Горные лыжи и сноуборд. Обо всем - от цен до впечатлений

  • Автор темы Шуряк
  • Дата начала
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 604
Реакции
897
Баллы
113
Не знаю, был ли такой вопрос - пишу тут. Хочу дочку (8 лет) поставить на горные лыжи. удобен район первой дачной, я бы хотела спросить тех, кто давно катается - если ли там инструкторы (может и тут кто на сайте есть, кто сможет научить), если ли там прокат для детей и вообще трасса для обучения, ну и вообще всю нужную информацию. Сразу объясню, что хочу, чтобы она просто хорошо стояла на лыжах, делать из нее спортсменку не планирую. Заранее спасибо за ответы
там спортшкола детская есть, не обязательно в спортсмена профессионального расти, а среди детишек быстрее освоится и интереса поболее будет среди сверстников кататься
 
C

Champion

Новичок
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
За 5-6 лет катания ни разу ничего не ломал, хотя вначале падал много (учился сам).
Начинающий может поймать кант и грохнуться лицом или затылком. Но это первые недели катания, скорость мала, и если учиться на мягком снегу, а не на катке, то все просто.
Опытный кант уже поймать не может - только скользящие падения на поворотах из-за внезапных чайников-препятствий или ошибок на кочках.

Из многих знакомых, кто катается, переломов не было ни у кого вообще, одни ушибы.
Были переломы у тех, кто прыгает, как правило, не научившись даже кататься. Без шлема, защиты и т.п. Но это диагноз.

Кстати, интересно бы найти статистику по травматизму, например для какого-то ГЛК. Еще бы ее учесть с соотношением тех и других... тогда можно и выводы делать.

У того же Стеценко хорошо сказано (про устойчивость) - "Два лыжника без проблем едут рядом, два сноубордиста - тоже, но если пустить рядом того и другого, кто-то из них тут же окажется в кювете, и долго будет собирать в снегу лыжи, палки и перчатки."
Сноубордистов увозят раз в 5 чаще, чем горнолыжников.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
SffD, я не катаюсь, но очень хочу, муж умеет, но редко. А это важно? Я готова возить ее в выходные!
Да просто с детьми как то сложно чужим людям, ребёнка на лыжи поставить не сложно, главное следить, что бы не затоптали :)
А так к лыжной школе +1 :)
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
там спортшкола детская есть, не обязательно в спортсмена профессионального расти, а среди детишек быстрее освоится и интереса поболее будет среди сверстников кататься
там - это на первой дачной? А название не знаете, случайно? И спасибо за ответ!
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
Да просто с детьми как то сложно чужим людям, ребёнка на лыжи поставить не сложно, главное следить, что бы не затоптали :)
А так к лыжной школе +1 :)
Ну, дочка вроде дисциплинированная, послушная, критику воспринимает оч адекватно. Ладно, повезу ее в субботу в спортшколу, посмотрим..
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 604
Реакции
897
Баллы
113
там - это на первой дачной? А название не знаете, случайно? И спасибо за ответ!

Это на роще, она уже там давно. на их сайте есть телефон http://ski.mgate.ru/index/?menu=3. В выходные не знаю работают, они или нет, по будням ребятишки катаются, девушка тренер с ними раньше была.
То, что на Сарбайке не то, это просто энтузазисты толпой к инструктору я понял записались
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Спортцех (http://sportmag.ucoz.ru/index/gornolyzhnyj_klub_quot_sportcekh_quot/0-106) - это и есть лыжники. По-моему, детская лыжная школа тоже их детище.
Там же есть детская сноубордическая школа, но это другое -
http://vk.com/topic-13393489_27688991
"САРАТОВСКАЯ ШКОЛА СНОУБОРДА для ДЕТЕЙ 7-12 лет Обучение БЕЗ ОПЛАТЫ !
Юрий Фомин
Ждем желающих и способных. 53-25-90"

Про Рощу, но только общие слова - http://ski.mgate.ru/index/?menu=3
"На горнолыжной базе "Роща" базируется ДЮСШ по горным лыжам, в ней занимаются 80 детей. Занятия проводят 3 тренера, бывшие спортсмены горнолыжники."
 
C

Champion

Новичок
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Это на роще, она уже там давно. на их сайте есть телефон http://ski.mgate.ru/index/?menu=3. В выходные не знаю работают, они или нет, по будням ребятишки катаются, девушка тренер с ними раньше была.
То, что на Сарбайке не то, это просто энтузазисты толпой к инструктору я понял записались
Не к инструктору, а к профессиональному тренеру. Это клуб для взрослых любителей. Тренироваться хотят не только дети))))))
Сегодня, кстати, проходит первая тренировка в сезоне.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Всем спасибо за советы. Экипировались одеждой вроде немного с женой. Основное купили. Ну кроме шлема с очками. ))
Завтра утром едем в Хвалынск. Попробуем встать на лыжи с инструктором. :)
Забронил русский мини домик на три дня. http://hvalin.ru/service/rest/

Посмотреть вложение 269216
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Всем спасибо за советы. Экипировались одеждой вроде немного с женой. Основное купили. Ну кроме шлема с очками. ))
Завтра утром едем в Хвалынск. Попробуем встать на лыжи с инструктором. :)
Забронил русский мини домик на три дня. http://hvalin.ru/service/rest/

Посмотреть вложение 269216
Очки, кстати, зря не купили, глаза слезиться будут от ветра
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Очки, кстати, зря не купили, глаза слезиться будут от ветра

Очки не проблема. Вчера забежал в интерспорт и там предложили маски Драгон. ( http://www.dragonalliance.ru/ ) Говорят хороший американский бренд.
Цена 4 т.р. с чем то. С маской идёт два фильтра. Оранжевый и зеркальный для яркого солнечного света.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
если понравится не спеши лыжи покупать.
Я вот взял себе хорошие жесткие проф. лыжи , с жесткими ботинками. В итоге получается, что в боты 120й жесткости влазить одно мучение, а на жестких лыжах кататься у нас негде по сути, да и катанием назвать это сложно. Вот думаю еще комплектик для фрирайда прикупить весной со по скидкам, что бы по кочкам и целине кататься не напрягась.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
если понравится не спеши лыжи покупать.
Я вот взял себе хорошие жесткие проф. лыжи , с жесткими ботинками. В итоге получается, что в боты 120й жесткости влазить одно мучение, а на жестких лыжах кататься у нас негде по сути, да и катанием назвать это сложно. Вот думаю еще комплектик для фрирайда прикупить весной со по скидкам, что бы по кочкам и целине кататься не напрягась.
у нас да, негде, а вот на нормальных склонах ...мммм красота))) но 120 наврено жестковато все равно, весь день тяжело катать, ноги отвалятся, у меня сейчас 90 и мне не хватает, хочу 100-110 обновить
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
4.5.6 января был на розе хутор. Вполне катабельные склоны. Мне очень понравилось. Без передыху не спуститтся и спуск составляет в среднем минут 40-50.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
у нас да, негде, а вот на нормальных склонах ...мммм красота))) но 120 наврено жестковато все равно, весь день тяжело катать, ноги отвалятся, у меня сейчас 90 и мне не хватает, хочу 100-110 обновить
На нормальных склонах суточная аренда хорошего инвенторя стоит 600-800 рублей, по этому свой самовар тащить как то не камильфо :)
Получается, что "злые" лыжи для саратова и области не нужны, а за границу смысла нет. Ну если только на наших российских горках кататься, типа абзаково или красной поляны.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
На нормальных склонах суточная аренда хорошего инвенторя стоит 600-800 рублей, по этому свой самовар тащить как то не камильфо :)
Получается, что "злые" лыжи для саратова и области не нужны, а за границу смысла нет. Ну если только на наших российских горках кататься, типа абзаково или красной поляны.
Вот в Абзаково я и катаю в основном, Хвалынск от безисходности, ну а горки на 1й Дачной мне и из окна видно здорово :)
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Вот в Абзаково я и катаю в основном
Вкратце можешь рассказать о проезде туда и особенностях отдыха. Хочу съездить в феврале. Хотелось бы узнать на какую сумму рассчитывать.
 
Верх Низ