Имеют право останавливать для проверки документов?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Имеют право останавливать для проверки документов/теста на алкоголь вне стационарных постов ДПС, если не было нарушения ПДД?

Остановили не за что, пытались убедить меня, что от меня пахнет, труба стала зеленой, но я не видел как ломали второй конец трубки, не выбирал мундштук. Вообще все приготовления сделали за моей спиной без свидетелей. К шкале с красной риской не прикладывали. Может можно было всего этого вообще избежать?
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Меня недавно тормознули с тем что езжу без бампера заднего...типа грят снимай номера ибо бампер предусмотрен конструкцией:)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Меня 7 числа на Московской тормознули. Выхожу, типа командир, нарушил чего?
Без ремней едешь. Штраф 50р.
Ну дык ёб, никтож давно не пристегивается.
Дыхните.
Хаааааа.
Покажите страховку.
Достаю из бардачка. Говорю наклейку все забываю приляпать.
Езжайте.
Так что с учетом того, что 90% ездит без ремней безопасности, то вполне резонно тормознуть для проверки. А так вообще по правилам документы могут только на стационарных постах проверять.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Так что с учетом того, что 90% ездит без ремней безопасности

;) ну почему же ;) я пристегиваюсь ;)
а тормознуть могут и так - скажут есть типа информация что такая вот машина в розыске...

хотя по идее вроде тормозить могут тока за нарушение.

да, хотелось бы услышать мнение специалиста ;)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Имеют право останавливать для проверки документов/теста на алкоголь вне стационарных постов ДПС, если не было нарушения ПДД?

Остановили не за что, пытались убедить меня, что от меня пахнет, труба стала зеленой, но я не видел как ломали второй конец трубки, не выбирал мундштук. Вообще все приготовления сделали за моей спиной без свидетелей. К шкале с красной риской не прикладывали. Может можно было всего этого вообще избежать?

Э-э-э... А чем закончилось-то? Как я понимаю лишением прав и протоколом НС?
Можно было бы конечно избежать. Никто сантехника не вызывает посмотреть на воспалившиеся гланды или геморрой. В конкретном случае можно было любезно попросить у милиционера предъявить диплом о медицинском образовании после чего подвергаться незаконным медицинским процедурам.
Вне стационарных постов имеют права остановить для проверки документов в случае нарушения правил ДД или если есть ориентировка на машину в угоне.
Меня как-то остановили, спросили че такое болотный цвет ;) У меня цвет "папирус". :)
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Собственно здесь все указано, при желании будут останавливать где угодно и чаще всего доказать свою правоту инспектора смогут:

Наставление
по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Э-э-э... А чем закончилось-то? Как я понимаю лишением прав и протоколом НС?
Я уперся, сказал, что только через врача. Пободались минут 30-40 и отпустили. Я действительно не пил. что ж я права отдам!?
 
S

sepog

Новичок
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Блин менты .... Я штраф плачу только за тонировку(и то только на посту или если есть прибор.. только после того как померят)а за др ничего не плачу! Что я спонсор что ли... недавно пытался обуть за грязный номер!!... Я согласился только его протереть.... 50р. не получат! а будут писать протокол, тогда буду судиться!
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Блин менты .... Я штраф плачу только за тонировку(и то только на посту или если есть прибор.. только после того как померят)а за др ничего не плачу! Что я спонсор что ли... недавно пытался обуть за грязный номер!!... Я согласился только его протереть.... 50р. не получат! а будут писать протокол, тогда буду судиться!
ну и ну. удивлен до глубины. год проездил год на тонированной машине, платил один раз, когда не было техосмотра. вот тебе цитата из наставления:
"13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр."
обычно отпускают сразу после произнесения этих строк. однажды час продержал на кп, засранец, и протокол составлять отказывался, и документы не возвращал - или снимай тонировку, или плати 50 руб. но и с этим бороться можно, и время не особо много уйдет.
если всем дружно дать законный отпор на счет тонировки, то тогда они даже останавливать за тонировку перестанут - как в других областях и происходит.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
"13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр."
обычно отпускают сразу после произнесения этих строк. однажды час продержал на кп, засранец, и протокол составлять отказывался, и документы не возвращал - или снимай тонировку, или плати 50 руб. но и с этим бороться можно, и время не особо много уйдет.
если всем дружно дать законный отпор на счет тонировки, то тогда они даже останавливать за тонировку перестанут - как в других областях и происходит
Приказ № 329 половина ИДПС в глаза не видела,поэтому и отпускают.А инспектор технического контроля все может мерять и всему не верить...А Газель с оборудованием и персоналом им просто лень ПОКА везде гонять на диагностику,поэтому и отпускают с миром.Так что вот
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Собственно здесь все указано, при желании будут останавливать где угодно и чаще всего доказать свою правоту инспектора смогут

---кусь---
Дык это наставление - внутренний документ ГАИ. То есть один фиг водитель обязан выполнить все требования инспектора. Остановиться, показать доки и т.п. Даже если бы это было запрещено в наставлении. Можно, конечно написать жалобу и инспектор _МОЖЕТ_БЫТЬ_ получит дисциплинарное взыскание...
 
Airstrike

Airstrike

Новичок
Регистрация
13.02.2005
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Так как целый год ездил без прав, отучился останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД. Просто проезжаю мимо, делая вид, что не заметил ничего. Пока только один раз догнали. 200 р. отдал и дальше поехал :)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Приказ № 329 половина ИДПС в глаза не видела,поэтому и отпускают.
не понял, в этом приказе, в п.6 сказано тоже, что и в п.13.9 наставления, а ты подразумеваешь, что по этому приказу, наоборот, разрешен контроль состояния.
А инспектор технического контроля все может мерять и всему не верить...А Газель с оборудованием и персоналом им просто лень ПОКА везде гонять на диагностику,поэтому и отпускают с миром.Так что вот
пока что-то я не натыкался на законное обоснование действий такого рода, если знаешь где написано про такую газель и про то, что инспектор тех.контроля может все мерять, не сочти за труд, скажи где это написано, пожалуйста. хотя, конечно, все спорные моменты решаются в пользу гражданина. так что пока наставление действует - востры наши сабли.
Дык это наставление - внутренний документ ГАИ. То есть один фиг водитель обязан выполнить все требования инспектора. Остановиться, показать доки и т.п. Даже если бы это было запрещено в наставлении. Можно, конечно написать жалобу и инспектор _МОЖЕТ_БЫТЬ_ получит дисциплинарное взыскание...
ну и что, что внутренний, они же должны его соблюдать, и поинтересоваться, почему не соблюдают, в мои права входит. на счет дисциплинарного взыскания... тут вопрос неоднозначный. за необоснованную остановку можно привлечь по ст. 286 УК РФ, например...
 
Верх Низ