Если интернет магазин не отправит товар?

  • Автор темы ВиталЁк
  • Дата начала
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
пейпал в российских магазинах почти не встречается
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Можно ли потребовать возврат денег?
можно
Или написано, что срок поставки 7-10 дней, а на самом деле, привезут через месяц.
это вопрос к тому - кто везет и кто выбрал того, кто везет
кроме того, везде есть оговорки по срокам доставки... даже на китайских сайтах - специально для России оговорки

Можно ли привлечь не добросовестного продавца к наказанию?
если вы имеете ввиду наказание - помимо возврата вам денежных средств - то нет
ничего криминального в непоставке товара - нет!
Ну и как вернуть деньги, если вдруг не выполнят обещаний, сколько можно ждать до предъявления претензии?
через суд
претензию можно предъявлять в день, следующий за днем поставки товара
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У кого требовать? И как? ПисАть письма?
это вопрос к тому - кто везет и кто выбрал того, кто везет
кроме того, везде есть оговорки по срокам доставки... даже на китайских сайтах - специально для России оговорки
Имелось ввиду, то что продавец не передаёт товар ТК. А не о сроках доставки.
если вы имеете ввиду наказание - помимо возврата вам денежных средств - то нет
ничего криминального в непоставке товара - нет!
Опять же, есссно... если вернули деньги и не поставили товар, то всё понятно, а вот если не денег не товара?
через суд
претензию можно предъявлять в день, следующий за днем поставки товара
Т.е. если стоит срок поставки 10 дней, то на 11 день я могу идти с иском в суд?

ЗЫ Заказал всякую мелочёвку в двух магазинах. Один по предоплате, другой наложенным платежом.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
У меня сложилось мнение, что если интернет-магазин дорожит своей репутацией, то всё будет относительно гладко. На этом всё и держится. Наличие отрицательных отзывов приведёт к тому, что там просто не будут заказывать. Ну и перед покупкой не стоит бросаться на все подряд магазины. Обычно я слежу за состоянием собственно сайта. Если сайт "живой", то он обновляется, появляются новые позиции, исчезают, скидки, акции и т.д. Если магазин "мертвый" и всё те же вещи на главной странице, контакты не отвечают, то естественно ни о каких заказах речи идти не может.
Наложенный платеж удобен покупателю, но не всегда удобен продавцу. На него обычно соглашаются мелкие магазины, чтобы "раскрутиться". Магазины с бОльшими оборотами отказываются от него, ибо 1) высокие обороты приводят к большому количеству возврата неполученных отправлений, а отправку осуществляет продавец за свой счёт, 2) во время пока посылка идёт, продавец не может её продать другому покупателю и не имеет денег на закупку нового товара, т.е. его товар/деньги "висят в воздухе".

P.S.
За всё время работы с интернет-магазинами не было ни одного заказа, который бы не пришёл. Были задержки по срокам, была посылка с молотка, которая потерялась на почте и была выслана повторно, но пришло всё.
Ну и после получения заказа при прочих равных я выбираю магазин, в котором уже заказывал.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ниразу проколов не было с интернет магазином.
один раз сбер не туда деньги отправил, пока возврат делали я через яндекс-кошелек оплатила. Сбер ступил и отправил еще раз оплату. Интернет-магазин без вопросов на кошелек вернул полную оплату, которая задвоилась. причем почти всегда интернет-магазины разные, где выгоднее.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Это понятно, ну выставят счёт, ну оплачу( через инет-банк), а дальше? Если кидалово, то деньги я уже никак не верну?

На случай кидалова есть компетентные органы. Вот намного хуже если пришлют товар с дефектами, тут уже все на совести продавца.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Во сновном тянут где товар может меняться в стоимости за относительно короткое время
меня так обманули на очень внушительную сумму
все законно...
 
Верх Низ