Грустная история про крыс в людском обличии

  • Автор темы padla
  • Дата начала
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Были на открытии охоты в районе Зари что недалеко от Липовки (Марксовский район). Долго готовились к охоте, купили тут на форуме 14 профилей, плюс еще свои были - всего было 22 профиля. Плюс еще у друзей порядка 20 новых полнообъемных сминаемых профилей. Встали лагерем около трассы за посадками, а лужа, где выставили профили, была в 5 минутах езды на машине в полях. Конечно же профили не убирали каждый день утром-вечером, тем более что 4 профиля пустили на воду, а за пару дней лужа увеличилась и они оказались в середине озера. Около лужи сделали скрадок из маскировочной сетки, вот такой:
https://photos.app.goo.gl/Jz3ramMPJQVERNTd8
Ну и в общем в воскресенье друзья со своими профилями уехали, остались мы со своими. Отстояли в понедельник утрянку и поехали в лагерь позавтракать. Потом покатались по окрестным полям, искали еще какие-то места интересные. К слову, место не особо оживленное, за все время видели только одного местного на лошади с собаками вдалеке, одну ниву и две машины, которые видимо собирались уезжать, мы мимо них проехали когда по полям катались.
В общем-то я уже подошел к заголовку темы... когда мы приехали на вечерку - ни сетки, ни большинства профилей уже не было. Остались плавать 4 профиля посередине лужи и 4 профиля на берегу. На земле - следы от колес автомобиля. Я не передам, какое гадкое осталось впечатление после этого. Дело даже не столько в стоимости профилей (хотя для меня 5000 - не самые маленькие деньги), дело в испорченной охоте и потере последних капель веры в людей. Как быть и как жить с этим дальше - я не знаю. Вот фото этих двух машин, вдруг кто-то узнает их
https://photos.app.goo.gl/aFRNox88yD8cWTTbA (номер Р 129 УР 64, попробую найти хозяина)
Я не могу утверждать, что это именно они, но я на 90% уверен в этом.
Делайте выводы, решайте сами - оставлять ли свои вещи без присмотра...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 608
Реакции
1 942
Баллы
113
Делайте выводы, решайте сами - оставлять ли свои вещи без присмотра...

А, разве, тут бывает два различных мнения?
Времена, когда можно было оставлять лагерь на острове на рабочую неделю и возвращаться в пятницу вечером-а там всё осталось, как оставляли-закончились в середине 80х:(
Сейчас умудряются даже обносить на лодки/моторы/ценные вещи по ночам, пока хозяева спять в палатке в паре метров рядом...
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
А, разве, тут бывает два различных мнения?
Времена, когда можно было оставлять лагерь на острове на рабочую неделю и возвращаться в пятницу вечером-а там всё осталось, как оставляли-закончились в середине 80х:(
Сейчас умудряются даже обносить на лодки/моторы/ценные вещи по ночам, пока хозяева спять в палатке в паре метров рядом...

все ценные вещи убираем из лагеря перед отъездом... но собирать-ставить профили каждую утрянку/вечерку - ну это ж совсем жопа... мне всегда казалось, что есть некое сообщество охотников, где вот этого вот всего не может быть... я понимаю, когда кто-то вдоль трассы случайный проедет, может увидеть машины и залезет в лагерь... но надо же понимать, что это охота и где-то рядом может сидеть человек с оружием, хорошо спрятанный при этом... это ж насколько отмороженными надо быть...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Лодки , моторы и пр. воровали всегда. Занимались этим жители близлежащих деревень. По идее, сейчас воровства должно стать меньше. А профиля могли принять за брошеные
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 240
Реакции
677
Баллы
113
Не охотник. Что такое профиля?
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
чучела гусей
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Лодки , моторы и пр. воровали всегда. Занимались этим жители близлежащих деревень. По идее, сейчас воровства должно стать меньше. А профиля могли принять за брошеные

серьезно? чучела гуся, замаскированный шалаш, которые стоят на луже в полях в самом начале сезона охоты - брошенные?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 240
Реакции
677
Баллы
113
Для чего вы идете на охоту?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 556
Реакции
74
Баллы
48
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Для чего вы идете на охоту?

чувствую подвох в вопросе, но отвечу.
Лично я еду на охоту за дичью, жду красивых выстрелов, радости от попадания... Конкретно на весеннюю охоту я еду за гусем - уже 3 или 4 года я пытаюсь его добыть, с каждым годом закупается все больше и больше снаряжения, покупаются чучела гусей, духовые манки, сетки для маскировку, костюм маскировочный, я трачу перед охотой недели на обучение игре на манке - все ради этих нескольких дней охоты. Еще я еду на охоту для встречи и общения с друзьями, для посиделок у костра (алкоголь не употребляю), обмена опытом и просто отдохнуть от всего, переключиться...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 501
Реакции
6 350
Баллы
113
чувствую подвох в вопросе, но отвечу.
Лично я еду на охоту за дичью, жду красивых выстрелов, радости от попадания... Конкретно на весеннюю охоту я еду за гусем - уже 3 или 4 года я пытаюсь его добыть, с каждым годом закупается все больше и больше снаряжения, покупаются чучела гусей, духовые манки, сетки для маскировку, костюм маскировочный, я трачу перед охотой недели на обучение игре на манке - все ради этих нескольких дней охоты. Еще я еду на охоту для встречи и общения с друзьями, для посиделок у костра (алкоголь не употребляю), обмена опытом и просто отдохнуть от всего, переключиться...
Спустя какое то время встать лагерем там же, разложить все ваши приблуды, но не уезжать, а ждать гостей.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Спустя какое то время встать лагерем там же, разложить все ваши приблуды, но не уезжать, а ждать гостей.

не думаю что это поможет... скорее всего кто-то уезжал с охоты и по пути решил прихватить профили, они туда уже не вернутся...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Табличку ставьте "Ведётся видеонаблюдение" . В принципе и фотоловушку не проблема поставить, в том числе и с передачей инфы на смартфон . Пчеловоды многие такое применяют, незванные гости ищущие камеру сильно удивляются, когда через короткое время появляется хозяин пасеки с вопросом " Какого жуя вы тут шаритесь ?"
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Табличку ставьте "Ведётся видеонаблюдение" . В принципе и фотоловушку не проблема поставить, в том числе и с передачей инфы на смартфон . Пчеловоды многие такое применяют, незванные гости ищущие камеру сильно удивляются, когда через короткое время появляется хозяин пасеки с вопросом " Какого жуя вы тут шаритесь ?"

да, я тоже по этому поводу думал, но в полях часто проблема со связью, значит нужно что-то локальное и достаточно мощное чтобы передать сигнал на 3-5км...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 865
Реакции
2 175
Баллы
113
Табличку ставьте "Ведётся видеонаблюдение" . В принципе и фотоловушку не проблема поставить, в том числе и с передачей инфы на смартфон . Пчеловоды многие такое применяют, незванные гости ищущие камеру сильно удивляются, когда через короткое время появляется хозяин пасеки с вопросом " Какого жуя вы тут шаритесь ?"
Рассказывал человек из частных угодий. Ловушки ломают и браконьерят. Причём далеко не самые бедные люди. Жадность... Поэтому ставят фотоловушку и рядом фотоловушку, которая следит за первой ловушкой))
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
в этот раз ни одного гуся взять не удалось
Да гусь в Волгограде в этом году отсиделся до тепла, потом на кислороде проскочил нашу область, и по ночам косяки друг за другом шли. У косяка скорость под сотню - нашу область он по диагонали пролетает без передышки.
Поэтому ставят фотоловушку и рядом фотоловушку, которая следит за первой ловушкой))

Можно и так, но современные ловушки сразу при движении отправляют фото на смартфон, да и внешне так выглядят, что найти её очень сложно - не зная где она стоит. А стоит она частенько на дороге единственной ещё до знака о видеонаблюдении. Хотя обычно всегда 2 фотоловушки ставят, с перекрёстным обзором.Это кому средства позволяют.
 
Верх Низ