Флешмоб - 30 копеек для Никиты Михалкова

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Флешмоб - 30 копеек для Никиты Михалкова

Согласно новому закону, с чистых дисков и других носителей, а также различной потребительской электроники, будет собираться налог за воспроизведение аудио и видео в личных целях. Предполагается, что в результате техника подорожает, причем, в эту категорию попадет огромное множество устройств вплоть до телевизоров и стационарных телефонов - ведь они тоже могут воспроизводить видео или хотя бы звук. Средства будут поступать и распределяться Российским союзом правообладателей (РСП), основанным Российским союзом кинематографистов во главе с кино-режиссером Никитой Михалковым. При этом, схема распределения вызывает споры, поскольку, согласно ей, только 15% собранных средств направится непосредственно владельцам авторских прав. В ответ на это российские блогеры открыли акцию "30 копеек для Никиты Михалкова", выражая таким образом свой протест. Суть акции состоит в том, чтобы отправить на адрес РСП с пометкой "лично Михалкову Н.С." 30 копеек, лучше 5-копеечными серебристыми монетками (видимо, аналогия с 30 сребрениками Иуды). Туда же следует вложить диск с любыми легальными файлами вроде личных фото или дистрибутива Ubuntu, а на пустом диске можно сделать какую-либо надпись. Отправлять "сюрприз" для культового режиссера лучше бандеролью или письмом с уведомлением о вручении. Правда, чтобы послать Михалкову 30 копеек таким письмом, придется затратить 56 рублей - такова стоимость отправки.


тынц:148:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если бы не лень было идти на почту - отправил бы)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Наивняки откровенно полагают, что Никита сам сидит и открывает сотни писем? Не царское это дело, друзья. Те девочки-секретутки, кто получит денюжки, ссыпет их в баночку и отнесет в ближайший Сбербанк. Не знаете, что такое машинка для счета денег по весу?
И уйдет человек оттуда с хрустящими купюрами.
Глупый флеш-моб.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 134
Реакции
362
Баллы
83
Интересно ,если я буду оплачивать налог на носители, значит ли это, что я уже оплатил свое использование чужих авторских прав и могу безгранично пользоваться различной интеллектуальной собственностью?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
быть может, тут можно говорить о незаконном обогащении или даже о мошенничестве ?

ведь я купил DVD-R болванку и записал на нее свой фотоархив семейный с финализацией,
а с меня взяли деньги за действия, которые я уже никогда с этой болванкой не совершу...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
я купил DVD-R болванку и записал на нее свой фотоархив семейный с финализацией
Так на фотоархив тоже существуют авторские права, в данном случае принадлежащие тебе же. Нужно получить авторские права на записанные фото и направить в РСП запрос, чтобы с налога вернули 15%. Может быть все это как то иначе оформляется. но основная идея такая - получить авторские отчисления за собственные произведения. Вот это будет настоящий фешмоб.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
так-так.. давайте мысль разовьём...
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 134
Реакции
362
Баллы
83
А реально, устроить бы такой флешмоб с запросами на получение авторского права и соответствующего вознаграждения! Я бы мог слабать на гитаре, правда осталось всего 4 струны, чо нить спеть не по трезвянке, или стихи посочинять.
 
Верх Низ