Ипотечное страхование имущества и жизни

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Список компаний в которых банки предлагают застраховаться, это филькина грамота. Тут идёт нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции. Вас ограничивают в праве выбора. Банк же фактически всегда пытается навязать Вам услуги той страховой компании которые им больше всего откатов предлагают, а не той компании которая надёжна/дешевле. Так что выбирайте самую дешёвую компанию, с самыми понятными правилами, и страхуйтесь в ней.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1407728
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
То есть Вы берете кредит, покупаете коттедж, он сгорает дотла, и банк соглашается отдать всю сумму Вам? Да Вы оптимист :)

Если сгорает до полного уничтожения, то есть страховая компания признаёт имущество не полдлежащим восстановлению и выплачиивает полную сумму страховки, то, поскольку залог утрачен, сумма направляется сначала на погашение остатка задолженности, а возможный остаток - погорельцу. Я говорил про частичное повреждение залогового имущества. Например затопили или выгорела одна комната. То есть частичный ущерб.

в честь чего это ?

Не совсем понял суть вопроса. Смысл следующий: Если вы страхуете заложенное имущество, буть то квартира или ещё что-то, то договор страхования оформляется на физ.лицо, а выгодоприобретателем проставляется Банк (это будет обязательным условием). Причём на этом будет настаивать банк естественно. По другому не получится.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Я останусь при первоначальном мнении: это будут два отдельных договора.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Не совсем понял суть вопроса. Смысл следующий: Если вы страхуете заложенное имущество, буть то квартира или ещё что-то, то договор страхования оформляется на физ.лицо, а выгодоприобретателем проставляется Банк (это будет обязательным условием). Причём на этом будет настаивать банк естественно. По другому не получится.
вот с чего вы это взяли? если банк требует застраховать только стены и страховать ремонт не требует вовсе.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
посмотри тему про вневедомственную охрану,там поднималась тема про страховку недвиги и ссыли на сайт, где можно расчитать
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
вот с чего вы это взяли? если банк требует застраховать только стены и страховать ремонт не требует вовсе.

Ээээ... С чего я взял что? Цитата не корелируется с вопросом. Что ремонт? Я понимаю (и выше про это писАл), что ремонт не обязательно страховать, но желательно.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Ээээ... С чего я взял что? Цитата не корелируется с вопросом. Что ремонт? Я понимаю (и выше про это писАл), что ремонт не обязательно страховать, но желательно.
с чего вы взяли, что выгодоприобретателем по договору страхования отделки будет обязательно банк??
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
По выплатам: в случае наступления страхового случая Вы обязаны уведомить страховщика и ссудовыдавателя, то есть Банк. После этого, если у Вас не было просрочек по кредиту и Ваше материальное положение (то есть работа), не менялось в худшую сторону, то по согласованию сторон Банк может оставить выплату по страховому случаю Вам. Как правило так и бывает. Если у Вас были проблемы с банком, то тут выплата будет сделана в пользу погашения задолженности с вероятностью процентов 99... Вот как-то так.

Сбербанк это подтвердил
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
с чего вы взяли, что выгодоприобретателем по договору страхования отделки будет обязательно банк??
Аааа.. так вот вы про что! Я могу ошибаться, но договор на страхование ремонта, как отдельный договор, не существует. По-моему он идёт, как дополнение к страхованию имущества. Отсюда одно цепляется за другое. Хотя в этом варианте Вы правы, я не уверен, что по ЭТОМУ договору выплата пойдёт в банк. Тут надо узнавать и в банке - про дополнительное страхование, и в страховой - про условия подписания такого пакета.
 
Trafford

Trafford

Новичок
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
по договору ипотечного комбинированного страхования страхуется 1. жизнь и здоровье, 2 заложенное имущество. При этом как правило риск повреждения (уничтожения) заложенного имущества страхуется в пользу банка и все выплаты пойдут ему. Могу по практике сказать, что страховать стоимость ремонта заложенной квартиры нет никакого смысла. Сам затраховл квартиру в "Согласии", была небольшая протечка потолка, так эти горе-страховщики провели экспертизу, где ущерб явно занизили и выплатили деньги банку. Так что по страховке ремонта деньги получит банк, а ремонт будет делать тот кто выплачивает кредит. Мое мнение, проще через суд отсудить у виновника залива стоимость средств на ремонт и при этом экспертиза, которую будете оплачивать Вы не будет "заинтересована" чтобы занизить стоимость восстановительного ремонта. Время на получение денег из страховой примерно равно времени затраченной на олучение компенсации через суд.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
по договору ипотечного комбинированного страхования страхуется 1. жизнь и здоровье, 2 заложенное имущество.
иногда могут потребовать застраховать 3. Титул

Сам затраховл квартиру в "Согласии", была небольшая протечка потолка, так эти горе-страховщики провели экспертизу, где ущерб явно занизили и выплатили деньги банку.
А когда Вы договор страхования заключали, Вы знали, что деньги банку уйдут?
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Как мне сказали в СК можно оформить на меня отдельно полис на страхование отделки и выплаты будут производится мне. Для примера: отделка на 200т.р. - 1200р. в год
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Как мне сказали в СК можно оформить на меня отдельно полис на страхование отделки и выплаты будут производится мне. Для примера: отделка на 200т.р. - 1200р. в год

Вообщем так, пока квартира в залоге выгодоприобретателем является банк и при наступление страхового случая деньги будут перечисляться банку. Он конечно, может перевести их мне, но СК в это верят слабо и сами не советуют страховать отделку пока квартира в залоге
 
Trafford

Trafford

Новичок
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
Да знал, что деньги должен получить банк. Вопросов нет.

На днях позвонили из"согласия" и говорят, что по договору застрахованы только стены и потолок, т.е. только несущие конструкции и типа залив не страховой случай. Попросили вернуть выплату. Договор страхования прописан нечетко, т.е. степень повреждения контрукций не определена. Так что обращайте внимание на раздел договора "Объекты страхования". А "Согласие" - шарага, имхо.
 
Верх Низ