GPS-навигация

  • Автор темы LMW
  • Дата начала
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
to ash & oleg_sar
Вы чего курили ?

Как это точность может задаваться картами ?? и причем тут 7-8 спутников и точность порядка метра ? Вы вообще хотя-бы понимаете как GPS работает ?

Повторяю еще раз gps приемник на основе сигналов со спутников рассчитвает 3 координаты: широту, долготу и высоту над уровнем моря, и все. Все остальное: скорость, направление, наложение на карты и т.д. расчитывается изходя их этих трех координат и временной составляющей.

GPS (Global Positioning System) -- это спутниковая система для высокоточного определения координат статичных и движущихся объектов. Разработана она и обслуживается Министерством обороны США, также известна у военных под кодовым названием NAVSTAR (Navigation Satellite Timing and Ranging).

Проект запущен в 1978 г. и вышел на запланированную мощность в 1994-м, получив высокие оценки военных во время войны в Заливе (особенно им были довольны группы специального назначения, уходившие из-под огневых налетов собственной артиллерии и авиации).

Система GPS в целом состоит из трех сегментов -- космического, управляющего и пользовательского. К первому относятся 24 спутника, запущенных по шести различным орбитам таким образом, чтобы из любой точки земной поверхности были видны от четырех до двенадцати таких спутников. Срок службы каждого из них составляет 10 лет, их заменяют по мере выхода из строя. В управляющий (спутниками) сегмент GPS входят 5 контрольных центров (включая мастер-центр), дислоцированных на американских военных базах. И нетрудно догадаться, что к пользовательскому сегменту относятся десятки и сотни тысяч персональных GPS-приемников, которые продаются в виде автономных устройств, модулей расширения к портативным компьютерам или же встраиваются в определенные виды оборудования.

Приемник системы GPS представляет собой крошечный узкоспециализированный компьютер, способный вычислять свое местоположение по радиосигналам, принимаемым со спутника. И чем больше спутников может отслеживать такой приемник одновременно и чем больше разнесены эти спутники на небесной полусфере, тем быстрее пойдет процесс вычисления координат и тем более точными могут быть его показания. Способность приемника обрабатывать сигналы от нескольких спутников определяется числом его каналов, в современных устройствах их почти всегда 12. А для отслеживания спутников нужно быть под открытым небом -- в помещении под крышей или в тесном окружении высотных домов антенна приемника фактически беспомощна. Кстати, именно поэтому комплект для использования в транспортных средствах чаще всего снабжается внешней антенной, которая крепится снаружи, а многие модели GPS оснащены MMCX-штекером для их подключения. Встроенная антенна приемника обычно работает по узкой диаграмме направленности (patch-антенны), но ряд производителей освоил выпуск приемников с антеннами, которые имеют широкую диаграмму (multi-directional). Облачность влияния на сигнал не оказывает, стекло и пластик -- тоже не помеха, поэтому GPS-приемник может спокойно пеленговать спутники с застекленного балкона, но при особо "удачном" выборе места и времени сигналы со спутников может блокировать даже... собственно владелец приемника!

Процесс определения координат GPS-приемником выглядит примерно так. При включении устройства после достаточно длительного перерыва приемник начинает принимать сигналы со спутников и тем самым определять, какие из них сейчас доступны из этой локации. Такое состояние приемника называется "холодным стартом", а группу запеленгованных спутников часто именуют "альманахом". После выключения приемник некоторое время держит в памяти последний альманах и в случае повторного включения после кратковременного перерыва время пеленга существенно возрастает (имеет место "теплый старт"), а если перерыв был совсем кратким, то это "горячий старт". Термин TTFF (Time To First Fix), коим часто пользуются при описании этого этапа работы, как раз и означает время, необходимое для захвата того минимального числа спутников, которого достаточно для дальнейших вычислений, и оно указывается раздельно для холодного (обычно 1--2 минуты), теплого (до минуты) и горячего (до десяти секунд) старта. Но это -- в тепличных условиях. В Киеве меньше 3 минут "холодный старт" вообще не происходил, а при особенно неудачном раскладе он может длиться от 5 до 50 минут.

Сами сигналы со спутников бывают двух видов (L1 и L2), все GPS гражданского назначения используют частоту L1=1575,42 MHz. Содержит такой сигнал, согласно текущей версии 2.2 стандарта NMEA 0183, три составляющие: псевдослучайный код (идентификатор спутника), собственно данные в формате GGA (статус готовности спутника, дата и время) и позиции всех спутников в течение дня в форматах GSA (Global Satellites Active -- активные спутники), GSV (Global Satellites in View -- спутники в зоне видимости) и RMC (Recommended Minimum speCific data -- служебные данные о них). В рамках стандарта NMEA оговорены также дополнительные форматы -- GLL и VTG, имеющие ограниченное применение, например, VTG используется только при работе с оборудованием фирмы Garmin -- лидера на рынке классических (не компьютерных) GPS-приемников. Кроме того, способами обмена могут быть двоичный SiRF-код, управляющие коды формата Trimble Standard Interface Protocol (TSIP) и некоторые другие -- они указываются в описаниях после NMEA .

Рис. 1. Схема организации системы GPS
Итак, наш GPS-приемник, получив со спутников точное время отправки сигнала (на них установлены атомные часы), по фактической задержке прохождения сигналов вычисляет физические расстояния до спутников (скорость распространения радиоволн известна). Посредством метода триангуляции, реализованного в прошивке приемника, определяется точное его положение (широта и долгота) на поверхности Земли минимум по 3 спутникам (рис. 1). А, запеленговав четыре или более спутников, приемник может также определить и высоту абонента над уровнем моря (altitude). Время, за которое способен это сделать приемник, никогда не указывается без привязки к условиям, при которых происходил прием сигнала. Обычно даются четыре параметра: время TTFF при холодном, теплом и горячем старте, и отдельно -- reacqusition time, т. е. время, за которое приемник может восстановить связь со спутниками после временного выхода из зоны покрытия.

А дальше приемник может вычислять максимальную и среднюю скорость движения, поработает компасом, покажет направление на цель и примерное время, через которое вы там окажетесь, двигаясь с текущей скоростью, расстояние до пункта назначения, время ожидаемого восхода и заката солнца (весьма полезно туристам при планировании привалов и дневок) и многое другое -- это уже зависит от встроенного софта. Данные постоянно обновляются -- обычно раз в секунду.


Чем точнее, тем сложнее

Рис. 2. Точность GPS в различных режимах
Точность (Accuracy) определения координат, бесспорно, является важнейшим параметром GPS. Как правило, в характеристиках изделия она указывается для горизонтальных координат и довольно редко -- для высоты (alteration). Сравнительно недавно точность показаний коммерческих GPS искусственно уменьшалась посредством введения так называемых Selective Availability (SA), когда помехи намеренно вводились в показания спутников для занижения точности определения координат бытовыми (не военными) устройствами. Это давало погрешность в пределах 100 м (что автоматически делало применение систем на улицах городов довольно проблемным), хотя базовые возможности GPS-системы позволяют вычислить пределы ее точности от 5 до 25 м и 10 см/с -- при нахождении составляющих вектора скорости (Velocity). Продолжалось так довольно долго, однако перспективы полноценного коммерческого использования GPS оказались столь многообещающими, что в мае 2000 г. специальным решением президента США были сняты все SA-ограничения по точности, так что теперь ее обычно считают равной 15 м (рис. 2). Для дальнейшего же ее повышения необходимо введение дополнительных поправок и усовершенствованных алгоритмов. Нужно ли это? Для гуляющего по городу туриста, пожалуй, нет. А вот для фаната-рыбака, отмечающего на карте места поклевок, -- в самый раз.
 
OP
A

ash

Guest
Повторяю еще раз gps приемник на основе сигналов со спутников рассчитвает 3 координаты: широту, долготу и высоту над уровнем моря, и все. Все остальное: скорость, направление, наложение на карты и т.д. расчитывается изходя их этих трех координат и временной составляющей.
Дык ИМЕННИ НАЛОЖЕНИЕ НА КАРТУ ПРОИСХОДИТ по координатам, а если тот кто составлял карту ошибся на сантиметр, то твоя координата окажется в поле иль на соседней улице. Никто не спорит, что GPS точно определяет координаты, но их еще надо наложить. А електронные карты - енто же обычная оцифровка официальных карт, причем никто не ручается за точность оцифровки
 
OP
A

ash

Guest
to ash & oleg_sar
Вы чего курили ?
Мы ниче не курили
И меньше верь рекламе
А насчет точности карт посмотри законодательство.
Вы вообще хотя-бы понимаете как GPS работает ?
Да уж понимаю, но на точно определенных координатах далеко не уедешь. Нужно связать их с местностью. А вот тут и место ошибке.
И кстати процитированная тобой лобуда - полная чушь. Енто ж для США. Знаешь почему военные не пользуются GPS? Потому что в России запущено слишком мало спутников для точного определения координат. Но они над этим работают и к 2010г. обещают запустить нужное количество спутников.
 
OP
A

ash

Guest
И вааще, comvir, если защел на огонек надо представляться, а то какую-то лобуду в профиле написал. Да и имя у тебя странное - Есть. Не есть, а в разведку :)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Если смотреть по количеству постов и дате регистрации, еще неизвестно кто зашел на огонек, а кто живет здесь ;)
 
OP
A

ash

Guest
Главное не срок и посты, а идея, её не пропьешь :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
вы тут не ругайтесь у кого больше постов у кого меньше... а то Qok придет :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
вы тут не ругайтесь у кого больше постов у кого меньше... а то Qok придет :)

Вижу всё, вижу! Всуе не упоминать! (см. сюда: http://auto.sarcity.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=643&forum=1 )

 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 577
Реакции
1 916
Баллы
113
Anthrax
7 спутников обычно уже метрах в 100 от саратовского берега как отьеду:)))
comvir
Не курю, обычно ограничиваюсь спиртным и женщинами. И обрати внимание-Я ПРО КАРТЫ НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ!!! А говорил именно про точность определения местоположения. А с картами лично мы вопрос решили просто-обычный скан километровой карты(с атласа саратовской области) в КПКшке с ЖПС-мышкой. И всё.
Повторюсь ещё раз. Не в картинке, наложенной на трек(карты в данном случае) дело, а в точности определения местоположения относительно этого трека!!!
З.Ы. а карту мы привязываем по нескольким точкам с известными кооординатами...
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
И вааще, comvir, если защел на огонек надо представляться, а то какую-то лобуду в профиле написал. Да и имя у тебя странное - Есть. Не есть, а в разведку :)

Шифруюсь..... и вообще паранойя - проф. заболевание у админов :)
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Anthrax
Я ПРО КАРТЫ НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ!!! А говорил именно про точность определения местоположения. А с картами лично мы вопрос решили просто-обычный скан километровой карты(с атласа саратовской области) в КПКшке с ЖПС-мышкой. И всё.

Дык, почти об этом и речь... Что при рассчете местоположения сначала рассчитываются географические координаты, причем при проведении этих расчетов используются погрешности специально введеные в ПО GPS навигатора. Потом при наложении координат на карту добавлется погрешность карт. В результате получается что точность либо, вообще никакая, либо более менее нормальная....

В общем ответ был о не согласии с утверждением что точность не ограничивается програмно, а только только точностью карт.

Ну еще я не согласен с тем, что при 7-8 спутниках точность порядка 15 метров. Такая точность может быть получена и при 3-х спутниках, если они будут достачно разнесены в пространстве и при расчете координат не будут использоваться внесенные в ПО GPS приемника погрешности.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 577
Реакции
1 916
Баллы
113
мало того что паранойя, так ещё и читаешь плохо...
Цитирую сам себя:
"Да , навигаторы 12канальные, но при 7-8 спутниках точность уже порядка метра...
4-5-маловато, метров 15 точности))"
Где тут про 15 метров при 7 спутниках??????????
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
мало того что паранойя, так ещё и читаешь плохо...
Цитирую сам себя:
"Да , навигаторы 12канальные, но при 7-8 спутниках точность уже порядка метра...
4-5-маловато, метров 15 точности))"
Где тут про 15 метров при 7 спутниках??????????

Мда.... все, приехали..... кажись мне в отпуск пора...... уже буквы вижу но смысл не улавливаю.....
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Что-то ссылка не работатет... А вот достаточно подробную карту для КПК я бы очень хотел иметь... Хотя модуля GPS пока нет, да и непланируется, это будет очень полезно... (привязать свое местоположение к карте я уж как нибуть смогу, незря же на военной кафедре учился....)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Ну ссылка-то конечно работает
тока всякий мусор в конце убрать в духе скобок и url
И получится нормальный рельный хороший спам
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
И где там карты?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Понял... Уяснил свою ошибку...
 
OP
J

Jason

Guest
Никто карты нахаляву вам не даст.
У нас это все еще государственная тайна. Поэтому ими торгуют
 
Верх Низ