Это нарушение ПДД?

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 597
Реакции
152
Баллы
63
номер который не сильно грязный, но грязный, с 20 метров затрудняет идентификацию ? - да. Но за это наказание не предусмотрено, если уж уходить в тему букваедства.
Вы не отличаете грязь и намеренное закрашивание?
Номер или читается, или не читается. Если он читается, то всё норм. Если не читается, то он либо грязный и нечитаемый (12,2 часть 1, 500р. или предупреждени), либо
видоизменен или оборудован с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть
То есть если человек осознанно видоизменяет ГРЗ (а закрашивание говном середины нуля - это осознанное видоизменение), то это уже 12,2 часть 2 (5000р. или 1-3 месяца).
Именно по этой грани ходят балончики с грязью.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 318
Реакции
2 184
Баллы
113
ДПС при желании могут придраться. Zаслоновски правильно говорит :(
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 521
Реакции
3 892
Баллы
113
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
и с 20 метров и с 30 ты увидишь черный ноль, все увидят.Препятствует автоматической идентификации - возможно, но не факт. Ноль же. Препятствует идентификации перед сотрудником гибдд - нет, так как под нулём не скрыто 8 или 6.Что значит ты не можешь на 100% идентифицировать черный ноль ?, ноль - это ноль. Что мент напишет в объяснении если раздуть тему в суде - я не смог идентифицировать ноль - так как на номере был ноль ?, обмана же нету никакого. з.ы. у меня на номере нуля нет, ничего мазюкать не собираюсь. Просто интересно.Тут как получается, видоизменение номера, таким образом, что ставит его содержимое под сомнение - но за это наказания нету.
У меня есть ноль по центру, приезжай потестим.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 932
Реакции
1 992
Баллы
113
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ДПС при желании могут придраться. Zаслоновски правильно говорит :(
я не спорю, что дпс может придраться и скорее всего придется.
Но сейчас формально в моём понимании так - если номер заляпан специально так, что он не читаемый - есть штраф.
Если номер заляпан где нибудь сбоку и он полностью читаемый - нет штрафа.

В данном случае номер заляпан не сбоку, а в центре и он полностью читаемый для человека и не читаемый для средств фотофиксации,

Я думаю нормальный юрист сможет отбить лишение за это в суде, как только 1 отобьет - вся россия будет с черными нулями ездить пока это явно в пдд не пропишут.
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
камера сфоткает, распознает что есть, сформирует возможные варианты собственников из базы с учетом одного нераспознанного символа, и в случае если более двух возможных вариантов, то отправит на ручной разбор. Оператор вручную уже сопоставит номер авто с маркой автомобиля и вышлет штраф. Где то видел, писали, что один два символа закрытых не гарантирует что штраф не придет
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
я не спорю, что дпс может придраться и скорее всего придется.Но сейчас формально в моём понимании так - если номер заляпан специально так, что он не читаемый - есть штраф.Если номер заляпан где нибудь сбоку и он полностью читаемый - нет штрафа.В данном случае номер заляпан не сбоку, а в центре и он полностью читаемый для человека и не читаемый для средств фотофиксации,Я думаю нормальный юрист сможет отбить лишение за это в суде, как только 1 отобьет - вся россия будет с черными нулями ездить пока это явно в пдд не пропишут.
имхо закрашеный ноль - видоизменение. за которое есть наказание.
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Я думаю нормальный юрист сможет отбить лишение за это в суде, как только 1 отобьет - вся россия будет с черными нулями ездить пока это явно в пдд не пропишут.
C каких пор у нас прецедентное право? :)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 597
Реакции
152
Баллы
63
В данном случае номер заляпан не сбоку, а в центре и он полностью читаемый для человека и не читаемый для средств фотофиксации,

Ещё раз.
Если смотреть на КоАП, то номер может быть:
1. Читаемый - никаких вопросов.
2. Нечитаемый по независящим от водителя причинам (грязь, снег, протертый номер) - не строгое наказание.
3. Нечитаемый из-за НАМЕРЕННЫХ действий водителя (замазали, трусами завесили, шторки поставили и т.д.) - строгое наказание.
4. Подложный - ещё строже.

Разбираем.

1. Закрашивание это действие осознанное и совершенное специально. Это не грязь с дороги налипшая, не листик с дерева прилипший. Это именно осознанное "применение средств" (фломастера/краски/наклейка - не суть).
2. В результате этих действий затрудняется идентификация. Сами пишите, что "нечитаемый для средств фотофиксации". Это и есть затруднение идентификации, т.е. препятствование ей. Причем в КоАП нет разделения кто будет идентифицировать: человек или машина. Препятствует и всё.
Вот два основных признака: намеренное действие и препятствование идентификации. Из этого прямо вырисовывается 12,2 ч.2.

И нормальный юрист только у виска покрутит и скажет, что вы сами себе злобный буратино так делать. Потому что в здравом уме нормальный человек не будет специально что-то делать с ГРЗ с целью препятствовать идентификации, а потом доказывать обратное.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 331
Реакции
3 917
Баллы
113
Сегодня на старом мосту на Энгельской стороне на КП, ДПС заставляли водителей номера оттирать от грязи.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 302
Реакции
1 248
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
но овал же не скрывает цифру и номер разве нельзя идентификацировать ?, ничего не скрыто, ничего не видоизменено. Ноль - Это ноль, а не 8.

номер читаем - да
Номер изменен до другого номера - нет
номер скрыт - нет
вашу бы логику, да в мирных целях)))

все правильно вам ZASlonovsky - пишет
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
камера сфоткает, распознает что есть, сформирует возможные варианты собственников из базы с учетом одного нераспознанного символа, и в случае если более двух возможных вариантов, то отправит на ручной разбор. Оператор вручную уже сопоставит номер авто с маркой автомобиля и вышлет штраф. Где то видел, писали, что один два символа закрытых не гарантирует что штраф не придет
Так и есть. Программы давно уже лица людей распознают, а тут авто сопоставить.
На грузовиках, уже рамки, по косвенным признакам(надписям на кабине, повреждениям и т.д.) вычисляют даже при отсутствующем на фото номере, и шлют собственнику( и как это у них получается:) ). А он, уже доказывает , что не верблюд :)
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
вашу бы логику, да в мирных целях)))

все правильно вам ZASlonovsky - пишет
он, трактует закон изначально ущемляя права человека. у нас что для ментов, что для суда водитель - *****.
Лишим, накажем, а дальше разберемся.
я уверен, что в Европе есть наказание за не читаемый номер и за видоизмененный номер, и гораздо строже чем в рф, но наверное, так понимаю, трактуют закон в пользу людей :), если люди так ездят.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 528
Реакции
1 985
Баллы
113
я уверен, что в Европе есть наказание за не читаемый номер и за видоизмененный номер, и гораздо строже чем в рф, но наверное, так понимаю, трактуют закон в пользу людей , если люди так ездят.

Я, конечно, не так много ездил по Европе, но ни разу не видел таким образом видоизмененных номеров.
Ты откуда взял вышеприведенные фото?
 
Верх Низ