Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
О вкусовых качествах не спорю, но слишком хлопотно с ними обрабатывать...

Тады вот:
Тока они фиговее и под водочку не катят - мона ласты склеить..
Зато по трезвому мона жрать сырыми.
 

Вложения

  • %C2%E5%F8%E5%ED%EA%E8%2001.jpg
    %C2%E5%F8%E5%ED%EA%E8%2001.jpg
    113,4 КБ · Просмотры: 61
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Собираем только "элитные" грибы, причем частенько очень большими партиями, одно лето было году в 96-98- через день привозили битком набитый багажник москвича41 подосиновиков!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Собираем только "элитные" грибы, причем частенько очень большими партиями, одно лето было году в 96-98- через день привозили битком набитый багажник москвича41 подосиновиков!

Что есть элитные грибы?
Трюфеля?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Это которые не дуньки, рыжики, волнушки, сыроежки, сморчки, строчки и т.д))
Не в лучшие времена это было где-то так на двоих...
 

Вложения

  • IMG_0581.JPG
    IMG_0581.JPG
    201 КБ · Просмотры: 86
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это которые не дуньки, рыжики, волнушки, сыроежки, сморчки, строчки и т.д))
Не в лучшие времена это было где-то так на двоих...

То есть ты хочешь сказать, что поддубники по вкусовым качествам ценятся больше, чем рыжики?
А лисички в какую категорию?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Ну кто-то сыроежки у####юривает дай боже, так что о вкусах спорить не будем, а по теме с удовольствием поучаствовал бы в мероприятии по аналогии со спортивной рыбалкой, только где трофеи были бы грыбы))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну кто-то сыроежки у####юривает дай боже, так что о вкусах спорить не будем, а по теме с удовольствием поучаствовал бы в мероприятии по аналогии со спортивной рыбалкой, только где трофеи были бы грыбы))

Да не.. я не про личные вкусы, есть такое понятие как вкусовые свойства грибов, точнее градация.. тока вот таблицу не найду никак. Вот те боровики, что у тебя, имеют при мариновании 5 по 5тибальной. Рыжики солёные тоже 5. А поддубник жёлтый имеет по этой же шкале 3. Лисичка обыкновеная 5 при жарке, шампиньон с сыроежкой (кстати) при жарке - 4. А опята осенние и маслята тоже 5 при мориновании. :)
То есть суть в чём - различные грибы наиболее хорошо проявляют свои вкусовые свойства при определённых методах готовки. Имхо всё это фигня - деление на элитные и не элитные. Лисичка к примеру офигенный по вкусовым свойствам и достаточно редкий гриб в поволжье - никак бы её не назвал не элитной.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Лисичка к примеру офигенный по вкусовым свойствам и достаточно редкий гриб в поволжье - никак бы её не назвал не элитной.

Полностью согласен, никогда их не пропускаю.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Просто поражает иногда, что лжегрибники такую херню порой собирают, а потом появляются репортажи об отравлениях со смертельным исходом...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
маринованные рыжики - это сказка))
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Просто поражает иногда, что лжегрибники такую херню порой собирают, а потом появляются репортажи об отравлениях со смертельным исходом...
Просто в посадках вдоль трассы много народу грибы собирает. Уверен что не себе, а на продажу и из-за этого им похеру, что в грибах скапливаются ядовитые вещества. Поэтому НИКОГДА не покупаю грибы.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Просто поражает иногда, что лжегрибники такую херню порой собирают, а потом появляются репортажи об отравлениях со смертельным исходом...

+1

Не знаю, мне кажецо, что просто готовить их прально не умеют, либо рельно всякую фигню собирают типа там бледной погаднки - её одной достаточно на мешок грибов, чтоб не успеть доехать до реанимации.
А ещё дуньки, которые считаюца по науке НЕ съедобными грибами - от них реально травануца мона.
 
Последнее редактирование:
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Собираем только "элитные" грибы, причем частенько очень большими партиями, одно лето было году в 96-98- через день привозили битком набитый багажник москвича41 подосиновиков!

тоже мне "элитные грибы".....в Белоруссии западло считается подосиновики с подберезовиками собирать....

Да и здесь есть что повкуснее.....те же сморчки по весне и рыжики с лисичками под осень.
А уж опята.......
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
тоже мне "элитные грибы".....в Белоруссии западло считается подосиновики с подберезовиками собирать....

Да и здесь есть что повкуснее.....те же сморчки по весне и рыжики с лисичками под осень.
А уж опята.......
+1
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
в Белоруссии западло считается подосиновики с подберезовиками собирать....

Национальные особенности некоторых народностей часто поражают воображение, говоря о конкретном случае возможно это последствия Чернобыля, т.к. губчатые грибы "впитывают" больше вредных веществ...
 
Efim

Efim

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Где лучше собрать грибов

Меня короче мать озадачила съездить собрать грибов, кто подскажет куда лучше ехать, я незнаю ни одного места по Саратовской области. Да я в принципе и в грибах не разбираюсь!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 177
Реакции
4 004
Баллы
113
Меня короче мать озадачила съездить собрать грибов, кто подскажет куда лучше ехать, я незнаю ни одного места по Саратовской области. Да я в принципе и в грибах не разбираюсь!

Тогда тебе вот такой список: 3-я Дачная, Крытый, Сенной. Даже дешевле получится, чем бензин жечь.

ИМХО: если грибы нужны для грибов, то их проще купить. Собирать их ездят в удовольствие, а не по озадачиванию.

Правда, дождей давненько не было. Так что можешь расчитывать только на культурные шампиньоны.
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Неужели встанешь в 5-6 утра? Насколько я знаю, в это ремя за грибами и направляются.
Тогда тебе вот такой список: 3-я Дачная, Крытый, Сенной.
А сюда в любое время можно ))))
 
Black

Black

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
1 720
Реакции
2
Баллы
0
Меня короче мать озадачила съездить собрать грибов, кто подскажет куда лучше ехать, я незнаю ни одного места по Саратовской области. Да я в принципе и в грибах не разбираюсь!

Дорога на Балтай - место Старое Сарайкино.... в хвойном лесу.... там рыжики, маслята щаз....
если что - объясню дорогу
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Был удивлен - но буквально в воскресенье набрали дахерищи грибо в где то под Лысыми горами ... Так как я совершал путешествие на заднем сидении несвоего автомобиля и был сильно под допингом - то к сожалениюб более точного места назвать не могу ... ну вобщем от лысых гор куда то в леса там ... грибов оч многа привезли , хоть я сам не собирал и все грибничество тупо бухал в лесочке с единомышленниками - но в саратов приехали помню навалом в машинах грибов было :))))
 
Верх Низ