей.

Ездил в ряд СТО, в том числе и к официалам, работу по ремонту оценивают от 13 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. То есть реально на восстановление автомобиля в состояние до дтп требуется порядка 45 тыс. рублей, вместо выплаченных 19. Собственно приблизительно эту сумму и хочется получить, чтобы не доплачивать из своего кармана за причиненный мне ущерб и неудобства.

Как в данной ситуации мне поступить, с кого требовать выплат? С чего начать? В суд обращаться готов, но без помощи адвоката. Ситуация осложняется тем, что собственник а\м не я, но за рулем во время обоих дтп находился я, в страховку вписан. Все судебные прения лежат на мне, так как собственник не хочет этим заниматься в силу отсутствия времени, следовательно тревожить его бы не хотелось. Какая доверенность мне нужна на право предоставления интересов в суде или хватит той, что я уже имею(в ней про суд ни слова, только перечислены СК виновников и "другие организации")? Скорее всего в результате второго дтп могут быть скрытые повреждения под бампером(этого уже наслушался на различных сто), сначала хотел закрыть на них глаза, но если уж пойду в суд, то естественно хочется взыскать по полной. Как быть со скрытыми повреждениями?

Заранее спасибо за любой совет и консультацию. Поиск использовал, закрепленную тему читал :148:
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Как в данной ситуации мне поступить, с кого требовать выплат?
Хотимые вами сумму умещаются в лимит выплат, поэтому требовать с СК.
Перечитайте раздел, здесь пишут опыт взыскания у кого что получалось. Проводите оценку в других фирмах и на разницу в суммах подавайте заявление в суд.
Какая доверенность мне нужна на право предоставления интересов в суде или хватит той, что я уже имею(в ней про суд ни слова, только перечислены СК виновников и "другие организации")?
Нужна доверенность с правом подачи искового заявления и т.п. Желательно нотариально заверенная. Доверенность для СК не пойдет.
Как быть со скрытыми повреждениями?
Загоняйте на СТО и приглашайте оценщика, осмотрит скрытые.
 
Верх Низ