Где купить хороший казан(ок)?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Всем спасибо за активность и советы.
Прокатился по магазинам, посмотрел: камские, ситон, биол, белоруссия, конечно же узбекские.
Выбор пал на ситон.
Ситон 8 литров с чугунной крышкой ( другой нет), с 4 ручками и возможностью подсоединить дужку, плоским дном, но сферической формой внутри, для удобства перемешивания.
Этот казан можно ставить на газовую плиту.
Это первый мой казан, для пробы, если нормально пойдёт, то можно и 12 литров купить.
 
Последнее редактирование:
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Хороший выбор..
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Если учесть, что первый мой плов на костре делался в воге 4 литра, и его хватило и был очень вкусный, то думаю с казаном в 8 литров будет еще удобнее.
Ну а для больших компаний, к сезону, уж и 12 литров возьму, и печку сразу, полностью разборную
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 738
Реакции
1 380
Баллы
113
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Это я на твой еще глянул, что на газ можно ставить, и тоже захотел универсальный)
Я когда определялся какой брать тоже размахнулся, но почитал, посмотрел ролики, замерил старый домашний казан из люминия (плов кстати всегда на 5+) он оказался на 3,5-4 л и остановился на объёме 6 л, сначала хотел Биол, потом Ситон (очень много хороших отзывов по качеству) случайно наткнулся на отзывы по Камской посуде и на Али подвернулся вариант 7 л без крышки за 2 тр и то что есть пятак на дне и он под все! виды нагрева. Заказал его и привезли прям на дачу! У меня гриль/мангал с возможностью вставить казан, начал смотреть варианты учага, но вспомнил про лежащую без дела индукционную плиту (покупал гнать сэм зерновой) и решил пока учаг не брать- я понимаю с дымком всё вкуснее , но регулировать огонь дровами сложнее и хлопотнее, подключил плиту на улице в летней беседке и попробовал вскипятить воду- на ура! А потом забацали (с женой) плов с черносливом и курагой из свиной шеи.. (баранина в планах) офигенно получилось и регулировать нагрев легко и просто! Осенью заберу казан домой и будет трудится в квартире на газу , а не ждать следующего дачного сезона. И да крышку стеклянную заказал на Вилдберрис за 200р. Вот почему универсальный и 7л. Не спорю для больших компаний лучше большой и учаг..ну или баллон и горелка для казана..)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 008
Реакции
1 521
Баллы
113
Только зачем среднестатистической семье в 5-6 человек 15 порций плова?
Затем, что у меня даже дети просят добавки к большой порции плова, приготовленного в казане на огне) А взрослые за раз по две порции съедают.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 008
Реакции
1 521
Баллы
113
Я когда определялся какой брать тоже размахнулся, но почитал, посмотрел ролики, замерил старый домашний казан из люминия (плов кстати всегда на 5+) он оказался на 3,5-4 л и остановился на объёме 6 л, сначала хотел Биол, потом Ситон (очень много хороших отзывов по качеству) случайно наткнулся на отзывы по Камской посуде и на Али подвернулся вариант 7 л без крышки за 2 тр и то что есть пятак на дне и он под все! виды нагрева. Заказал его и привезли прям на дачу! У меня гриль/мангал с возможностью вставить казан, начал смотреть варианты учага, но вспомнил про лежащую без дела индукционную плиту (покупал гнать сэм зерновой) и решил пока учаг не брать- я понимаю с дымком всё вкуснее , но регулировать огонь дровами сложнее и хлопотнее, подключил плиту на улице в летней беседке и попробовал вскипятить воду- на ура! А потом забацали (с женой) плов с черносливом и курагой из свиной шеи.. (баранина в планах) офигенно получилось и регулировать нагрев легко и просто! Осенью заберу казан домой и будет трудится в квартире на газу , а не ждать следующего дачного сезона. И да крышку стеклянную заказал на Вилдберрис за 200р. Вот почему универсальный и 7л. Не спорю для больших компаний лучше большой и учаг..ну или баллон и горелка для казана..)
Универсальные вещи - редко бывают сравнимыми по качеству со специализированными. Да, в казане можно готовить на газовой/индукционной плите, небольшой казан можно использовать дома - но поверьте, это все не то. Родственники пробовали повторить парочку моих рецептов (вплоть до марки продуктов) дома, на газу - остались разочарованными результатом. Вполне допускаю, что тут еще есть и эмоциональная составляющая - все-таки готовка на свежем воздухе, с хорошим видом, на открытом огне да под ндацать граммов соответствующего напитка - это всегда добавляет +100 ко вкусу.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Универсальные вещи - редко бывают сравнимыми по качеству со специализированными. Да, в казане можно готовить на газовой/индукционной плите, небольшой казан можно использовать дома - но поверьте, это все не то. Родственники пробовали повторить парочку моих рецептов (вплоть до марки продуктов) дома, на газу - остались разочарованными результатом. Вполне допускаю, что тут еще есть и эмоциональная составляющая - все-таки готовка на свежем воздухе, с хорошим видом, на открытом огне да под ндацать граммов соответствующего напитка - это всегда добавляет +100 ко вкусу.
Поддерживаю! И если шулюм или жаркое в казане приготовит любой, главное не пересолить, то плов пофиг в каком казане готовить))) Его с душой надо делать и неспеша. Тогда получится плов, а не каша))) Ну и не экономить на заварке.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 121
Реакции
1 362
Баллы
113
В общем, такая история. Купил казан, а племянник на юбилей еще один подарил. Поскольку два мне не надо, продам один. Казан Ситон 8 литров, чугунная крышка-сковородка, учаг Кукмара. Цена в магазине 6811 и 3463 соответственно. Не использовался, только обжег и маслом пропитал. Отдам за 2/3 цены, 7000.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-10-11 at 20.42.32.jpeg
    WhatsApp Image 2021-10-11 at 20.42.32.jpeg
    101,4 КБ · Просмотры: 46
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В общем, такая история. Купил казан, а племянник на юбилей еще один подарил. Поскольку два мне не надо, продам один. Казан Ситон 8 литров, чугунная крышка-сковородка, учаг Кукмара. Цена в магазине 6811 и 3463 соответственно. Не использовался, только обжег и маслом пропитал. Отдам за 2/3 цены, 7000.
Отличный вариант! Еслиб свой не купил- то реально хороший вариант!
 
  • Like
Реакции: Svat
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Насчёт размера!

 
Верх Низ