Грузия весной 2019 года

Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Ящерки круто вышли!
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 473
Реакции
1 506
Баллы
113
Юра, Оля, молодцы! Отличный рассказ и фотки просто бомбические! Как будто перенесли меня на 20 с лишним лет назад...
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кутаиси сам по себе нам был не особо интересен, привлекал каньон Окаце прежде всего. Допускаю, что мы просто плохо подготовились и в городе тоже есть что посмотреть. Кто был там, делитесь инфой.

От Кутаиси до каньона примерно 45 км, дорога займет около часа. Визит-центр расположен прямо у дороги, мимо не проехать. Билеты в каньон можно купить в визит-центре, а можно у самого каньона, цена 15 лари с человека. Детей до 10 лет и ростом ниже 1,2 метра не пускают.

Там же на стоянке у центра трутся многочисленные таксисты, которые уверяют, что идти до каньона сложно, тяжело и долго, и лучше поехать с ними за 20-30 лари.
На самом деле до самого каньона топать примерно 2,5 км, дорожка вполне цивильная, бетонная, идет по лесочку и кое-где по открытой местности, главным образом вниз, поэтому особых трудностей она у здорового человека вызвать не должна.

В лесочке, по которому проложена дорожка, пасутся упитанные свинки, вообще довольно живописно:



Сам каньон имеет глубину около 140 метров в этом месте, по его краю проложен достаточно длинный мост. Читала, что его длина около километра, думается, что поменьше все-таки. После входа через турникет идет спуск вниз по ступенькам и дальше начало моста:



Наверняка все видели когда-нибудь в инете забавные видео с китайцами, которые ползают в страхе по стеклянным мостам, подвешенным в ущельях на сумасшедшей высоте. Тут, конечно, высота не запредельная, но мостки при движении вибрируют и становится, честно говоря, как-то не по себе))). Сначала непроизвольно хватаешься за перила и держишься мертвой хваткой). Потом потихоньку отпускает.

Это вид от начала моста:



Фото не передают, конечно, глубину и красоту каньона, но размер человеческих фигурок позволяет хотя бы примерно оценить масштаб:



На глубине каньона шумит река:



В конце подвесной дороги оборудована смотровая площадка в виде подвешенного над пропастью креста, есть скамейки для отдыха:





На ней дежурит охранник, который следит за порядком, и как выяснилось, ему реально есть чем заняться там. При нас по площадке разгуливала хрупкая девица с рюкзачком, делала селфи, болтала и фотографировалась с женщиной, как я поняла, ее матерью. В какой-то момент эта девица взяла и перекинула ногу за ограждение, свесилась туда. У меня внутри похолодело все. Охранник сразу подбежал, заставил ее "вернуться", а она объяснила маме и окружающим свое поведение тем, что не чувствует страха, ей хотелось ощутить получше эту высоту...

По мне так высота там отлично ощущается и без этого, охватывает чувство какого-то восторга от картинки перед глазами, цвета неба, зелени деревьев, звука воды внизу. Это одно из лучших по эмоциям мест в этой поездке. Нечто похожее ощущала в Германии на мостике Мариенбрюке http://www.autosaratov.ru/phorum/th...я-Чехия-2012?p=4769368&viewfull=1#post4769368

Так что категорически рекомендую для посещения!

От смотровой площадки вверх ведут ступеньки, после подъема по которым нужно вернуться к месту старта. Оттуда либо идти пешком к стоянке, что уже труднее после проделанной дороги, учитывая, что теперь придется все время подниматься в гору, а не спускаться. Либо доехать на такси. Мы выбрали второй вариант, отдали 20 ларьков за поездку на раздолбанной Ниве по не менее раздолбанной горной дороге).

Дальше по плану у нас были водопады.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Фотки у вас бомбические, можно у журналы направлять!

И, наверное, нужно следить, чтоб журналы их сами не стащили)))
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Дорога к водопаду Кинчха - это просто продолжение серпантина после визит-центра каньона Окаце. Ехать минут 15. Водопады видно издалека, но как и с каньоном, трудно оценить масштаб. По сути, это целый каскад водопадов, самый большой - высотой около 100 метров:



Так как было не совсем понятно, есть ли к нему нормальная дорога, оставили машину на стоянке довольно далеко от места, как потом оказалось. Можно было подняться повыше, как эти товарищи:



Но в сезон вроде бы стоянка платная. Также сделали платным и проход к водопаду, цена 17 лари. Во время нашей поездки как раз обустраивались смотровые площадки вдоль скалы, подойти к водопаду близко не было возможности, т.к. официально он был закрыт, а сам вход огорожен.
Чуть выше места прохода к водопаду вода образовала купальни - каменные ванны с ледяной водой, которая несется с огромной силой:





Там же рядом следы каких-то старых каменных построек, есть где устроить фотосессию при желании.

Мы прилично зажарились, гуляя по каньону Окаце и после, поднимаясь от стоянки к водопаду, поэтому накупались в ледяной воде с огромным удовольствием:



Главное, крепко держать ногами шлепки), поток их сдергивает с пальцев и уносит на раз, пришлось несколько раз побегать за ними).
Думаю, в сезон там масса народу, но в мае мы были практически одни и провели там пару часов. Вещи все это время были под надежной охраной местных жителей):



Время клонилось к закату, а мы еще хотели успеть посетить Мартвильский каньон, пришлось собираться. Но как тут быстро уедешь, когда солнце так красиво все подсвечивает:





В каньон Мартвили мы не успели, вход туда до 18 часов, мы приехали без пяти минут. Для информации: вход в каньон 17,25 лари, катание на лодках по нему еще +15 лари.
Судя по фото в инете, место стоит этих денег. Обидно, что не попали, так как оставаться еще на день в Кутаиси только ради каньона смысла не было. Настроение на обратном пути немного поднял вкусный и недорогой ресторанчик в Мартвили и хрюши, массово пасущиеся по сторонам от дороги, непривычная все-таки это картинка. Ну разве не милахи):



 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
В сезон на водопадах было человек пятнадцать. Машин даже меньше чем у тебя на фото.Фотки огонь!
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Так как путешествие наше потихоньку подходило к концу, стали задумываться над тем, чтобы запасти вина домой. Поэтому прежде чем заселяться в Сигнахи, по совету Игоря Nusferatus заехали в местечко Вачнадзиани и попробовали там вино, которое делается не промышленным способом, а традиционным, в квеври. Хозяин этого винзавода в миниатюре провел экскурсию, показал и рассказал технологию производства, поделился своими радостями и трудностями, связанными с этой сферой деятельности. Дегустация поразила, честно говоря, - ощутимая и приятная разница с магазинным вином, но не в сторону домашнего сладковатого компота, а в сторону какой-то очень интересной насыщенности вкуса, цвета, аромата. Я до сих пор в восторге.

Адрес и телефон ниже, можно позвонить и спросить как проехать, мы просто у местных жителей спрашивали, как проехать:
https://www.winesgeorgia.com/site/domaine/tamari
+995 595 336 103
+995 595 336 101
Ценник за бутылку был 25 лари.

Возвращаясь в сторону Сигнахи, взяли еще вина в доме у дороги с баннером а-ля "домашнее грузинское вино", после первого места оно показалось слишком легким и плоским.

Ну и в самом городке уже по рекомендации Олега oleg_sar взяли домашнее вино у бабушки в этом доме:
https://www.zandarashvili-guesthouse.com/contact/
Вино чудесное, нам очень понравилось, но это тот вариант, который ближе к сладкому компоту). Тут цена за литр была 10 лари, кажется.

Пока делали запасы, погодка испортилась, нас накрыло проливным дождем, но вылился он не весь, навис над Сигнахи такими низкими тучами, что их можно было потрогать:



Пока добрались до отеля и заселились, было уже достаточно поздно, добежали поужинать в каком-то кафе у фонтана, кажется, он уже единственный работал к тому времени.



Наутро пошли гулять уже основательнее). Вики говорит, что город возник во второй половине XVIII века на месте старого грузинского укрепления и долгое время в числе его жителей преобладали армяне. В 1914 году он достиг максимальной численности, судя по всему, и она составила порядка 17,5 тыс чел. Через сто лет, в 2014 году, населения осталось всего лишь 1,5 тыс. человек. Из достопримечательностей - крепость, одна из крупнейших в Грузии и хорошо сохранившаяся. Ну и просто из-за того, что город расположен высоко, виды на Алазанскую долину из разных точек отличные:










Также согласно легенде, именно площадь Сигнахи для своей возлюбленной покрыл цветами Нико Пиросмани, тот самый художник, про которого пела Алла Пугачева. Сейчас эта площадь покрыта разными милейшими сувенирами, возможно актрисе Маргарите де Севр они бы больше пришлись по душе, чем миллион алых роз:



В городе много новодела под старину, но выглядит это все очень здорово, было приятно на денек туда заехать погулять:







Ну и провожала из города нас уже прямо открыточная картинка:

 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 052
Реакции
1 515
Баллы
113
Фото супер. Спасибо
 
Верх Низ