Информационное общество 2020

Какую национальную ОС необходимо внедрять?


  • Всего проголосовало
    14
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Слайд шоу светлого будущего

Некоторые постулаты

"У 85 процентов граждан России будет 50-мегабитный канал доступа в интернет;
Все госуслуги будут предоставляться в электронной форме;
Половина IT-продуктов и услуг станет российской;
Все госзакупки будут проводиться только на электронных аукционах;
90 процентов документов будут передаваться в цифровом виде;
Три четверти музейных и библиотечных фондов будут храниться в "цифре"."

Обзор национальной ОС МСВС 3.0 r14 от 07.2009 в картинках

ВНИИНС — или большой брат BolgenOS


"Ростехнологии" - наиболее вероятный кандидат в разработчики ОС. Корпорации через "дочку" принадлежит блокпакет ООО "Альт Линукс", компании, выпускающей одноименный Linux-дистрибутив.

Для того, чтобы получить право на разработку национальной операционной системы, нужно обязательно выполнить два условия: обеспечить отечественный репозиторий (сервер с приложениями, которые могут устанавливать пользователи) и, конечно, привлечь российских разработчиков.

Пока российский репозиторий есть только в дистрибутиве Alt Linux, что значительно повышает шансы "Ростехнологий" на перехват заказа у конкурентов. С другой стороны, в конкурсе может принять участие фонд NGI, который летом стал миноритарием французской компании, разрабатывающей дистрибутив Mandriva. Благодаря участию в их капитале российского бизнеса, французов тоже можно рассматривать как национальных разработчиков.


отечественный altlinux


ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows®-подобной операционной системы, доступной на данный момент.

ReactOS® - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.
 
Последнее редактирование модератором:
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
ОС уже сушествует "отечественная" - ALTLinux, работает наура и постоянно обновляется.
А вообще мне кажется скорость в 50 мб. на пользователя да еще и безлимитка, уронит все каналы связи. не так давно у одного из наших саратовских провайдеров на город было 80 мб:) незнаю конечно как сейчас дело обстоит.

Единственное что я сейчас очень сильно хочу, чтобы клиент-банки делали кросплатформенными, а то сейчас очень туго с этим делом.

Гос услуги еще не скоро будут в цыфровом виде, я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ОС уже сушествует "отечественная" - ALTLinux, работает наура и постоянно обновляется.
А вообще мне кажется скорость в 50 мб. на пользователя да еще и безлимитка, уронит все каналы связи. не так давно у одного из наших саратовских провайдеров на город было 80 мб:) незнаю конечно как сейчас дело обстоит.

Единственное что я сейчас очень сильно хочу, чтобы клиент-банки делали кросплатформенными, а то сейчас очень туго с этим делом.

Гос услуги еще не скоро будут в цыфровом виде, я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.


сейчас ВТ ввела не только ТП "нищебродский" с абонентской платой 250 руб, но и активно подключает всех (в том числе граждан) и вся к оптике.

В мск - в свободном доступе, занедорого - уже несколько лет каналы связи по 100 мб для частных лиц.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Три четверти музейных и библиотечных фондов будут храниться в "цифре"."
Я в такой музей не пойду. Пялиться на экран - я смогу и дома. Уже сейчас большинство музеев имеют свои сайты.

90 процентов документов будут передаваться в цифровом виде;
Ой нескоро! Когда компы массово пошли в народ, предрекали то же самое. А служебки те же - как носили так и носят.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.
Более того скажу. Я сам приверженец расплачиваться карточкой. Лет 5 назад когда карточки стали массовым явлением, полно было магазинов с терминалами под них. Сейчас те, где я расплачивался - от терминалов отказались. Те же супермаркеты - редко где можно найти.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тут можно отмести все варианты из голосования, просто обдумав их, ну кроме последнего.
1. Виндовс совместимую фиг сделаешь нормальной, тот же РеактОС очень много вещей не поддерживает, причем с дровами там вообще туго. Но даже аналог РеактОСа Россия не сделает кстати, нет тут таких специалистов.
2. А зачем нужен отечественный клон никсов если они и так с открытыми сорцами, бери и ставь тот же центос или дебиант, лидеры в серверных установках
3. Создания с нуля ОС это не для нашей страны, тк выделенные деньги разворуют, а на оставшиеся копейки найму школьников(даже не студентов) и они напишут Балдженос.
4. Вот этот вариант самый оптимистичный
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Более того скажу. Я сам приверженец расплачиваться карточкой. Лет 5 назад когда карточки стали массовым явлением, полно было магазинов с терминалами под них. Сейчас те, где я расплачивался - от терминалов отказались. Те же супермаркеты - редко где можно найти.

уточнил бы - в саратове.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
2

2Pac

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Ага, скоро на прилавках появятся Путинукс, Путиндовс и еще что то подобное. Уже давно этот вопрос поднимали
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ага, скоро на прилавках появятся Путинукс, Путиндовс и еще что то подобное. Уже давно этот вопрос поднимали
Тогда уж Медведос. И с рекламым слоганом "Для настоящих Медведов" (это основной, а вспомогательный останется стандартным - "Привед Медвед!!!")
 
Верх Низ