Дворники на фары

  • Автор темы химик
  • Дата начала
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Интересует где купить?
Может быть видел кто-нибудь в продаже. В Саратове или в интернет-магазах.
Очень большая просьба дать координаты/ссылку.

Интересуют дворники фар (полный установочный комплект) для
1. Нивы (21213, 21214 и т.д. пофиг)
2. Шевроле-Нивы (или 2123, на первых выпусках шли штатно дворники фар, так что не удивляетесь)
3. ВАЗ 2110 (ну и понятно любые модификации) Такие тоже существуют.
 
C

Critical

Guest
А почему выбор пал именно на дворники? Омывателя фар маловато будет?
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Изначально машины комплектовались дворниками. Это и вольво/сабы и ауди (100 в 44 кузове V8) и мерседес 124 ну и отечественные перечислять не буду.
Все было хорошо пока не появился ксенон. Из-за высоких требований к светорассеянию стекла оказалось проще заменить стекло фар на поликарбонат. А вот его тереть дворниками уже нельзя по понятным причинам. А мыть фары с ксеноном обязательно тоже по понятным причинам. Вот и стали ставить омыватель.
НО!!! Температура поверхности поликарбоната ксеноновой фары гораздо ниже чем стеклянной с галогеном потому что:
1. Галогеновая лампа выделяет гораздо больше тепла
2. Теплопроводность стекла выше чем поликарбоната
Поэтому имхо грязь присыхает к стеклянной галогеновой фаре гораздо круче.

Дома у меня есть Кёрхер (давление у него 110 атм). Я пробовал мыть им фары. Понятно что Керхер гораздо круче омывателя, но и даже он при своем космическом расходе воды отмыть до блеска не может, муть остается. Нужен или бесконтактный шампунь с 15 минутной экспозицией или потереть тряпочкой.

В ЗаРублем тестировали штатный фордфокусовский омыватель. Они меряли прибором световую мощность грязной фары, начищенной до блеска и помытой омывателем надлежащей омывайкой. Омыватель конечно моет... но потери света там ощутимые....
Еще у омывателя фар оченно приличный расход жижи.

Наверно на европейских дорогах омыватель помогает ))) Я в Англии в такси ехал 1,5 часа по городам и трассам. Погода была такаяже как у нас сейчас: слякоть, туман. Я так и не понял зачем водила на стекло брызгал и дворниками махал ))) То что он считает "грязью" у нас никто не замечает. Если у нас такую грязь смывать, то насос омывайки можно включать вместе с мотором по типу "автосвета" )))... А потом я его попросил остановится где-нить, курить хотелось, а в такси нельзя курить у них, и пока я курил, он стекла боковые протирал, зеркала, фары.... Чё он там протирал я тоже не понял ))) В автосалоне так протирают)))..... Нет у них липкой жирной каки и реагентов. И наверно с машин масло на дорогу не капает ))

Ну да ладно... Вернемся к нашим реалиям....
Короче, по вышеозначенным причинам мне западло возится с омывателем, тратить деньги и время. Если я буду делать, то только дворники.
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
А! ну и перечисленные машины это не мой автопарк )))
У меня Шнива. На неё с минимальными переделками (подогнуть кронштейн) подходит от десятки.
У друзей Нива. Там конструктивно другой моторредуктор и сам дворник с поводком тоже.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
У друзей Нива. Там конструктивно другой моторредуктор и сам дворник с поводком тоже.
С завода у меня стоЯт. Очень полезная вещь. А омыватель только делает грязь прозрачней на какое-то время.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
А почему выбор пал именно на дворники? Омывателя фар маловато будет?
омыватели смоют только свежую незастывшую грязь. если она подсохла то уже бестолку
Еще у омывателя фар оченно приличный расход жижи.
ага. у меня на пассате штатный стоял. и бачек был на 10 литров. разок коротенько брызныл - литра нет :) летом ладно, а зимой незамерзайки ненапасешься.
на четверке тоже штатно дворники стоят. они реально отскрябывают застывшую грязь. бачек на 5 литров.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
омыватели смоют только свежую незастывшую грязь. если она подсохла то уже бестолку
ну т.е. пока едешь и на фары летит мокрая грязь, омывателем можно ее сбить за счет движения авто, а потом когда засохнет - уже омыватель бесполезен, правильно?
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
ну так видел кто сей девайс в продаже?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 376
Реакции
688
Баллы
113
В прошлом году интересовался в нескольких магазинах - нигде не оказалось и давно не было. Только в одном сказали, что на заказ могут привезти, магазин не помню, к сожалению. Цену за комплект моторчиков с поводками и дворниками что-то около 1,5 тысяч назвали.
 
Дмитрий80

Дмитрий80

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
1 008
Реакции
7
Баллы
38
Диман, ну ты жжешь! Дворники на фары! УГАГА! Хорош хренатенью страдать, протри тряпочкой. Или ты решил воткнуть ксен?
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Я пока вчера до дома доехал три раза остаавливался и мыл фары поливая из полторашки водой.
Если б я в городе только ездил я б не заморачивался.
На вот посмотри. Это штатный десяточный.
9.jpg

ЗЫ Гейксенон мне не надо. Мне и так все видно если фары чистые
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
химик, Если смощешь приколхозить дворники на фары Шнивы по разумной цене... скажы мне...
Я тут недавно искал омыватели в Саратове... да и те не нашел...

ПС: товарищь периодически мотается на автобазар в Тольяти... могу в принципе его попросить найти/купить дворники на фары десятки...
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
О! Это будет круто! С меня магарыч )))
В инете попадается инфа про некий "установочный комплект для 2110". Типа этот http://www.tuning-club.kz/publ/prochie_dorabotki/18-1-0-280
Напишу если поставлю обязательно.
Вот пример установки на Шниве.
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=13255&postdays=0&postorder=asc&start=110
Только здесь форсунки стоят отдельно, хотя как я понимаю их можно в десяточном же варианте оставить на самих поводках. Но это тонкости и мелочи жизни.
ЗЫ На Ниву-коротыша тож надо!
 
Дмитрий80

Дмитрий80

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
1 008
Реакции
7
Баллы
38
Я может не говорил, но я в детстве играл только в машинки и конструкторы
Говорил! Да ты и шас играешь. Бэха у тебя был конструктор. И дом для тебя конструктор. А машинки - это крутяк. Поддерживаю.
Скажи, а на калину бывают такие?
Кста, на Шниве смотрятся в тыщу раз лучше, чем на десятке.
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Скажи, а на калину бывают такие?
Завидно ? ))))
Нет их. Десяточные колхозить.
Есть еще на 2109 и 2105(07). Но эти ставятся сбоку фары. Т.е. на классике, например, ось редуктора торчит из решетки радиатора.
На УАЗе Симбире есть еще, тоже сбоку фары стоят.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Немного вклинюсь в тему, стоит у меня набор-комплект омывателя Хелла, изначально 4-х форсуночный, но т.к. оптика совмещенная - стоят только 2 форсунки. Бачек поставил отдельный на 2 литра, запитаны по стандартной приложенной схеме. По поводу расхода - в выходные съездил от 6-го квартала до Крекинга и обратно, при подъезде в 6-му моторчик зажужжал - говоря воды долить, приехав домой был приятно удивлен, когда решил долить, вся передняя часть авто была просто уделана, но фары, где именно стоят линзы стекло оставалось более-менее чистым. Расход у омывателя, конечно, немаленький, но реально помогает. Правда если грязь засохла - только тряпка/мойка, т.к. он ее только смачивает на время. Попытка добавить реактивов в жижу для лучшего отмывания приводило к обильному пеновыделению через форсунки.
 
OP
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Зашел в магаз по пути на работу.
Там лежит моторредуктор для Шнивы!!! Но сволочь только один. Второй потеряли (
 
Верх Низ