Есть тут радиолюбители?

  • Автор темы SDmitry
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
у меня - может. Измерение переменного напряжения пробовал?

Я не знаю что у тебя, под рукой стандартные дешевый мультиметр, измерение напряжения дает 13в, торможу руками фифекта нет, только при полной остановке. Измерение импульчов дает некое цифровое значение которое пляшет при одних и тех же оборотах от 400 до 1400.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Это проще осуществить по отклонению свободно висящей ленточки одинаковой длины.

1. заявленная производительность 1000кубов - ленточку унесет.
2. в магазине не думаю что дадут вытяжку боком ставить.
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Приветствую всех местных. Нужна помощь. Хочу купить себе мультиметр поиграться. В идеале хотел бы что бы мерил напряжение(постоянное , переменное), величину тока (постоянного , переменного) , емкость конденсаторов, а так же проверка диодов и транзисторов и проверка целостности цепи. Зачем мне всё это не знаю, но как то так видится мультик моей мечты. Задачи который должен выполнять - мелкий ремонт в автомобиле, домашняя проводка и научится чинить простые платы. Например накрылся аккумулятор ноутбука, хочу попробовать его реанимировать. Уже читал соседнюю ветку и понял что могут быть определённые сложности. Так вот уже успел купить себе модель 9208а, но на следующий день понёс сдавать, т.к. вольтметр врал, сопротивление почти невозможно померить из-за того что цифры как бешеные меняются, а термопара показывала -1000 градусов. Залез на АлиЭкспресс и увидел там UNI-T UT890D всего за 1000 рублей. Как думаете это подделка или действительно в Китае от так дёшево стоит. Сомнений добавил тот факт что ни в www.uni-trend.com ни в наших магазинах этой модели вообще нет. Кто нибудь сталкивался вообще с подделкой UNI-T. Или не стоит рисковать и купить UNI-T UT58A или функционала этой UNI-T UT30F мне за глаза хватит. Если у кого был опыт ремонта акомуляторов от ноута тоже буду признателен если поделитесь опытом.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
У меня осциллограф есть юнитовский. Только стоит он как 25 твоих тестеров))))
Из мультиметров просмотри mastech какойнить. Нормальные и недорогие.
Опыт ремонта акб есть. Но могу посоветовать что намного проще купить новый. Стоимость хороших банок примерно равна стоимости акб. Ремонтировать акб если только супер редкая модель ноута и акб нет нигде в продаже.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Сомнений добавил тот факт что ни в www.uni-trend.com ни в наших магазинах этой модели вообще нет.
Почему нет то ?
http://www.uni-trend.com/productsdetail.aspx?ProductsID=884&ProductsCateId=838&CateId=838
Самый простейший китайский мультиметр обеспечит вполне приемлимую для домашнего пользования точность, по хорошему только его сразу проверять надо в магазине на предмет работоспособности - там элементарно могла просто батарея сесть за время хранения.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 038
Реакции
273
Баллы
83
Самый надежный стрелочный тестер. И диоды прозвонить можно и переходы транзисторов. Советские цешки, типа таких...
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
батарейка A41B34. в СЦ зарядили 4 500.аналог в России стоит гдето 2500, на Али 1 500.0Если замена банок решит проблему, то лучше ремонтировать буду, если создаст новую , типо как в соседней ветке, то проще купить. На авто только в одном месте в России есть
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Если замена банок решит проблему, то лучше ремонтировать буду,
сколько элементов в твоем акб? более менее нормальный аккумулятор 18650 стоит от 500р. а вот если поставить дешевые то и будет как в соседней теме :))) что емкости нет и заряд сразу падает.
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
Люди не ищут легких путей.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Вопрос, что на выходе датчика оборотов компьютерного вентилятора, можно ли снять некие показания мультиметром.
Т.е. на живчике наблюдаю следующую картину - в зависимости от оборотов изменяется сопротивление между массой и выводом датчика, но очень не линейно.
Задача сделать импровизированный анемометр, для разовой затеи, измерение требует только на уровне больше или меньше дует, без вычисления конкретных значений.

Или может у кого есть анемометр в аренду.

У меня возьми и не парь мозг.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 784
Реакции
627
Баллы
113
Цитата Сообщение от jingvar Посмотреть сообщение
Вопрос, что на выходе датчика оборотов компьютерного вентилятора, можно ли снять некие показания мультиметром.
Т.е. на живчике наблюдаю следующую картину - в зависимости от оборотов изменяется сопротивление между массой и выводом датчика, но очень не линейно.
Задача сделать импровизированный анемометр, для разовой затеи, измерение требует только на уровне больше или меньше дует, без вычисления конкретных значений.

Или может у кого есть анемометр в аренду.
У меня возьми и не парь мозг.
"Тихо сам с собою я веду беседу..."
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
4 штуки. спасибо за предупреждение. где-то читал, что у аккомуляторов есть предохранитель от перегрева, что то типо мембраны, которая при нагреве размыкает контакт. что бы востановить работу аккомулятора надо вдавить её обратно. встречали ли вы нечто подобное или это фантастика? спрашиваю потому, что мне не надо что бы аккомулятр был как новый, достаточно что бы он мог поддерживать работу ноута 20 минут. Соответственно есть ли способ заставить эти батарейки снова заряжаться? Мог ли у них быть переразряд и их достаточно просто напрямую стартануть? В общем есть ли шаманства, которые могут реанимировать эти батарейки, или тратить время на это нет смысла?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Насчет мембран хз, не разбирал банки ни разу. Да и не советую. Взрываются хорошо они )))) Предохранитель стоит в акб. И термо предохранитель тоже реализован в контроллере.
Разбери корпус и толкни каждую банку по отдельности. Не выпаивая. Заодно глянешь какое напряжение на каждой и какой ток берут при подаче например 4 вольт. Как меняется напряжение и ток при изменении подаваемого напряжения. И оценишь состояние банок. Дохнет как правило одна с краю. Остальные будут еще нормальные. Но если менять то все а не одну. Т.к. у тебя судя по тому что 4 банки то они просто последовательно. Параллельно нет, значит и подбирать пары не надо.
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
мультимер на пульт от телека похож, кто знает где купить?
в деревю отцу надо по телефону так объяснил, видел там у приезжего электрика, модель забыл(
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
583
Баллы
113
мультимер на пульт от телека похож, кто знает где купить?
в деревю отцу надо по телефону так объяснил, видел там у приезжего электрика, модель забыл(
похожих на пульт мультиметров не бывает: там должен быть индикатор, а на пульте он не нужен.
Посмотрите здесь: https://elkosar.ru/category/pribori...e/izmeritelnye_pribory/multimetry_aksessuary/
и здесь: http://radiomir-s.ru/rezultatyi-poiska.html?query=мультиметр
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
похожих на пульт мультиметров не бывает: там должен быть индикатор, а на пульте он не нужен.
Посмотрите здесь: https://elkosar.ru/category/pribori...e/izmeritelnye_pribory/multimetry_aksessuary/
и здесь: http://radiomir-s.ru/rezultatyi-poiska.html?query=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
спасибо
в смысле корпус продолговатый, как пульт
понятно что мультиметр с экраном)
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
Вообще взял в радио мире на Астраханской, то что он хотел)
Около 900р
Всем спасибо)


Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
 
Верх Низ