Горящая газель на Навашина

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
8:45 сегодня на Навашина в районе СХИ наблюдал тушение пожарной машиной двигателя маршрутной газели. Поспешил скрыться, они же на газу большинство - страшно, блин! А ещё страшнее за членов моей семьи, вынужденных передвигаться на этих ацких газеленвагенах... Быстрей бы жена научилась рулить самостоятельно!
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ага. прям возле дома где я живу.. вышел утром на работу - стоит почерневшая. правда пожарки уже нет.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
8:45 сегодня на Навашина в районе СХИ наблюдал тушение пожарной машиной двигателя маршрутной газели. Поспешил скрыться, они же на газу большинство - страшно, блин! А ещё страшнее за членов моей семьи, вынужденных передвигаться на этих ацких газеленвагенах... Быстрей бы жена научилась рулить самостоятельно!

PS Газ не опасней бензина если Бензобак бухнет тоже мало не покажется :roll: а балон с газом будет до последнего терпеть :roll:
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Проезжал там примерно в 8-35. Газелька (56 маршрут) стояла и дымила слегка моторным отсеком. Весь асфальт вокруг ее морды был уделан испражнениями огнетушителя, лобовое стекло прикопченое, менты и шобла народу вокруг нее... Как раз от Танкистов появилась пожарка.
Свернул наф вниз и ушел к Пугачевскому тайными тропами...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А что, бензобаки разве бУхают? ;) Я думал, это тока в кино бывает ;)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А что, бензобаки разве бУхают? ;) Я думал, это тока в кино бывает ;)

Однажды бензобак "бухнул" одному моему приятелю в лицо. Я это видел. Он спичкой в горловину подсветить решил Ж8-О (это давненько было... нам тогда лет по 10-11 было). Ему повезло, что куски в стороны разлетелись, а его только опалило как порося...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Это разве бухнул %) Это так, пары выгорели... Я, конечно, натурных экспериментов не ставил, но думаю, что просто так оно не взрывается... С газом тоже х.з... вообще-то на б.горной на здании ПЧ долгое время висел "бухнувший" газовый баллон. Тока я думаю, что он бухнул от теплового расширения начинки из-за разогрева. Бензобак так не может - там дренаж есть...
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Это разве бухнул %) Это так, пары выгорели... Я, конечно, натурных экспериментов не ставил, но думаю, что просто так оно не взрывается... С газом тоже х.з... вообще-то на б.горной на здании ПЧ долгое время висел "бухнувший" газовый баллон. Тока я думаю, что он бухнул от теплового расширения начинки из-за разогрева. Бензобак так не может - там дренаж есть...

Там кислородный висел, бухают при пожаре, соответственно от распирающих внутренностей.
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
А что, бензобаки разве бУхают? Я думал, это тока в кино бывает

нет, сынок, это фантастика (с) ::150::

а балон пропановский раз в командировке тушили, у него верх аж до красна нагрелся, огнетушителей на него "вылили" кучу, уже разбегаться собирались, но потом кто-то пожарную кишку подтащил, в общем затушили
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
А что, бензобаки разве бУхают? ;) Я думал, это тока в кино бывает ;)

В живую невидел но думаю что бухнет :wink: также не видел как бухает газовый балон :wink:
Видел,как летает пустой бензобак,только с парами бензина,сварщик не выпарил,начал варить-п..ц :D
И разок видел в деревне,как склад с пропаном горел-баллоны под 70 м взлетали.Зрелище еще то 8)
 
A

ash

Guest
Не. Если бак пластиковый. то но плавиться. бензус разливается и получается большая горящая лужа. Ежель железный, то он долго не взорвется. (На них стравливающие давление клапаны есть.) а ежель балон, то вначале в нем разширяется газ, после достижения критического давления (а это оччень много - запас в ~5-10 раз превышает ограничение для нормального закачивания) балон лопается, газ резко занимает пространство вокруг балона (читай - разбегается вокруг) а после вступления газа во взаимодействие с воздухом самое интересное. В нужной попорции (не помню но где-то 4:1 вроде)кислород и газ образуют - гремучий газ. а тот в свою очередь взрывается круто. но в секунду его взрыва не весь объем газа находится в нужной пропорции, поэтому все не так грандиозно как может показаться на первый взгляд.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
поэтому все не так грандиозно как может показаться на первый взгляд

Ага, в центре города, 1 сентября, утром... Что то наподобие Беслана... А прикиньте количество газелей-маршруток и то, как они проходят техосмотр (наличие огнетушителей, электричество, герметичность топливной системы)... Может, я, конешно, и паникёр, но реально страшно стало...
 
Верх Низ