Естественный отбор в современной цивилизации?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Имеет ли право на жизнь в современном обществе принцип "выживает сильнейший"?


  • Всего проголосовало
    44
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Тут выжил тот у кого денег больше. А деньги тоже надо уметь заработать, они просто так на улице не валяются.

To all: "выживает сильнейший" в кавычках написано, ага? Я конечно же имел ввиду, что в современном обществе это может быть не только физически сильный, но и более умный, приспасабливаемый итд человек.


Тоесть, в идеале, останутся качки, умники и ээээ... ну, вы меня поняли, так? А кто им всем тогда шнурки завязывать будет?
Скользкая тема, соблазн велик, только ведут сии построения к гордыне, значит - в пропасть геенны огненной.
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Людям похоже не хватает адреналина в крови... Но часто ли они задумываются над тем: а не будут ли они угрозой для окружающих?...
Боюсь проблема стоит ещё острее. Они не задумываются не будут ли они угрозой для _себя_... Куда уж там окружающие...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А вот еще пример: сейчас рождается много детей с врожденными уродствами. Причем, достаточно часто с очень тяжелыми. И их вытягивают изо всех сил реаниматологи, хирурги и другие врачи. Если удается, все равно остаются калеки и уроды. Вот как насчет них?
И что с ними будет дальше?)) Как они повлияют на развитие с репродуктивной точки зрения? Да никак. У них мало шансов создать семью и нарожать детей. Хотя вот второе то вполне возможно.. только выживут ли такие дети - вот в чём вопрос)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
вопрос не жертва или негодяй, а спасать его или пусть подыхает, если он гонял по городу как бешенный? я "за" спасать.
Так то да, +1. Но имхо утверждению "выживает сильнейший" это не противоречит никак)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Пешеход (хорошо воспитанный, без физических и умственных отклонений) переходит дорогу в положенном месте на свой свет светофора (по зебре). По нему проезжает на бешенной скорости отморозок с креведочным мозгом. Человек погибает на месте. Креведка-отморозок спокойно существует дальше, отвалив бабла дяде милиционеру.
ВЫВОД: Формула естественного отбора не работает.
вот как-то так...

Вот тут не согласна. У нормальной особи должно быть ещё чувство самосохранения. Меня вот в начальных классах учили: переходя дорогу, сначала посмотри налево, направо, перейди до середины и ещё раз. Естественно всё быстро. И то, что ты переходишь по зебре ещё ничего не значит. Даже суслики днём выходя из норы, зная что вроде вокруг никого нет, но от каждого шороха щемяться. Перестраховка!. Бережёного бог бережёт.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Меня вот в начальных классах учили: переходя дорогу, сначала посмотри налево, направо, перейди до середины и ещё раз. Естественно всё быстро.
О.. да ты и для Англии с Епонией подкована)))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
О.. да ты и для Англии с Епонией подкована)))
Хм... как быстро меняется восприятие написанного тобой... Первый раз прочёл, понял... Второй раз прочёл - тоже понял, но как-то по другому... ;)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
видимо он о том что раньше учили налево смотреть, а дойдя до середины на право. Но щас видимо времена такие что приходится башкой во все стороны смотреть.
Нет, он о том, что в некоторых странах левостороннее движение...
 
A

ash

Guest
Нет, он о том, что в некоторых странах левостороннее движение...
это я понял, но он прокоментировал другой пост, где она смотрит и налево и направо на каждой полосе. Т.е. к любому движению готова и к rhl и к lhl. А я грю что у нас в стране когда едишь по встречке могут в корму догнать - по этому и приходится пешеходам смотреть по всем сторонам.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
это я понял, но он прокоментировал другой пост, где она смотрит и налево и направо на каждой полосе. Т.е. к любому движению готова и к rhl и к lhl. А я грю что у нас в стране когда едишь по встречке могут в корму догнать - по этому и приходится пешеходам смотреть по всем сторонам.

Во-во ) И я об этом )
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
очень сложный вопрос, но это ИХ выбор - жить в дальнейшем или нет. Как ни странно, при том, что я против естественного отбора, так я ещё и за эвтаназию.
будет наверно странно это услышать от меня, человека родившегося с физическими отклонениями..но я поддерживаю....инвалидам с рождения реально трудно....не всем везет так, как мне например.....даже мне, в какой то момент времени было реально тяжело....
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Вот тут не согласна. У нормальной особи должно быть ещё чувство самосохранения. Меня вот в начальных классах учили: переходя дорогу, сначала посмотри налево, направо, перейди до середины и ещё раз. Естественно всё быстро. И то, что ты переходишь по зебре ещё ничего не значит. Даже суслики днём выходя из норы, зная что вроде вокруг никого нет, но от каждого шороха щемяться. Перестраховка!. Бережёного бог бережёт.

Я тоже не имею ввиду, что дороги нужно переходить не осмотревшись. Но всего тоже не увидишь, например на некоторых перекрестках, когда вроде всё спокойно, и вдруг из-за угла выворачивает...
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Конечно, такой закон действует. Природа, мать наша...
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Материалистов в современном обществе значительно больше, о чем и свидетельствуют результаты данного опроса.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Я это понимаю просто - где взял, там и потеряешь. Многократно убеждался в том, что даешь - то и получаешь.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я это понимаю просто - где взял, там и потеряешь. Многократно убеждался в том, что даешь - то и получаешь.
Какой-то гешефт у тебя нерентабельный, смысл в чём, где навар?... Ты затрачиваешь силы, производишь продукт(услугу и т. д.), потом обмениваешь его на тоже самое(так получается согласно твоей логики!)!... Стоит ли тогда вообще делать лишние телодвижения?...
 
Верх Низ