два раза по 210 км нервов или одна поездка в Балашов...

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Решили 2-го января скататься в Балашов, к родне так сказать на праздники, юбилей один отметить, машину осветить...
Прогноз гисметео хороший давал -3 градуса...
Сразу напомню: спереди шины сзали летняя резина...

Утро второго. Восемь утра. На улице никого. На улице Нуль градусов, вдали виднеется туман, легкий.. Пригнал машину. Собрались. Поехали.
Проехали КП ДПС, проехали Жасминку, подъезжаем к Соколу. Едем в тумане, уже хорошем, на дороге снег укатанный до льда... Дли-и-инный пологий поворот. Стоят машины, народ вокруг, мне говорят видишь машины на крыше? я - Где? Жопу тут же срывает и начинает ставить машину боком! скорость небольшая - 60 км/ч... Всё нормально. выехал. Но туман стал ооочень плотным, дорога ещё хуже. Появилась мысль - может домой? Ну уж нет!
Проехали Красный Октябрь, выхали на дорогу идущую на Балашов. Скорость 60, местами до 80 км/ч... Прикидываю скока будем так пилить... Машин НЕТ! НУ, почти нет! Медленно но верно, дорога превращается в слякотную, посыпанную солью и песком, вода! Можно быстрее!! но, туман... Местами всё таки туман спадал, и можно было ехать под 100. Но всё равно, сидел как на иголках, следя чутко за машиной. Так как машина просто рыскала! прошлёпины снега, выбоины - не расслабишься! И вот Калининкс! Отдых!
Ровно 5 минут "перекура", кто то бежит в туалет, я ем мандарины, восстанавливая потерянные нервы... Время Саратов-Калининск ровно 1 час 30 минут... Неплохо, учитавая дорогу....
Отъезжаем. Подъём в гору. И.... Солнце!! Никакого тумана!!! Даже намёка! Дорога - просто асфальт с водой! Да! Респект! Соли и песка не пожалели!! Скорость тут же 100 - 120. Рассекая лужи летим в Балашов! Классно доехали! Особенно участок около самого Балашова! Там скорость под 130. сзади шлейф водяной пыли.. Появились скопления машин, точнее "классики", видать ехали из деревень. Время поездки Калиниск-Балашов ровно 55 минут.
Въехали в Б. (Балашов). Везде ограничения 40. первое кольцо, и тут уже машину просто разворачивает!! а скорость то, скорость вообще не более 40 км/ч... как это произошло вообще не пойму... может просто устал от дороги? Дорога - опять укатанный до льда снег... Короче доехали до дома.. Ух. можно отдыхать... завтра домой... бензин там стоит на Сиданко: 95 = 14,90, а вот 92 = 13,90!!

Утро. А выпал снег! Температура +1. Выезд в 13,00. До Калининска просто летим! Классная дорога! Её чистили!! за ночь! Как будто снега и не было! У Казачки трактора чистят дорогу, камазы сыпят соль. Машин уже заметно больше! Появились Фуры. К слову сказать, вчера вообще ни одну не встретил, ни в одном направлении!!
Калининск. ОПЯТЬ за ним Простоо темно! Снег валит!!! Причём неслабо!! Дорога Вся занесена!! Колея скрываестся под слоем снега. Почему такая разница в климате? Скорость тут же падает до 80 - 90. Машину начинает таскать по дороге, где больше снега туды и тянет...
Настроение падает. Темнеет. Местами просто метель. И причём есть идиоты которые ВООБЩЕ БЕЗ ФАР ЕДУТ!!!!! Но вскоре появляется колея, чистая. можно прибавить ходу. 100. Воды уже нет. Видно что на "дворе" "минус", дорога замёрзла. Подкатываем к Лысым горам. Сужение, дороги, ограничение 40 или 60 (не помню). Асфальт тут же скрывается под то-о-о-олстым слоем "жёлтого" снега. Стоит 8-ка напротив сужения, и мужик непонятный... Скорость около 90, давлю на тормоз, перестраиваюсь, всматриваюсь в мужика , понимаю - не мент, и тут же влетаю в офигиненную яму правыми колёсами!!! звякнуло всё что могло звякнуть! и... догадались? знаете что такое занос вызванный заносом (если такое вообще возможно...)? Машину кидаетв сторону после ямы (либо это я крутнул руль в лево от ямы - не помню уже!), я кручу руль в противоположную сторону, снова занос!, потом опять! сзади машины тут же отстали... не знаю как я эти колебания погасил, но скорость уже была 20 км/ч... все в салоне молчали... Посмотрел скока нам ещё ехать, и понял что уже устал, и просто хочу домой... ехать ещё 60 км... это был первый раз в жизни когда я не хотел быть за рулём... отвратительное чуство...
Дорога пошла просто никакая, тем более что простая двухполоска... обгонять стало напряжно - ну почему мы экономим на лампочках????????!!!!!!!! я бы этих сцук к стенке бы поставил!!! Но метель кончилась, ехать только по колее, шаг влево, шаг в право - расценивается как приглашние кювета - может на крышу? Асфальт стал просто хорошим с точки зрения кочек - ровный! скорость почему то постоянно поднималась... 90... 100... 110! местами до 120! все сзади остались позади... уже не видно даже фар...
И вот он! Поворот на Красный Октябрь!! Ураа!!! Но тут не асфальт, а сплошной снег! вообще нет колеи! с этого места и до дома скорость вообще не поднималась выше 60. была усталость, и боязнь заноса задницы... Подъезжаю к пересечению с объездной, стоит машина ДПС, мента не видно. Притормаживаю, смотрю - никого нет, медлено газу. и... нет, не занос, там знак STOP стоит... но меня это уже не волновало, мент крякнул мигалками и сереной, но это было уже позади меня... я старался не смотреть в зеркала... пронесло... Честно сказать я всё это осознал только когда проехал перекрёсток, я даже не понял что это был за звук сначала.
Дом, милый дом...

Ребят! Никогда не катаётесь на "передке" без задней шиповки! уже собираю деньги на задние колёса...
И ещё - я же купил я-620, медведь... Там вот не пойму до сих пор, радоваться этому или плакать? я просто разочаровался в этих покрышках за эту поездку! машина просто рыскает на разном покрытии!!! Это очень напрягает!! и порой просто машина "соскакивала" в снежную обочину! Отвратительно!! Проходимость? не знаю, пока везде проезжал (т3р). Но мне кажется лучше где нить застрять, чем улететь в кювет, или под камаз...
Всё, иду спать....
 
O

Oleg1969

Новичок
Регистрация
30.12.2004
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
Угу, при первом снеге, а точнее 25 ноября, купил се сразу 4-е шипованных нордмана, и ни разу не пожалел об этом... :) Второго числа до пристанного через дубки на 120 туда и обратно катался ... усе пучком... держить дорогу ... !!! Почему так катался, а патамучто захотелось... :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
И ещё - я же купил я-620, медведь...
Возьми Таганку,SNOW QUEEEN,не пожалеешь.
На трассу на переднем приводе по-любому на 4 шипах надо выходить.Ездил 29.12 в Аткарск,100 км,фигня,так покрытие раз 5 менялось-от сухого асфальта,до чистого льда
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
И ещё - я же купил я-620, медведь...
Возьми Таганку,SNOW QUEEEN,не пожалеешь.
На трассу на переднем приводе по-любому на 4 шипах надо выходить.Ездил 29.12 в Аткарск,100 км,фигня,так покрытие раз 5 менялось-от сухого асфальта,до чистого льда
Вообще то как раз Нордман и Таганка "провалили тесты", поэтому когда искал покрышки на 14" на именно эти модели и отверг сразу... Хотя лично моё наблюдений: на машинах, разных, в 80% случаях стоит или Нордман, или Таганка, или Гиславед.... Вообще я тогда искал Каму (модельку не помнб сейчас, вроде бы 516, с направленным рисунком), её размер 185/60, то есть как раз как летние. Вот думаю её на жопу поставить, чтобы уж наверняка... а передок уж, до следующей зимы оставить...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Народ! А ведь приятно наверное Америку по сотому разу открывать, а?
А может просто начать уже на слово людям верить?

НА РЕЗИНЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Ни на зимней ни на летней.

Далее: всерьез обсуждать как прошли тесты всякие там "поганки" и тому подобное отечественное "Г" на данный момент времени должно быть вообще-то стыдно.

На данный момент в мире существует всего две качественных марки - Нокиан и Гиславед. Первый, сцволотчь - дорогой шипко, а вот Гиславед - рулит.

Ну и фиглишь тогда вообще голову ломать? Надо просто покупать нормальную резину и все! И не будет поводов к подобным рассказам, только и всего...
 
O

Oleg1969

Новичок
Регистрация
30.12.2004
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
МММ А ссылочку на эти тесты мона посмотреть?
Может я чего не понимаю... :) Но меня нордман полностью удовлетворяет...
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Когда я говорил про тесты, то имел ввиду размер 14 дюймов. Вот как раз тесты на 14" Нордман провалил, а на 13" занял 3-е место. Там так и напимано "Качество шин Нордман, похоже, зависит от размерности"... А на счёт Таганки я ошибся, не Таганка стоит у многих а Кя-124 Зима.. По крайней мере я сужу по рисунку, а его сложно спутать когда знаешь покрышки.
Тесты Авторевю:
первый на 14": http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n18/tyres/1.htm
Второй на 13": http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n19/schiny/1.htm

2Nbf: Павел! Я например рад вообще, в каком то смысле, что "открыл в сотый раз америку"!! Честно! Это меня многому научило! Поверь, когда машину первый раз сорвало, ещё около Саратова, знаешь первую мою мысль-вывод? От меня сейчас зависит ещё несколько жизней! И думал я как раз о них, а не о себе! Никогда незабуду это чувство!
И ещё. Как тебе сказать.. Не всегда есть деньги на что то очень хорошее, всегда хочется поэкономить, хотя мой девиз - девиз Рокфелера, но, часто бывает, что обстоятельства никуда не денешь... Например когда я катался по Саратову, по совершенно разным условиям, и ездил в Татищево я не замечал таких особенностей поведения машины! Всё проявилось на трассе именно при таких климатических условиях. Так что, если бы я не поехал в Балашов, может и не узнал бы этого вообще, и считал бы их "самыми лучшими" покрышками...
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Ссылки поменять нужно местами. первая про 13", вторая про 14"...
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Мда...
И почему каждый ума набирается именно на своей заднице?
Уж сколько раз твердили миру...
А вообще - за одного битого двух небитых дают.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
На данный момент в мире существует всего две качественных марки - Нокиан и Гиславед. Первый, сцволотчь - дорогой шипко, а вот Гиславед - рулит.
Ну и фиглишь тогда вообще голову ломать? Надо просто покупать нормальную резину и все! И не будет поводов к подобным рассказам, только и всего...

Позволь с тобой не согласиться! Ты, наверное имел ввиду производство зимней резины. Тогда ты прав.
Кстати, если сильно на дороге не выпендриваться, а ездить по тихому, то и на нашей резине можно неплохо управляться. Тесты расставляют все точки над i именно в отличных от штатных режимах движения. IMHO

 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
На данный момент в мире существует всего две качественных марки - Нокиан и Гиславед. Первый, сцволотчь - дорогой шипко, а вот Гиславед - рулит.
Ну и фиглишь тогда вообще голову ломать? Надо просто покупать нормальную резину и все! И не будет поводов к подобным рассказам, только и всего...

Позволь с тобой не согласиться! Ты, наверное имел ввиду производство зимней резины. Тогда ты прав.
Кстати, если сильно на дороге не выпендриваться, а ездить по тихому, то и на нашей резине можно неплохо управляться. Тесты расставляют все точки над i именно в отличных от штатных режимах движения. IMHO


Я пару зим отъездил на кировской "Метелице". Ничего плохого сказать не могу, вылазил на ней из таких сугробов... Ни одного шипа не потерял. Единственное - шумновата, при скорости более 90 уже гул по ушам давит.
Сейчас - Гисловед.
Но! Всегда только на все колеса!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Мда...
И почему каждый ума набирается именно на своей заднице?
А так быстрее доходит, и во вторых лечше усваивается :) , лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!
А вообще - за одного битого двух небитых дают.
:)
Во!! Как раз вспоминал эту поговорку! Считаю одной из самых действенных[/quote]
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Я туда 8го января ездил... доехал за 3 часа... дорога была ужасная, из 2-х колейной в 1 колейку привратилась из-за снега, еле-еле разъезжались со встречкой поначалу.

Вообщем тоже 210 км нервов...

А ты случайно не в село "Хоперское" ездил? ))
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 Dik: нет, а что ? У меня живут все именно в Балашове. Мог ещё ездить в Репное (на ферму одну), но в этот раз не катался.
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
2 Dik: нет, а что ? У меня живут все именно в Балашове. Мог ещё ездить в Репное (на ферму одну), но в этот раз не катался.
да просто, думал мож у нас родственники живут хде-ньть рядом друг с другом. Мои в Хоперском просто.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Кхы... возрощаясь с моря.... стоит толпа иногородних на обочине и нас тормознули....
Гаищник: Откуда?
Мой отец: из Саратова
Гаищник: Свой.... а ну езжай....
Мой отец офигел и как то удивился даже от наших Гаишников. Ну а как сьездили на море и обратно скоро напишу =)
 
Верх Низ