Энгельс - водоканал. Подключение для частника стоит полмиллиона

  • Автор темы SarDuty
  • Дата начала
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Получил долгожданные тех.условия на подключение к сети водоснабжения МУП "Энгельс - водоканал".
Был неприятно поражен суммой в 552 тысячи 351 рубль 21 копейки, которую мне предлагают заплатить за разрешение просверлить в трубе отверстие.
Да-да. Колодец, трубы, копание, прокладка, счетчик - это все за мной, а вот за то что я подключу свою трубу к сети и начну платить водоканалу за воду - требуют полмиллиона. Таких денег, если честно, просто нет. Да и были бы - дороговато за отверстие.
Выдавать такие "Выписки" начали с 1 ноября (со слов девушки, выдающей бумаги).
То есть тарифы действуют с 1 февраля, но до ноября по ним не считали, что тоже непонятно.

Собственно, имеется ли возможность оспорить данное решение с целью снизить сумму?
В какой орган подается иск/жалоба на решение депутатов районного собрания и с какой просьбой?

а вот и решение: http://www.engels-city.ru/pravakts-100037/9351--19219-04-22122011-2012-
 

Вложения

  • 2012-11-09_210903.jpg
    2012-11-09_210903.jpg
    187,7 КБ · Просмотры: 63
S

sumrak

Guest
Получил долгожданные тех.условия на подключение к сети водоснабжения МУП "Энгельс - водоканал".
Был неприятно поражен суммой в 552 тысячи 351 рубль 21 копейки, которую мне предлагают заплатить за разрешение просверлить в трубе отверстие.
Да-да. Колодец, трубы, копание, прокладка, счетчик - это все за мной, а вот за то что я подключу свою трубу к сети и начну платить водоканалу за воду - требуют полмиллиона. Таких денег, если честно, просто нет. Да и были бы - дороговато за отверстие.
Выдавать такие "Выписки" начали с 1 ноября (со слов девушки, выдающей бумаги).
То есть тарифы действуют с 1 февраля, но до ноября по ним не считали, что тоже непонятно.

Собственно, имеется ли возможность оспорить данное решение с целью снизить сумму?
В какой орган подается иск/жалоба на решение депутатов районного собрания и с какой просьбой?

а вот и решение: http://www.engels-city.ru/pravakts-100037/9351--19219-04-22122011-2012-

Скважину дешевле
 
OP
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Скважину дешевле
Ага, решил если снизить сумму нереально, то скважина для всего и питьевая в бутылках.
Но хотелось бы разобраться - вдруг они запятую забыли в нужном месте поставить?
пять тысяч я бы осилил :)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
чет жесть какая то в Энгельсе...
в прошлом году дом на пролетарке подключал с 10 метрами трубы , обошлось всего то в 18 т.руб.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Может эту цену подключения озвучить в прокуратуре энгельса на предмет соответствия существующим реальным раценкам?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Может эту цену подключения озвучить в прокуратуре энгельса на предмет соответствия существующим реальным раценкам?
Лучше в Федеральную антимонопольную службу.

SarDuty, вот про Саратов, в Энгельсе методика такая же думаю
Чтобы рассчитать сумму платы за подключение, необходимо общую площадь жилых помещений разделить на общую площадь жилых помещений, приходящуюся в среднем на одного жителя г. Саратова(по данным Федеральной службы государственной статистики в настоящее время она равна 24,3 м²), полученную цифру умножить на норму расхода воды на 1 человека в час и на тариф на подключение. Таким образом получится сумма, которую необходимо оплатить только за подключение к системе водоснабжения.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
что-то ерунда какая-то, сосед на прошлой неделе менял трубу к себе в дом, обошлось порядка 50000 руб. в Энгельсе
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Жилой дом - это многоквартирный жилой дом.
Я так думаю!
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
В бумажке фигурирует часовой расход воды. Скорее всего, это не есть итоговая стоимость подключения.
 
OP
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Дамы и господа. Примеры расчета - это хорошо. Я и сам могу насчитать, что они мне еще и приплатить должны.
НО!
у меня на руках официальная бумага, в которой указан мой адрес и есть слова "Стоимость подключения составит".
Так что это конкретно мне и конкретная сумма. Если соглашусь, то составляется договор и после уплаты будет изготавливаться проект.
Платить такую сумму неподъемно. Скважина и правда дешевле.

Вопрос к юристам остается - в какую инстанцию обжалуются решения депутатов?
Что просить в резолютивную часть? Отменить? Пересмотреть?
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Дамы и господа. Примеры расчета - это хорошо. Я и сам могу насчитать, что они мне еще и приплатить должны.
НО!
у меня на руках официальная бумага, в которой указан мой адрес и есть слова "Стоимость подключения составит".
Так что это конкретно мне и конкретная сумма. Если соглашусь, то составляется договор и после уплаты будет изготавливаться проект.
Платить такую сумму неподъемно. Скважина и правда дешевле.

Вопрос к юристам остается - в какую инстанцию обжалуются решения депутатов?
Что просить в резолютивную часть? Отменить? Пересмотреть?

В том скане, что тывыложил написано не 552 351,21 руб., а 552 351,21 руб/м3/час
Видимо надо как то рассчитывать итоговую стоимость
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
не пробовали узнавать откуда возникло число 0,412?
Похоже Вам что то не то насчитали. 0,412 куба в час это много для частного дома.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Посчитал, у меня в квартире с 4-мя людьми за какую-либо воду воду выходит примерно 0,0138 в час. Т.е. 18.500 р. если по этой бумажке заменить коэффициент.
 
OP
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Посчитал, у меня в квартире с 4-мя людьми за какую-либо воду воду выходит примерно 0,0138 в час. Т.е. 18.500 р. если по этой бумажке заменить коэффициент.
У меня столько же - 10 кубов в месяц, то есть 0.0138 куба в час.
Вот только считало не я :)
Вопрос провентилировал - на этой неделе будет у "Них" (кого не понял) заседание "по этому вопросу" где "возможно уменьшат, потому, что это несерьезно". Пока решил подождать.
 
D

den4052

Участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
191
Реакции
0
Баллы
16
У меня столько же - 10 кубов в месяц, то есть 0.0138 куба в час.
Вот только считало не я :)
Вопрос провентилировал - на этой неделе будет у "Них" (кого не понял) заседание "по этому вопросу" где "возможно уменьшат, потому, что это несерьезно". Пока решил подождать.
А если не секрет: чем закончилось?
 
OP
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Чего же тут секретного - как решил подождать так и не изменяю своему решению. Жду пока.
Весной планирую заселение в новый дом. Если водоканальи не образумятся - буду делать скважину.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
адрес какой?
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Надо выяснить, что за коэффициент 0,412
Цена кардинально зависит от этого коэффициента.
Возможно, запрос на количество воды (м3/час) был указан в заявке на подключение.
Если уменьшить это число на порядок или раз в 20-30, настолько же уменьшится сумма за подключение - накопительную емкость будет поставить сильно дешевле.
 
OP
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
А с какой целью, извиняюсь, интересуетесь?

Чтобы не думали, что грублю - расскажу чудесную историю.

Жил я после развода у родителей с год, и остановился у них электросчетчик.
Ну я человек мобильный - заехал в электросети и спрашиваю - а какие нужно действия предпринять, мол, ежели у родителей, предположим, счетчик остановился, мать его ити, и работать ну никак не хочет, прямо сказать отказывается. А мы люди честные и деньги за электричество прямо карман жгуть...

И в лоб сразу этот вот самый вопрос - "Адрес?".

Испужался я как человек деревенский таких городских хватов. На кой ляд, думаю им мой адрес? Заявления всякие писать - так родитель нужен, а действия поди для всех одинаковы, от адреса то уж наверняка не зависят. Да и назвал адрес соседей напротив через три дома. Сказали мне чего родителям делать необходимо, чтобы и дальше Чубайс шкурить их мог на законных основаниях. Поблагодарил я их и расстались мы удовлетворенные друг другом.

Да вот только сосед через пару дней отцу ой как жалился мол налетели проверяющие с электросетей аки туча черная ажно шесть рыл, да трое мужиков среди них, дабы сосед драться не кинулся. Стращали, счетчик чуть не обнюхали, какие то хреновинки в розетки втыкали да всё вызнать пытались нет ли у них сына, а у кого есть поблизости, да не знает ли он чтобы у кого счетчик останавливался? Штрафом пужали, мужики нависали, насилу говорит отбился. Благо сосед у нас был тогда участковым, да он и сейчас не боится людей лихих, псевдовластью облеченных.

Так что извиняйте, боюсь я таких вопросов. На кой адрес то? Или от адреса цена зависит? Я понятливый, адрес - это можно, так то...
Коли по делу есть предложения незадорого - в личку будьте добры. Или здесь озвучьте. чай я не один такой.
Отблагадорю в пределах разумного, а коль пределы будут неразумными - то и откажусь.

А проверяющих навести, так спасибо - не надо. Мне, спасибо соседу - стукачку, и газовиков хватает.
 
Верх Низ