Фотографирование квартиры милицией

  • Автор темы ArtemSaratov
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
На 1ое января маме на балкон пытался залететь салют. Ну как пытался - пробил первое стекло стеклопакета лоджии, второй не пробил. Ну мама вызвала ментов, те приехали (кстати, через 20 минут), провели осмотр, чего-то там составили и сказали, что ждите пару дней - придёт участковый будет разбираться. Но суть не в этом. Пока "старший" осматривал место происшествия и говорил с мамой, "младший" отфотографировал всю квартиру с разных ракурсов. Мама спросила, типа "что за дела"? Сказали ей, что это обязательно. Такой порядок в современной России и вообще "надо, сейчас без этого никак". Ну надо, так надо - фотайте. И под занавес, когда все вопросы обсудили, ей говорят "вот тут распишитесь, это бумажка о том, что вы были не против осмотра жилища и не против его фотографирования".
Т.е. как бы внезапно получается, что это не "обязательно, такие порядки", а из серии "у вас был выбор". Ну мама еще раз посмотрела их бляхи, еще раз посмотрела на бобик под подъездом - вроде настоящие, не мошенники. Ну и подписала. Копию ей не оставили. Вот, теперь сижу гадаю - что это было.
П.С. любителям гугля - сходу гуглится только два варианта. Первое - поиск нелегалов СНГ (что бред, чай не МСК), да и по обстановке очевидно, что нету их там. Второе - якобы без фото у ментов отчёты о проделанной работе не принимают. Поэтому они фоткают не только место происшествия а вообще все комнаты и закоулки.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
На 1ое января маме на балкон пытался залететь салют. Ну как пытался - пробил первое стекло стеклопакета лоджии, второй не пробил. Ну мама вызвала ментов, те приехали (кстати, через 20 минут), провели осмотр, чего-то там составили и сказали, что ждите пару дней - придёт участковый будет разбираться. Но суть не в этом. Пока "старший" осматривал место происшествия и говорил с мамой, "младший" отфотографировал всю квартиру с разных ракурсов. Мама спросила, типа "что за дела"? Сказали ей, что это обязательно. Такой порядок в современной России и вообще "надо, сейчас без этого никак". Ну надо, так надо - фотайте. И под занавес, когда все вопросы обсудили, ей говорят "вот тут распишитесь, это бумажка о том, что вы были не против осмотра жилища и не против его фотографирования".
Т.е. как бы внезапно получается, что это не "обязательно, такие порядки", а из серии "у вас был выбор". Ну мама еще раз посмотрела их бляхи, еще раз посмотрела на бобик под подъездом - вроде настоящие, не мошенники. Ну и подписала. Копию ей не оставили. Вот, теперь сижу гадаю - что это было.
П.С. любителям гугля - сходу гуглится только два варианта. Первое - поиск нелегалов СНГ (что бред, чай не МСК), да и по обстановке очевидно, что нету их там. Второе - якобы без фото у ментов отчёты о проделанной работе не принимают. Поэтому они фоткают не только место происшествия а вообще все комнаты и закоулки.
Не очень понятно, что за старший и младший, но при осмотре места происшествия делаются его фотографии для фиксации состояния на момент осмотра сотрудниками мвд. Место происшествия - это квартира заявителя (а не только лоджия). Ничего криминального. Ну и нет никакого "отчета". Если есть какие-то уточняющие вопросы - напиши в личку, все поясню.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
На 1ое января маме на балкон пытался залететь салют. Ну как пытался - пробил первое стекло стеклопакета лоджии, второй не пробил. Ну мама вызвала ментов, те приехали (кстати, через 20 минут), провели осмотр, чего-то там составили и сказали, что ждите пару дней - придёт участковый будет разбираться. Но суть не в этом. Пока "старший" осматривал место происшествия и говорил с мамой, "младший" отфотографировал всю квартиру с разных ракурсов. Мама спросила, типа "что за дела"? Сказали ей, что это обязательно. Такой порядок в современной России и вообще "надо, сейчас без этого никак". Ну надо, так надо - фотайте. И под занавес, когда все вопросы обсудили, ей говорят "вот тут распишитесь, это бумажка о том, что вы были не против осмотра жилища и не против его фотографирования".
Т.е. как бы внезапно получается, что это не "обязательно, такие порядки", а из серии "у вас был выбор". Ну мама еще раз посмотрела их бляхи, еще раз посмотрела на бобик под подъездом - вроде настоящие, не мошенники. Ну и подписала. Копию ей не оставили. Вот, теперь сижу гадаю - что это было.
П.С. любителям гугля - сходу гуглится только два варианта. Первое - поиск нелегалов СНГ (что бред, чай не МСК), да и по обстановке очевидно, что нету их там. Второе - якобы без фото у ментов отчёты о проделанной работе не принимают. Поэтому они фоткают не только место происшествия а вообще все комнаты и закоулки.
Максим, ну правда, так бывает.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Не очень понятно, что за старший и младший
Они же по двое ездят. Ну "старший" этот тот, кто производил впечатления "начальника" в этой двойке.

Место происшествия - это квартира заявителя (а не только лоджия)
Т.е. при разбитом одном окне фотографируют всю квартиру?
А в чем логика О_()
Почему тогда при убийстве на перекрёстке не фотографируют обе улицы, во все суммарные 100500 километров длинной?

П.С. Кстати, лет 20 назад хулиганы мне в доме били окно на веранде. Фоткали только веранду.
Года 3..4 назад дети-хулиганы мне фары на машине около гаража разбили и окно боковое камнями. Фоткали только машину.
Гараж и прилегающие не фоткали.
Около года назад маму мошенники пытались развести на деньги, зайдя в квартиру - вообще ничего не фотографировали...
Около 8 месяцев назад друга собака (чужая) покусала - даже пятачок метр на метр не фоткали.
Это у них регламенты меняются так части или что?

Ну и нет никакого "отчета".
Афигеть. Печально (((
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Они же по двое ездят. Ну "старший" этот тот, кто производил впечатления "начальника" в этой двойке.


Т.е. при разбитом одном окне фотографируют всю квартиру?
А в чем логика О_()
Почему тогда при убийстве на перекрёстке не фотографируют обе улицы, во все суммарные 100500 километров длинной?

П.С. Кстати, лет 20 назад хулиганы мне в доме били окно на веранде. Фоткали только веранду.
Года 3..4 назад дети-хулиганы мне фары на машине около гаража разбили и окно боковое камнями. Фоткали только машину.
Гараж и прилегающие не фоткали.
Около года назад маму мошенники пытались развести на деньги, зайдя в квартиру - вообще ничего не фотографировали...
Около 8 месяцев назад друга собака (чужая) покусала - даже пятачок метр на метр не фоткали.
Это у них регламенты меняются так части или что?


Афигеть. Печально (((
самый забавный вопрос на автосаратове
впрочем не только
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 262
Реакции
2 162
Баллы
113
Хорошо, что салют не прошёл через стекло и не устроил пожар.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Они же по двое ездят. Ну "старший" этот тот, кто производил впечатления "начальника" в этой двойке.


Т.е. при разбитом одном окне фотографируют всю квартиру?
А в чем логика О_()
Почему тогда при убийстве на перекрёстке не фотографируют обе улицы, во все суммарные 100500 километров длинной?

П.С. Кстати, лет 20 назад хулиганы мне в доме били окно на веранде. Фоткали только веранду.
Года 3..4 назад дети-хулиганы мне фары на машине около гаража разбили и окно боковое камнями. Фоткали только машину.
Гараж и прилегающие не фоткали.
Около года назад маму мошенники пытались развести на деньги, зайдя в квартиру - вообще ничего не фотографировали...
Около 8 месяцев назад друга собака (чужая) покусала - даже пятачок метр на метр не фоткали.
Это у них регламенты меняются так части или что?


Афигеть. Печально (((
Тебе нужен ответ или вопросы позадавать еще?
Кто "они"? На мп может выезжать сог, там может быть и 5-6 человек, а может и опергруппа, плавающий состав, может выехать дежурный следователь, может выехать учик. Логика - осмотр мп, мп - это квартира заявителя, я тебе написал это, вроде доступным русским языком. 20 лет назад фоткали веранду, а 400 лет назад тебя бы сожгли инквизиторы. При обращении по факту повреждения машины сфоткали машину, а не только фары, ясно в чем логика? Маму развели на деньги - квартира не пострадала в рамках незаконных действий, а при попадании салюта - пострадала. Еще какие-то вопросы есть по существу или тебе просто скучно в праздники, а не помощь нужна?
И да, никаких "отчетов" нет, есть процессуальные документы в рамках действующего законодательства.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
А вдруг она потом что-то в квартире подпалит и включит в претензию?
 
  • Like
Реакции: Crew
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А вдруг она потом что-то в квартире подпалит и включит в претензию?
Кстати, логично выглядит.
Не знаю, они или не сказали или мама не запомнила. Их было двое. "старшОй" - мужик, который разговоры разговаривал и "младшОй" - девушка с фотиком.
Логика - осмотр мп, мп - это квартира заявителя, я тебе написал это
Я это прочитал. Но не понял. Вот я понимаю тачку разбили. Приехали, сфотали место происшествия, сняли показания.
Вот человека убили - в кино вон даже показывают, как тело мелом обводят фоткают, опрос свидетелей - фото и свидетелей в дело подшивают.
Это пока всё логично и понятно.
Но рискну еще раз спросить, что не понятно - если это, как они говорили и как вы пишите "обязательные действия по закону", то зачем в итоге спрашивать согласие на проведение осмотра и согласие на фотографирование всей квартиры?
На ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия не берут согласия.
"Здравствуйте, господин нарушитель - подпишите согласие, что вы не против, чтобы мы вас в обезьянник затащили, а потом что вы не против, чтобы мы вас в суд отвезли".
Я не понимаю зачем спрашивать письменное согласие на то действие, без которого, якобы, невозможно отработать им по закону?
Вы ш же не подписываете бумажки, когда на паспорт фотографируете.
Вот и я ранее ни с машинами, ни с недвижимостью не подписывал. А сейчас надо подписывать. Согласие спрашивают тогда, когда подразумевается свобода выбора. А тут-то в чём свобода?
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
похоже, задача раздолбить клаву вопросами.
кто, кого и чем ущемил то?
ну, не вызывай, чтоб не ущемляли.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Кстати, логично выглядит.

Не знаю, они или не сказали или мама не запомнила. Их было двое. "старшОй" - мужик, который разговоры разговаривал и "младшОй" - девушка с фотиком.

Я это прочитал. Но не понял. Вот я понимаю тачку разбили. Приехали, сфотали место происшествия, сняли показания.
Вот человека убили - в кино вон даже показывают, как тело мелом обводят фоткают, опрос свидетелей - фото и свидетелей в дело подшивают.
Это пока всё логично и понятно.
Но рискну еще раз спросить, что не понятно - если это, как они говорили и как вы пишите "обязательные действия по закону", то зачем в итоге спрашивать согласие на проведение осмотра и согласие на фотографирование всей квартиры?
На ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия не берут согласия.
"Здравствуйте, господин нарушитель - подпишите согласие, что вы не против, чтобы мы вас в обезьянник затащили, а потом что вы не против, чтобы мы вас в суд отвезли".
Я не понимаю зачем спрашивать письменное согласие на то действие, без которого, якобы, невозможно отработать им по закону?
Вы ш же не подписываете бумажки, когда на паспорт фотографируете.
Вот и я ранее ни с машинами, ни с недвижимостью не подписывал. А сейчас надо подписывать. Согласие спрашивают тогда, когда подразумевается свобода выбора. А тут-то в чём свобода?

Письменное согласие - так как осмотр жилища гражданина производится только с его согласия, вернее с согласия проживающих в нем лиц (кроме ряда исключений). Если гражданин отказывается предоставить жилище для осмотра - то тогда в суде возбуждается ходатайство о производстве осмотра либо забивают на это, если посчитают малозначительным. Вопрос в том, что не разъяснили это правильно - это вопрос к конкретным сотрудникам и их квалификации, конечно. Обычно хватает разъяснения о необходимости произведения осмотра места происшествия для установления всех значительных фактов, необходимых для рассмотрения заявления гражданина.
 
Верх Низ