Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Кто подключал электрокаменки и расключал их в электрощитке? Подключение без узо, так рекомендует производитель, чтобы можно было плескать не много воды на камни
Странное требование. Пусть лучше УЗО сработает, чем в бане током долбанет. Если нет гарантии изоляции в ТЭНе, то надо рядом с щитком в сухом помещении ставить развязывающий трансформатор.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 359
Реакции
283
Баллы
83
Кто подключал электрокаменки и расключал их в электрощитке? Подключение без узо, так рекомендует производитель, чтобы можно было плескать не много воды на камни
УЗО в связке с автоматом обязательно! Подключение рекомендую сделать проводом РКГМ (сечение в зависимости от мощности каменки и типа подключения). Провод РКГМ можно соединить за пределами парилки с ВВГнг в распредкоробке., который пойдет уже непосредственно к щитку.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Провод ркгм и протянут до распред коробки. Вопрос про расключку в щитке. Если через узо, плеснул водой на камни, вышибло узо, поэтому разные производители под свои камешки пишут про подключение, поэтому меня интересуют практики кто подключал уже печки по такой схеме.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-10-17-19-35-51-233_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2023-10-17-19-35-51-233_com.yandex.browser.jpg
    833,3 КБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 359
Реакции
283
Баллы
83
Провод ркгм и протянут до распред коробки. Вопрос про расключку в щитке. Если через узо, плеснул водой на камни, вышибло узо, поэтому разные производители под свои камешки пишут про подключение, поэтому меня интересуют практики кто подключал уже печки по такой схеме.
Почему УЗО должно сработать, если ТЭН не на корпусе? Производители иной раз такую хренотень пишут. Отвечать-то они не будут в случае, если... Один знакомый год назад позвонил мне и попросил посмотреть проточный нагреватель. Говорит, мол, уже два сгорело. Спрашиваю: "Какая мощность?" Говорит: "Шесть кВт". Приехал. Реально клеммник наглухо сварился. Смотрю шильдик, а на нем указана мощность 9 кВт. При этом в паспорте указана возможность однофазного подключения )) И при этом перемычки внутри с блока управления сделаны, наверное, квадрата в полтора сечением. И кто-то ему так и подключил. Конечно, там все сварится! Сделал нормальное 3-фазное подключение, до сих пор работает без проблем. Так что, производитель производителем, но меры безопасности никто не отменял.
П.С. Я бы не рискнул подключать только через автомат. Стремно как-то. Парилка - помещение такое.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Почему УЗО должно сработать, если ТЭН не на корпусе? Производители иной раз такую хренотень пишут. Отвечать-то они не будут в случае, если... Один знакомый год назад позвонил мне и попросил посмотреть проточный нагреватель. Говорит, мол, уже два сгорело. Спрашиваю: "Какая мощность?" Говорит: "Шесть кВт". Приехал. Реально клеммник наглухо сварился. Смотрю шильдик, а на нем указана мощность 9 кВт. При этом в паспорте указана возможность однофазного подключения )) И при этом перемычки внутри с блока управления сделаны, наверное, квадрата в полтора сечением. И кто-то ему так и подключил. Конечно, там все сварится! Сделал нормальное 3-фазное подключение, до сих пор работает без проблем. Так что, производитель производителем, но меры безопасности никто не отменял.
П.С. Я бы не рискнул подключать только через автомат. Стремно как-то. Парилка - помещение такое.
Стрёмно - это плескать воду на электропечь
 
  • Haha
Реакции: Crew
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Провод ркгм и протянут до распред коробки. Вопрос про расключку в щитке. Если через узо, плеснул водой на камни, вышибло узо, поэтому разные производители под свои камешки пишут про подключение, поэтому меня интересуют практики кто подключал уже печки по такой схеме.
Когда-то давно, я работал электриком в бане.
Там сделали сауну и установили электропечь.
Так вот, господа посетители, любили поддать пару. Хотя сауна это такое место, которое совсем не как баня и пару там поддавать не надо. Так вот, после таких нерадивых посетителей, печь отключалась, так как я естественно включил её через УЗО ибо в тюрьме сидеть совсем не хотелось.
Ты уверен, что эта печь не для сауны?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Для сауны, так ушат то воды плескать никто и не будет, разрешено стакан, 200-250мл не больше. Думаешь с него не вышибет узо? Я нигде не писал, что это баня, для бани дровяная печка используется
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Для сауны, так ушат то воды плескать никто и не будет, разрешено стакан, 200-250мл не больше. Думаешь с него не вышибет узо? Я нигде не писал, что это баня, для бани дровяная печка используется
Тогда узо не понадобится. Следуй инструкции и всё будет хорошо.
Там и так будет настолько сухо, что любая изоляция, кроме керамической и слюдяной высыхает за пару недель до состояния жареного песка.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 359
Реакции
283
Баллы
83
Стрёмно - это плескать воду на электропечь
Согласен, но ведь поливают. Я делал проводку и подключал пару лет назад каменку на 9 Квт (3 фазы), в паспорте к которой написано, что запрещено лить воду на каменку. Русским по белому. Однако, знаю точно, что льют. Хотя может и не сильно поливают, а увлажняют. Тем не менее, пофиг на требования. Подключал через Дифавтомат, пока срабатываний не было.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Думаю нужно будет подключить в щитке по правильному каменку, кто может?
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
граждане, подскажите по нонешним расценкам.
мне хотя бы примерно понимать.
прокладка кабеля (без штробления, по стене, дом старый деревянный), установка розеток/выключателей, узо, и чо там ещё бывает, я ни разу не специалист.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Согласен, но ведь поливают. Я делал проводку и подключал пару лет назад каменку на 9 Квт (3 фазы), в паспорте к которой написано, что запрещено лить воду на каменку. Русским по белому. Однако, знаю точно, что льют. Хотя может и не сильно поливают, а увлажняют. Тем не менее, пофиг на требования. Подключал через Дифавтомат, пока срабатываний не было.
Была у нас такая, отечественный производитель.. Редкостное дерьмо, полтора года мучились, пока Харвию не поставили. Первая долго грелась, постоянно что-то перегорало у нее и да, поддавать на нее документально запрещалось. У второй в паспорте было написано: можно на камни лить, от 30 гр до 80 минут 40 греет, вообще забыли о вечно вышибаемых узо и проч.
 
J

JIexa-sar

Новичок
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
3
граждане, подскажите по нонешним расценкам.
мне хотя бы примерно понимать.
прокладка кабеля (без штробления, по стене, дом старый деревянный), установка розеток/выключателей, узо, и чо там ещё бывает, я ни разу не специалист.
Если старые стены относительно-ровные и не надо туды-сюды мебель перетаскивать, то приблизительно так:
прокладка кабель-каналов в среднем по 200-300р/м (в эту цену входит и вырезания всех поворотов, углов, ответвлений)
протяжка самих проводов и кабелей по ним - 100 р/м
установка и подключение накладных выключателей и розеток 200-300р/шт
Установка и расключение распред.коробок в зависимости от сложности и способов расключения (просто скрутка проводов, пайка, сварка, клемники) - в среднем 500-1000р/шт.
подключение простых светильников - по 300р/шт.
подключение люстр - от 500р/шт. в зависимости от сложности подвеса, стоимости самой люстры и в сборе ли они полностью или нужно её перебирать или собирать. Может и 5-10 тыс.р стоить.
Автоматы, УЗО, щиток - если грубо, то сколько все эти комплектующие для щита будут стоить, столько и установка с подключением будет стоить всего щита. Обычно в среднем это 5-15 тыс.р по комплектующим и столько же за работу - смотря какой щит.

Но в старом деревянном доме многие опытные электромонтажники не возьмутся делать проводку даже за двойные-тройные расценки, потому что надо делать надёжно качественно, чтобы защита была правильно рассчитана и 100% работала, а это обычно дорого и хозяева не готовы нормальные материалы покупать и в щите защиту всю необходимую ставить, чтобы риск возникновения пожара минимизировать. И если после замены проводки пожар случится спустя пару лет, то часто этого электрика и обвинят, что он что-то некачественно сделал, хотя могло всё из-за окурка сигареты вспыхнуть. Нафиг надо!

Да, ещё если там ещё и люди живут и не могут никуда съехать на время ремонта, то работа "с проводами" тормозится в 2-3 раза - соответственно в 2-3 раза больше времени тратить надо, чтобы заработать делая тоже самое что и например в пустом офисе или в квартире-новостройке.

Я это всё к тому, что расценки весьма условны и усреднены. Какой-нибудь алкаш-электрик протрезвев после месячного запоя и оказавшись без гроша в кармане и в 5 раз дешевле согласится работать. А тот у кого и так работы полно просто не заинтересуется предложением делать проводку в старом деревянном доме... фраза "старый деревянный дом" уже отпугивает и предполагает, что хозяева такого дома в деньгах сильно стеснены и не смогут хорошо заплатить за работу.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Нужно поставить под навес 4 прожектора светодиодных 30вт и два уличных светильника. Провод монтируется в жёсткие трубы для электропроводки и все подключается через датчик света. Кабеля где то метров 20-22. Что по деньгам и кто возьмется?
 
Верх Низ