Есть ли у нас владельцы хорьков?

  • Автор темы Chester_sk8
  • Дата начала
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Marrusy17, имхо - сходите к Казакову, сделайте анализ крови. Может что-то станет яснопонятно. Потратьтесь немного один раз, зато спокойнее будете и хорявка поправится (очень надеюсь и желаю вам скорейшего поправления).
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Дык, молодой специалист меня убеждала в обратном, говоря, что хвост у нас лысеет от глистов.
ЗЫ решили переводить нашего хоря с фаршекаш на сухой комбинированный корм. Состояние зубов начинает ухудшпться, а чистить ну никак не дается. А из форумчан кто чем кормит своих хорей???

Специалист видимо сильно молодой. Могу посоветовать человека, котоырй моими хорьками занимался пока я в Саратове жил. Правда у них в ветке только рентген есть, с остальным поездить надо. Зато нет вопросов о том что хвосты лысеют от глистов и многих других.
По кормежке. Когда на фк были мои, давал вкусняшки жесткие, чтоб чистили зубы. Проблем с состоянием и забным камнем небыло. Но мое отношение к фк не является мейнстримом в среди хорячьих заводчиков сейчас)))
Про сушку, вот на днях писал в соседней теме, апплауз и бош санабель сенсетив, хорошие корма. Переводить смешивая лучше не надо, но если выхода совсем нет то недолго можно. И на сушке пить будет сильно, очень заметно сильно больше, это надо учитывать заранее, а то с сушкой и без досутпа к воде у животного проблемы будут с жкт как минимум.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
эрмак, выкладывайте явки-пароли прямо здесь. :) Не будет лишним может и ещё кому.



Мы как лакомства куриное филе сушеное даем. Оно и не дубовое, и не мягкое.

Палочки ломаем по 1 см и даем. Это уже в утренний ритуал превратилось)) Про бош санабель не очень отзывы на хорефорумах, по составу не лучшее, но и не самое худшее.Насчет воды, наш сам "каши" заваривает. Миска у него двойная, в одной емкости корм, в другой вода. Он научился толкать её сбоку носом, чтобы немного воды переплескивалась в корм, и таком образом размачивает его :) И кушает-чавкает )) Но, иногда и сухой трущит. В общем, сам регулирует. Захочет "заварит", не захочет - так свежак хрустит. IMG_0717.JPG
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Мы с самого начала его кормили фаршекашами.читала, что нельзя и тем и другим одновременно кормить. А мы решили полностью перевести на сушку. В этом ничего страшного нет для его здоровья. Мы взяли на пробу не акану, а 1чейс. Жует, пока вроде нормально))) а в вет клинику пойдем другую. Спасибо за рекомендации врачей))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Penguin так по классике. "Первая ветеринарная клиника", Астраханская 98, на территории детского парка. Телефон 51‑27-98.
Там или Терентюк Георгий Сергеевич, владелец её если не ошибаюсь. Или Даша. Остальные веты там менее специализируются на хорьках, так что идти целенаправленно стоит к нужным ветам.

Marrusy17 если хорек стал есть сушку, то фк убрать и не мешать естественно. Мешают иногда если с трудом переход происходит. До месяца привыкает к новому корму хорек и потмо все нормально. И при смене сушки тоже до месяца может растянуться привыкание к новому корму.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Marrusy17 если хорек стал есть сушку, то фк убрать и не мешать естественно. Мешают иногда если с трудом переход происходит. До месяца привыкает к новому корму хорек и потмо все нормально. И при смене сушки тоже до месяца может растянуться привыкание к новому корму.
Спасибо))))
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Здрасти всем. Посетили мы в прошлый четверг Артема Аркадьевича. Начтрошил он нас. Сделали узи брюшной полости- все нормально и в норме. Хвост начал обрастать. Предполагаю, что это все же был недостаток витаминов. Сказали, что возможно у нас ушной клещь, поэтому он часто чешится (слишком часто). Вот начинаем обрабоку. Предложили нам и такой препарат как сцпрелорин. (хотя потом оказалось, что у нас нет никаких проблем с надпочечниками.) Вот сидим и думаем как быть.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
И вот ещё: пока сидели ждали приема видили такого мвлыша IMG_20170511_154634.jpg
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
Из контактного зоопарка Мадагаскар,парня по моему Дмитрием зовут
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Хвост начал обрастать.
Хвост, лысеющий и обрастающий в течении года это нормально вообще. Не обязательная вещь, но и не показатель проблем со здоровьем. У меня хориха стабильно весной линяла вместе с хвостом лысеющим, а осенью линяла не оголяя его.
Ушного клеща видно. Уши если нормально чистые, если там ватной палочкой соскоп взятый и в нем клещей под микроскопом не видно, то проблем нет. У хорька реально с проблемами с ушным клещём там кроме сильной грязи может и "паутинка" прям быть, точно не ошибешся увидя.
Про надпочечники таких "профилактик" не стоит делать. У хорьков с ними сложности бывают очень часто и по этому если что то предпринимать, то после нормальных анализов и по медицинским показателям, а не "чтобы было". А то так можно "на всякий случай" и залечить животное.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Хвост, лысеющий и обрастающий в течении года это нормально вообще. Не обязательная вещь, но и не показатель проблем со здоровьем. У меня хориха стабильно весной линяла вместе с хвостом лысеющим, а осенью линяла не оголяя его.
Ушного клеща видно. Уши если нормально чистые, если там ватной палочкой соскоп взятый и в нем клещей под микроскопом не видно, то проблем нет. У хорька реально с проблемами с ушным клещём там кроме сильной грязи может и "паутинка" прям быть, точно не ошибешся увидя.
Про надпочечники таких "профилактик" не стоит делать. У хорьков с ними сложности бывают очень часто и по этому если что то предпринимать, то после нормальных анализов и по медицинским показателям, а не "чтобы было". А то так можно "на всякий случай" и залечить животное.

Хвост у нас пол зимы и весну лысыватым был. Знаю, что в периоды смены шерсти лысыватость хвоста норма. Просто раньше так долго не был лысым. Хотя врачь сказал, что лысеющий хвост указывает часто на проблемы надпочечников. А подозрение на ушного клеща у меня давно. Уши быстро заростают. И при чистке ушей около 15 палочек использую, что бы максимвльно очистить уши. Вот начинаем лечение стронгхолодом.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вот начинаем лечение стронгхолодом.
Стронгхолд это скорее профилактика, чем серьезное лечение ушного клеща. Потому что 15 палочек (если вы сказали и я понял одно и то же) это много и стронгхолд на мой субьективный взгляд будет слабовато.

Про пол зимы и весну, у меня пол года девченка как то пробегала с таким хвостом, с осени и до начала лета следующего. Без проблем со здоровьем вообще, линяла так. Чтоб с надпочечниками выяснить проблемы надо анализы делать, хвост очень не надежный аргумент.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Стронгхолд это скорее профилактика, чем серьезное лечение ушного клеща. Потому что 15 палочек (если вы сказали и я понял одно и то же) это много и стронгхолд на мой субьективный взгляд будет слабовато.

Про пол зимы и весну, у меня пол года девченка как то пробегала с таким хвостом, с осени и до начала лета следующего. Без проблем со здоровьем вообще, линяла так. Чтоб с надпочечниками выяснить проблемы надо анализы делать, хвост очень не надежный аргумент.

Поэтому нас направили на узи, чтоб все выяснить.))) а чем тогда лечить ушного клеща?
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
:) Ну, что... хвостатые... у кого как дела ?

Мы вроде как разобрались с желтением... о котором я писал ранее. Пожелтение не показалось. Вроде как даже теперь ясно почему и что.
В общем, ситуация с пожелтением у нас повторялась примерно каждые полгода... +/- пару месяцев. Резко, ни с того ни с другого пропадал аппетит...При этом был интерес к еде и всему остальному.. но еду толком не ел. Подойдёт, покрутится, пару штук съест и отходит. И так день, второй... силы падают, становится вялым. Но интерес вроде как есть, но сил нет. При этом реально желтел, дню к третьему.... Пару раз, когда это были первые разы, было не понятно что к чему, почему всё это происходит и что делать. Едем к Казакову. Там сдаем анализы (даже мочи), крови, узи.. Узи особо ничего не показывало (первое время). Анализы тоже. Ну есть небольшие отклонения, но без криминала. И видно что да-чуть желтоватый (бледный), но не желтый (хотя дома был желтее). Итог - вроде толком ничего.. возвращаемся домой, появляется аппетит, вроде все нормализуется. И так пару раз. Мы даже уже начали прикалываться, что сейчас вот в машину сядем, до вета доедем, развернемся и домой. И всё пройдём :). Оно реально так и получалось пару раз.... Но пару месяцев назад (начало этого лета) всё прошло гораздо глубже.
Началось всё также. Начал пропадать аппетит.... вялость... отсутствует стул (ну логично, ибо ничего не ест)... пожелтение... Тут я вижу, что пора ехать, т.к. стал гораздо вялее чем обычно бывало. Едем к Казакову. ....сейчас я могу уже что-то не вспомнить, т.к. у меня куриная память... но вроде примерно так:... делаем узи. Узи показывает что желчный пузырь заполнен. Сгустки. Как я понял суть, сводится к тому, что желчь нормально не выходит, отсюда и потеря аппетита, т.к. пузо заполнено. Из-за отсутствия пищи - упадок сил и похудение сильное (реально прям за сутки-двое одрищал).... Из-за того, что желчь не выходит а рассасывается в крови - пожелтение.
Казаков говорит что нужно его проколоть, прокапать + из препаратов назначает метронидазол и урсофальк, амоксиклав. Т.к. ему нужно есть, значит принудительное кормление шприцом, детское питание (пюре из курицы).
Т.к. сам я проколоть не смогу, то что нужно, принимаем решение оставить его на стационаре. Привозим вещи, гамачок любимый, лекарства, сухого корма.
2 дня он с катетером в лапе в клинике.. ему все препараты внутривенно. Но из-за того, что кормить его могут только 2 раза в сутки (котикам и песикам этого хватает, а хорява может есть по чуть-чуть, буквально 2-3 шприца маленьких, какие-то граммы и ему этого откровенно мало) он сильно худеет.... Проходят выходные. 2 дня. В понедельник я приезжаю. Решаем, что минимально необходимый курс прокапан, теперь бы начать есть нормально, но на стационаре нет такой возможности.... Казаков сам сказал, что лучше бы домой. Нужно питание. Честно сказать, когда я его забирал, забирал прям овоща... аж сердце сжалось.... Но хорявушка чувствовал нас, что не бросили, что это мы, что едем домой.

Когда зашли домой, видно было что он и сам был рад, но не было сил. Выполз из переноски, как мог проверил все комнаты (обход сделал) и уснул.... Было больно смотреть... Но он молодец! Не падал духом. Пока он спал, я полетел покупать всё что нужно + несколько видов детского питания, шприцы и т.п. Хорошо что всё совпало удачно, и у меня как раз начался отпуск.
Жены нет, она в Беларусь укатила ранее, мы дома одни. Чувствовалась нехватка пары рук, особенно когда нужно было кормиться. Кому приятно когда из шприца в тебя вливают 3 вида лекарств, потом ещё корм впихивают. Но выбора нет. Как бы противно ему не было, как бы он не вырывался, как бы жалко и больно не было на эти мучения, для него, смотреть...тут уже я сказал, что так просто не сдадимся! :) И начали мы борьбу. Он со мной, я с ним, и мы оба - с недугом. :)
Каждые 4 часа, я как мама-утка летел домой. У нас был прием лекарств и корма. Сперва прилаживались как всё это делать... было удрюкано всё вокруг )) и я, и он, и одеяла, пледы, стены )))) Заворачивал его как колбаску в плед. Он получался обездвижен)) Потихоньку начало всё получаться. Катетер в лапе оставался пока :). В клинике решили не снимать, пока точно не будет видно что всё идет на поправку и он не пригодится.
Ежедневный контроль веса, как показатель состояния. Т.к. Казаков сказал, что если продолжится падение веса, то это плохо. Ну и возврат в клинику и т.п....

Первый день был так себе...лекарства горькие, покушали немного и он уснул. Я будить его не стал.... было видно, что он рад, что снова дома.... Дома и стены лечат.
Через 2 дня падение веса остановилось.... к этому моменту мы уже поняли, что за лекарствами следует вкусняха еда. :)
На третий день вес пошел вверх. Общее состояние к этому моменту тоже было заметно лучше, чем когда мы выезжали с клиники... Можно сказать, что это было тем самым показателем, что произошел переломный момент и мы пошли на поправку... медленно, но в правильном направлении.
Вес потихоньку начал прибавляться.. по граммам, но вверх! Через дней 5 уже более менее всё в стандартное русло вошло, но пока ещё чувствовался упадок сил. Чуть побегает, приляжет... Сухой корм, сам ещё не ел совсем.
К этому моменту я понял, что сухой корм нужен. Ибо пюрешка не сильно питательна для него.. Решил молоть корм в кофемолке, до состояния порошка, и мешать его с пюре детским. поигрался с консистенцией, чтобы и из шприца лезло нормально.. не густое и не сильно вода.
Хорява такую идею оценил. Через неделю мы уже были на визите, как и договаривались, с нас сняли катетер. Желтизна ещё сохранялась, но общее состояние гораздо лучше стало. Назначенное лечение помогло. Сказали продолжать в том же духе, назначили визит через месяц.
Через месяц, уже полностью восстановившись, сделали очередное узи. Сравнив предыдущие результаты и полученные, поставили диагноз. Я не силен в терминологии, насколько помню звучало - холецистит, холестаз... что-то типа того. Суть, что желчь нормально не уходила (уже писал чуть ранее) были сгустки. Ещё явно получили диагноз - киста почки. За ней будем наблюдать.
Сейчас, для нормализации работы желчного, каждый вечер принимаем 0.35 урсофальк, суспензия. Уже сам с радостью из шприца её чмокает ))) Хотя я его попробовал, сперва он как аскорбинка, но потом горькое послевкусие.
Но хорявке норм. Хотя я и даю ему сперва лекарство, потом шприц воды :)

Вес набрали хорошо (тьфу-тьфу). Начали каждую неделю, пока погода позволяет, ездить гулять на набережную. Но, всё "гулять" у нас сводится к чуть-чуть побегать и валяться в переноске в гамаке... Чистый воздух, птички, травка, солнышко. Кайф )))) Чоб и не поваляться))))
Скоро на очередное узи.

Вот такие хорявые дела.... :)
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
вот жеж. Выздоровел и то хорошо
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
вот жеж. Выздоровел и то хорошо
Организм хорька - штука очень тонкая )))) Я вообще не представляю как они в природе до пяти лет дотягивают :). Они по натуре суицидники те ещё. Лезут куда не стоит, норовят сожрать то, что приближает их конец.... и т.п. Хронических болезней у них к возрасту букет. В какой орган не ткни - он склонен к какому-нибудь заболеванию.
Но зато они няшные :)
Правда сфоткать их можно в основном в спящем состоянии )) Рубится везде. Где застрял - там и вырубился)))
Постоянно в пододеяльнике спит. Уже рефлекс - перед тем как сесть на диван или лечь, нужно все неровности рукой пощупать :). Начнут они шевелиться в ответ или нет....

IMG_3865.JPG IMG_3935.JPG IMG_3984.JPG IMG_3203.JPG
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Первое фото - огонь!
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Верх Низ