Есть мастера, кто может сделать приборную панель под оптитрон?

  • Автор темы КЛЕЙ
  • Дата начала
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Passat 64, у меня такаяже приборка для 2110, но цифры не просвечиваются насквозь. Или у тебя новее??

хз,я не знаю какие новее - какие старее,купил здесь у доброго человека :) щас ищу от 9-ки
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Раз уш пошла такая пьянка, хотелось бы узнать основые техники пайки (паяния?) =)

Мне вобщем-то нужно только выпять старые диоды и впаять новые, паяльник у меня уже есть с тонким жалом, что куда нужно макать (припой и т.п.) и в какой последовательности?

PS Последний раз брал паяльник в младшей школе...
 
S

shinjik

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Раз уш пошла такая пьянка, хотелось бы узнать основые техники пайки (паяния?) =)

Мне вобщем-то нужно только выпять старые диоды и впаять новые, паяльник у меня уже есть с тонким жалом, что куда нужно макать (припой и т.п.) и в какой последовательности?

PS Последний раз брал паяльник в младшей школе...

Ром, машину не жалко?:)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Вообще план перепаять не только приборку, но и вообще все что светится в салоне. =) Опасаюсь конечно что-то сломать в процессе разборки и что спаяю что-нибудь неправильно, но родная зеленая подсветка слишком уж унылая.

Поэтому план такой - сначала потренироваться на кошках^W том, что легко снимается (блок регулировки зеркал, кнопки и т.п.) и где диоды на длинных ногах, а потом уже переходить к приборке и другим менее доступным элементам салона.
 
A

ash

Guest
Вообще план перепаять не только приборку, но и вообще все что светится в салоне. =) Опасаюсь конечно что-то сломать в процессе разборки и что спаяю что-нибудь неправильно, но родная зеленая подсветка слишком уж унылая.

Поэтому план такой - сначала потренироваться на кошках^W том, что легко снимается (блок регулировки зеркал, кнопки и т.п.) и где диоды на длинных ногах, а потом уже переходить к приборке и другим менее доступным элементам салона.
Есть специальные лампы для замены штатного осыещения.





В салон самое то - себе ставил - пока полет отличный. Мне понравилось.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Не, я имел ввиду всякие подсветки кнопок стеклоподъемников, климата и т.п., там все на диодах восновном, либо с длинными ногами, либо smd led/sideled.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Есть припой с канифолью в виде проволоки - наиболее удобное средство. Также посоветую взять напильник, им удобно счищать лишнее.
Не стоит забывать, что у диодов разного цвета -- разные показатели тока и, соответственно, понадобится разное сопротивление, чтобы они работали в имеющейся схеме.
Я бы начал с того, что спаял болванки с разными диодами, имеющими разную яркость, чтобы выбрать то, что "пойдет в серию", так как угадать с такими параметрами, не зная показателей имеющихся в комплектации - сложно.
Еще, если можно, дам совет. У Шкод - подсветка кнопок зеленая(во всяком случае всегда была))). Так вот, из курса общей физики нам известно, что зеленый цвет при одинаковой яркости свечения воспринимается глазом человека как более яркий, чем остальные. Так что если удастся опознать уже стоящие светодиоды - нужно брать другого цвета с запасом.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
я пользуюсь такими диодами
 

Вложения

  • DSC00923.JPG
    DSC00923.JPG
    56,8 КБ · Просмотры: 113
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Нужен совет по пайке -- пытаюсь выпаять диоды обычные 3мм на длинных ногах, но ножки как-то ооочень туго идут. Я что-нибудь делаю неправильно или просто нужен паяльник помощнее?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Аааа, за 2 часа возни все-таки удалось перепаять один диод, сбегал подключил, все работает! Щасться полные штаны! =) Хорошо что начал не с панели, а с блока стеклоподъемников, ибо пайка какая-то не совсем чистая получается =)
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
Нужен совет по пайке -- пытаюсь выпаять диоды обычные 3мм на длинных ногах, но ножки как-то ооочень туго идут. Я что-нибудь делаю неправильно или просто нужен паяльник помощнее?

Жидкий флюс и чистый спирт на отмывку флюса тебе в помощь...

P.S. уоттку и прочие одеколоны не советую категорически...
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Жидкий флюс и чистый спирт на отмывку флюса тебе в помощь...

P.S. уоттку и прочие одеколоны не советую категорически...

Спасибо за совет, уже навострился выпаивать =) С диодами на длинных ногах почти со всеми справился, ну, осталось еще выяснить, как кнопки на центральной консоли вынимаются. Результат на картинке. Раньше было все зелено =)

Остались SMD диоды, с ними затык. Сегодня вытащил плату с такими, съездил в магазины на Сенном и на Московской/Вольской, там такие даже не видели никогда.

Хочу заказать в чип-дипе, но как определить тип диодов, которые нужны? На чип дипе фигурирует размер линзы какой-то (типа 3.5 на 2.6, что-то такое) и корпус, что-то вроде 1206 или 1210.

Выложил фотки с диодами, как видно, есть два типа -- просто в форме параллелепипеда и замысловатые с ногами на боках.
 

Вложения

  • dscn1909.jpg
    dscn1909.jpg
    364,4 КБ · Просмотры: 59
  • dscn1913.jpg
    dscn1913.jpg
    412,9 КБ · Просмотры: 51
  • dscn1914.jpg
    dscn1914.jpg
    396,7 КБ · Просмотры: 37
  • dscn1916.jpg
    dscn1916.jpg
    422,4 КБ · Просмотры: 39
  • dscn1917.jpg
    dscn1917.jpg
    398,1 КБ · Просмотры: 44
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
есть такие диоды smd,красного цвета.Обещали подогнать другие (больше и мощнее) в понедельник.Если такие как на фотке нужны - могу сказать где продают 15руб/шт.
 

Вложения

  • DSC00923.JPG
    DSC00923.JPG
    56,8 КБ · Просмотры: 25
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Пока еще не определился с диодами. Диоды-ноги-сбоку пока нашел только в e-neon.ru, но там минимальная сумма заказа 1000 рублей. Один боковой диод стоит 3 рубля, мне нужно штук 20-30 =) Так что оверхед большой получается пока что. Если боковые не найду больше нигде, обычные тоже буду брать в e-neon, чтобы хоть как-то полезную сумму заказа добить.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Наконец доделал. Получилось правда ярко,но любителям тюнинга могут затонировать плёнкой и будет всё хорошо :)
 

Вложения

  • DSC00846.JPG
    DSC00846.JPG
    384,1 КБ · Просмотры: 115
санек 34RUS

санек 34RUS

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
лично мне нравится.+1притонировать
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
спасиба
 
Andreika900

Andreika900

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
+1! А можешь эту панель затонировать и фото выложить??? И Цена????
 
Верх Низ