Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Cr_net, А как дела с налоговым вычетом при рефинансировании кредита обстоят?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я надеюсь следующей осенью ещё раз рефнуться у них же по 6,5 - 7 процентов.

Ну ты оптимист:D под такой процент и я бы рефинансировала. А пока смысла нет.
Для того чтобы 6% была ипотека, ключевая ставка должна быть не больше 5%
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Cr_net, А как дела с налоговым вычетом при рефинансировании кредита обстоят?
Если кредитор имеет банковскую лицензию и правильно всё сделать то всё хорошо там. И даже для
для кредитов выданных на рефинанс рефинанса
письмо Минфина от 25 мая 2017 г. N 03-04-07/32360:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в размере расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который получен в целях рефинансирования ипотечного кредита.
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в размере расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который получен в целях рефинансирования ипотечного кредита.
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который ранее был получен также в целях рефинансирования ипотечного кредита, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
skip
если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
25.05.2017
То есть в совсем длинной цепочке в кредитном договоре должно быть прописано
а) что это ипотечный кредит выданный для рефинасирования ипотечного кредита №Б, который был выдан для погашения ипотечного кредита №А
б) Сумма кредита не должна превышать остаток основного долга на дату погашения (проценты первоначальному кредитору за крайний месяц не должны включаться в эту сумму).

Проблема только с АИЖК, у них нет банковской лицензии, АИЖК написало письма в ФНС и Минфин для разъяснений их позиции, на сейчас практика различная, кому то дают, кому то нет. Всё зависит от того с какой ноги встал конкретный налоговый инспектор.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Эээ... А в чём выгода? Было 12, стало 11,9 же. А с 12 можно налоговый вычет было получать.
Выгода в чем?
1) Квартира в собственности, снято обременение, в случае чего, квартира остается у моих детей, а не уходит из под молотка
2) Нет ежегодных страховок, нет беготни по банкам с этими справками
3) Переплата меньше, т.к. срок у меня короче, даже при ЧДП сбер платеж не сильно уменьшался
4) Отвязался от сбера, нет больше очередей у банкоматов, аллелуя.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
практика различная, кому то дают, кому то нет.

Мне реальная практика интересна. Потому что если 9% + потенциальный налоговый вычет, то реально это уже совсем другая сумма.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 605
Реакции
136
Баллы
63
А если она увеличится?
https://bankirsha.com/all-rates-of-refunding-of-the-central-bank-with-1992.html
Договор я заключал в мае 2008 года,ставка тогда была 10,5.
Потом ставка поднималась до 13,и потом стала падать,выплатил при ставки 8,75.
За это время сумма выплат у меня не менялась.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Ну ты оптимист:D под такой процент и я бы рефинансировала. А пока смысла нет.
Для того чтобы 6% была ипотека, ключевая ставка должна быть не больше 5%
Царь в 12 году в майских указах сказал быть дешевой ипотеке. В 17 году в связи с разным стечением обстоятельств у винипухов появился шанс таки исполнить это указание и получить свой гешефт. Весь 17 год аижк держит ставку +0,5 от ключевой, Греф нервно курит в сторонке и снижается следом. Дамы из цб недавно заявили о переходе в 18 году от умерено жесткой к умеренно нейтральной политике и ставке в диапазоне 6,5-7 без изменений в течении какого то времени. Ну то есть 7 по ипотеке через год вполне реально, а 6,5 ну а почему бы и нет? :derisive: Смысл есть если есть предложения -2% от вашей текущей, для заёмщика в среднем.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
есть 7 по ипотеке через год вполне реально, а 6,5 ну а почему бы и нет? Смысл есть если есть предложения -2% от вашей текущей, для заёмщика в среднем.

Поживем увидим, я уже ничему не удивлюсь:D
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Мне реальная практика интересна. Потому что если 9% + потенциальный налоговый вычет, то реально это уже совсем другая сумма.

Допустим вы успели получить только половину своих вычетов - вот и считайте выгоду.
Потерять 100 тыс вычетами/уменьшить платёж.
приобрести 100 тыч вычетами/не уменьшать платеж.

П.С. Тут половина брал аипотеки давно - уже почти все вычеты получены.

Тут у каждого своё соотношение.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 929
Реакции
705
Баллы
113
Мне реальная практика интересна. Потому что если 9% + потенциальный налоговый вычет, то реально это уже совсем другая сумма.

Сейчас есть 9,5% + налоговый вычет в Сбере и Газпромбанке.
Или 9% +мутный вычет в АИЖК.

Но в АИЖК можно и потом рефинансировать, после Сбера или Газпромбанка. А вот после АИЖК - никто не рефинансирует, все отказываются.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Сейчас есть 9,5% + налоговый вычет в Сбере и Газпромбанке.

Есть - это реклама на сайте, или есть вы получили одобрение?
В сбере так - то и 7.5 было в августе:D но людей, которые взяли я не видела. Коллега хотел и получил отказ, когда ВТБ на следующий день одобрил под 10%.

http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/refinancing_mortgages
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 505
Реакции
894
Баллы
113
Допустим вы успели получить только половину своих вычетов - вот и считайте выгоду.
Потерять 100 тыс вычетами/уменьшить платёж.
Тут у каждого своё соотношение.

На сколько я понял, речь шла о вычете на проценты по ипотеке, а не на всю сумму.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 929
Реакции
705
Баллы
113
Есть - это реклама на сайте, или есть вы получили одобрение?
В сбере так - то и 7.5 было в августе:D но людей, которые взяли я не видела. Коллега хотел и получил отказ, когда ВТБ на следующий день одобрил под 10%.

http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/refinancing_mortgages

Сам не получил ещё. Займусь этим в ближайший месяц
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас есть 9,5% + налоговый вычет в Сбере и Газпромбанке.
Или 9% +мутный вычет в АИЖК.
Сейчас под новый год и выборы царь с народом общаться будет, бонусами одаривать начнут.
Плюс менеджерам коммерческих банков надо будет годовой кипиай выполнять. В прошлом году в декабре
райфазен обвалил рынок ипотеки до 10.9, там такой поток был, что они только три с половиной месяца продержались, в марте к 11,5 откатили, всех желающих съесть не смогли.
Но в АИЖК можно и потом рефинансировать, после Сбера или Газпромбанка. А вот после АИЖК - никто не рефинансирует, все отказываются.
На прошлой неделе постановлением правительства аижк передано из асв через росимущество 100% саннируемого банка российский капитал, причём на условиях аижк, а не асв, там прямо написано для чего
Цель принятого решения — обеспечить создание на базе банка «Российский Капитал» ипотечно-строительного банка в целях оптимизации деятельности единого института развития в жилищной сфере (АО «АИЖК») по ипотечному кредитованию и развитию рынка ипотечных ценных бумаг»
так что скоро соорудят леман бразерз, с банковской лицензией.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Плюс менеджерам коммерческих банков надо будет годовой кипиай выполнять

Нифига не смыслю в банках и менеджерстве, но, ИМХО, если на сайте конторы (любой, из тех, что торгует тем, на что народ в очереди выстраивается) висит банер "продаём товар по цене 100 руб.", то премию продажникам надо платить если они умудряются по 100+1 руб продавать.
Иначе - они только "передасты документов", а не продажники. :)
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 929
Реакции
705
Баллы
113
[h=1]Банк России снизил ключевую ставку до 7,75%[/h]http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10170136
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Первый подводный камень - это невозможность дальнейшего получения налогового вычета на сумму уплачиваемых процентов.

С этого места чуть поподробнее.
Невозможность дальнейшего получения налогового вычета - это только про АИЖК?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 929
Реакции
705
Баллы
113
С этого места чуть поподробнее.
Невозможность дальнейшего получения налогового вычета - это только про АИЖК?

Да, только про АИЖК.
Т.к. в налоговом кодексе указано про вычеты при получении "кредита в банке". А АИЖК - это не банк.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В сбере оставил на сайте заявку на снижение ставки по двум моим ипотекам. Рассматривали месяца два. Потом по новостройке снизили с 11.9 до 10.8, по вторичке так и осталось 13.25. Наверно, понимают, что если ставку не снизить все пойдет рефинансироваться
 
Верх Низ