Есть ли толк от пульсоксиметра?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Иногда на работе сидишь и думаешь, а что так голова разболелась, измеряешь уровень насыщения кислородом и понимаешь, что воздуха в кабинете не хватает. Проветриваешь кабинет, выходишь на воздух и совершенно другая картина. И не только в эпоху ковида, а вообще.
Так в теории прибор измиеряет процентное соотношение эритроцитов захвативших молекулу кислорода к незахватившим. Полагаю с количеством кислорода в помещении это вряд ли связано.
Сам пользуюсь пульсоксиметром в часах - стабильно 97%-99%. Насколько точно не знаю, хотя читал умную статью, что производители часов и браслетов добились в технологии результатов сопоставимых с прибором на ноготь. Не маркетинг точно ибо действительно во время измерения светят не зеленые светодиоды, а красный с оранжевым. Еще очень важно правильно мерить.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 085
Реакции
4 803
Баллы
113
Еще очень важно правильно мерить.
там столько оговорок, начиная от наличия маникюра у женщин и типа лака, до попадания паразитного света из вне при измерении. Смысл один перемерять пока не добьешься "живых" цифр и успокоишься :)
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Т Полагаю с количеством кислорода в помещении это вряд ли связано
Связано. С недавних пор использую прибор "Детектор углекислого газа". Когда помещение долго не проветривается и уровень СО2 больше 1200 ppm, то и пульсоксиметр показывает порядка 96%. Вышел, продышался - 99%. Разумеется, все равно это зависит от особенностей (возраста, состояния здоровья) организма.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
В общем купил. С Китая ждать долго, заказал со складов в РФ. Озон, 1200.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Почитал, хоть дома 2 самса с10, в них есть эта фигня, но заказал себе еще прищепку.
Проверим
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Да, я брала - honor 5 band.
Их сейчас много, но именно этот сестра сравнивала с врачебной "прищепкой".

А браслет может работать без смарта?
Интересует только показания кислорода.
У родителей нет смартфонов.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А браслет может работать без смарта?
Интересует только показания кислорода.
У родителей нет смартфонов.
Да, но для запуска нужно приложение huawei health.
Без приложения я не нашла как запустить.
После запуска работает самостоятельно.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Да, но для запуска нужно приложение huawei health.
Без приложения я не нашла как запустить.
После запуска работает самостоятельно.

Я, к примеру, запускаю со своего телефона, а дальше они работают уже автономно.
Так?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
вот тоже думаю какая разница, что было вчера или позавчера, важно знать текущее состояние и предпринимать меры, если % низкий.
ЗЫ. статистика для веса тела хороша:prankster2:
Если именно для проверки/профилактики, то разницы никакой.

А если в процессе лечения/реабилитации, то эта статистика информативна так же, как и весовая
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
Фигасе недостаток... А на кой черт статистика то?

Устройство рассматривалось применительно НЕ к ковиду,а к совсем другому постреанимационному процессу.

ЗЫ Ну и просто первое пришедшее в голову-что такое апноэ,слышали? Как считаете, без ночной статистики оксиметра определить проблему можно?

А если в процессе лечения/реабилитации, то эта статистика информативна так же, как и весовая

Именно
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Устройство рассматривалось применительно НЕ к ковиду,а к совсем другому постреанимационному процессу.

ЗЫ Ну и просто первое пришедшее в голову-что такое апное,слышали? Как считаете, без ночной статистики оксиметра определить проблему можно?

Если речь за браслет, то в нет оксиметр не работает в автоматическом режиме, запуск ручной.
Пульс измерять постоянно можно, кислород не получится.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 924
Реакции
642
Баллы
113
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 575
Реакции
656
Баллы
113
Когда болел мерил пульсоксиметром, который дал на прокат знакомый врач. Показания опускались до 90 у меня. Фитнес браслет показывал стабильно 96-98. Диоды зелёные в нем. И пофигу задерживаешь дыхание или дышишь часто и глубоко. А вот пульсоксиметр меняет показания от дыхания. Поэтому верить браслетам и телефонам хз... Может где красные диоды и который умеет пульс мерить то и покажут более менее точно. Пульсоксиметр синхронизируется с пульсом при измерении кислорода.
 
Верх Низ