Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Можно написать инструкцию с самого начала не перескакивая период начального накопления?
Получил зарплату, шаг второй ...?
Это не первый этап.
1- посчитал сколько тебе надо денег
2 - оценил свои возможности на рынке труда и что сделать, чтобы их увеличить хотя бы до а-+20%
3 - нашёл работу с п2
4 - получил зарплату

а вообще Артём пишет дельные вещи, не понимаю о чем с ним спорить.
можете купить за нал, что делаете в этой теме?
в этой стране я даже год не стала бы копить на квартиру... точнее даже имея 100% суммы взяла бы ипотеку и закрыла ее первым платежем.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Можно написать инструкцию с самого начала не перескакивая период начального накопления?
Получил зарплату, шаг второй ...?
1.Отложил денег на первоначальный взнос
2.Получил вторую ЗП - еще отложил.
Н.Повторять до его накопления
Н+1. Оформил ипотеку.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
1.Отложил денег на первоначальный взнос
2.Получил вторую ЗП - еще отложил.
Н.Повторять до его накопления
Н+1. Оформил ипотеку.

Я кстати читала, что думают о том, чтобы сделать накопительные счета предипотечные с последующим льготным процентом. При рыночном проценте я бы воспользовалась. Когда ты начинаешь платить на счёт для накопления первоначального взноса сумму платежа, и когда он накапливается оформляешь ипотеку. Для банка гарантия надежности заемщика, для заемщика возможность оформить.
потому что в этой теме позабавило - это какие у нас малоимущие слои даже под 0% могут себе позволить ипотеку??? Банки вполне себе требованиями к доходу слои отбирают нормальные.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Газпромбанк обязателен к рассмотрению, особенно если работаешь в организации хоть как то связанной с ГАЗПРОМом. Из плюсов хорошая процентная ставка и возможность снизить её а последствии. Так же приятный бонус это страховка, которя обойдётся не больше 2 тысяч для кредита 1м. Из минусов мало терминалов для оплаты и неудобная процедура частично-досрочного погашения. Сестра в прошлом году взяла ипотеку в Россельхоз банке, он предложил ей самую низкую ставку . Если не ошибаючь 9%.
Ребят, вы когда пишете совсем не следите за банковскими новостями?
Ключевую ставку в декабре повысили и нет таких процентов больше.
А вообще сейчас все документы онлайн принимают- в чем сложность отправить везде по поиску банки.ру и посмотреть что предложат:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Я кстати читала, что думают о том, чтобы сделать накопительные счета предипотечные с последующим льготным процентом. При рыночном проценте я бы воспользовалась.

Я бы при любом проценте воспользовался.
Даже если бы давали всего -0,1% скидки от обычного процента.
Открыл "предипотечный счет", перевёл на него первоначальный взнос, получил -0,1% на шару, оформил ипотеку.

10 баксов-то не лишних.
Возможно, ради -0,01% не стал бы суетиться.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я бы при любом проценте воспользовался.
Даже если бы давали всего -0,1% скидки от обычного процента.
Открыл "предипотечный счет", перевёл на него первоначальный взнос, получил -0,1% на шару, оформил ипотеку.

10 баксов-то не лишних.
Возможно, ради -0,01% не стал бы суетиться.
Я думаю прикол не в этом, а в том, что ты регулярно пополняешь счёт - значит сможешь потом платить эту сумму банку. Так то ты может в мфо первоначальный взнос взял)))

вообще меня малоимущие имеющие 20% недвиги позабавили))) мне проще ипотеку платить, чем пп накопить. Совсем печаль с финансовой дисциплиной.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
в чем сложность отправить везде по поиску банки.ру и посмотреть что предложат
А как это работает?
Зашел на банки.ру, увидел только мильон банков и мильон кнопок "оставить заявку именно тут".
Регистрации нет, если ее сделать - получится ли реализовать идею типа "в одном месте оформил все документы, один раз нажал кнопку и миллион банков увидели твой запрос и дали каждый по своему ответу?"
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
С одной стороны читаю:

И думаю - хух, вроде объяснили.

С другой стороны читаю:



И понимаю - нет, ничего человек не понял.
Давайте еще раз то,о чем говорит Yup сжато и быстро.

Вы или берете ипотеку под 10 лет по 20 000 в месяц.
Или берете такую же на 30 лет по 12 000 в месяц.

В первом случае вы каждый месяц обязаны отдать банку 20 тыр. Во втором случае вы обязаны отдать банку 12 тыр, а 8 тыр "обязаны" потратить на подушку.

Какого демона эти 8 тыр вдруг стали "очень накладными"?
Если изначально вариант 12+8 банку считался "это нормально, могу себе позволить",
то как вариант 12 банку+8 в подушку уже стал "блин, накладно"??
Иными словами почему 20 000 вдруг стало меньше чем 12000+8000??
Там было слово "быстро" перед формировать. 8000р/мес откладывать - это котовасия на годы. Быстро это по 50...100К/мес, например.
В остальном идея ясна. Аналогично стал ясен пример ипотеки и депозита с одинаковми процентами.

На вопрос "куда безрисково вложить деньги под 20...25 процентов?" ты уже ответил, гляжу)) Вот и я не умею этого. Но я умею сэкономить не потратить весь доход (который соббсно онли з/п. да, я наемный работник). Бизнесов своих нет ни у меня, ни у кого в ближайшей родне, ни у близких друзей.. Равняьться не на кого. К сожалению или к счастью - хз.

Так что описанный подход для меня был новостью (да еще и математически весьма неоднозначный ввиду ипотеки по 10+ процентов и вкладов по 7- процентов при отсутствии начального капитала для депозита), ибо я тоже малограмотен и не обладаю умением обращать ипотеку в нал.

А что касается простой "подушки"... Так она у меня была (но непополняемая) и при первой ипотеке, и будет при второй (которая как раз на стадии оформления). Но при первой ипотеке у меня была б/у квартира, а при второй будут голые стены (точнее периметр квартиры). Тогда не было ремонта, сейчас будет. Так что и при второй ипотеке, скорее всего, не получится схема с пополняемой подушкой.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А как это работает?
Зашел на банки.ру, увидел только мильон банков и мильон кнопок "оставить заявку именно тут".
Регистрации нет, если ее сделать - получится ли реализовать идею типа "в одном месте оформил все документы, один раз нажал кнопку и миллион банков увидели твой запрос и дали каждый по своему ответу?"

Там нормальный фильтр есть. Берёшь по своим параметрам и отправляешь заявку. Сам сказал ради 0,1 процента можно и повозиться денёк. Гораздо лучше, чем искать прошлогодний снег в виде 9%
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Там нормальный фильтр есть. Берёшь по своим параметрам и отправляешь заявку. Сам сказал ради 0,1 процента можно и повозиться денёк. Гораздо лучше, чем искать прошлогодний снег в виде 9%

Не увидел там нормального фильтра ((
Везде волшебное и вездесущее "от".
В итоге что может быть - заходишь в банк "от 10%", говоришь свои условия (ну там - какая квартира, сколько лет и т.п.) - берешь 12% по факту.
Заходишь в банк "от 11%", говоришь свои условия - берешь 11,5% по факту.

Т.е. нет гарантии, что банк с самым маленьким "от" в итоге даст тебе самый маленький реальный процент.

Потому и хочется сервиса, как с выбором страховой - сказал свои условия - сколько лет, сколько денег своих, какой доход, какая квартира - и получил от банков фактические ТКП, а не "от".
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Не увидел там нормального фильтра ((
Везде волшебное и вездесущее "от".
В итоге что может быть - заходишь в банк "от 10%", говоришь свои условия (ну там - какая квартира, сколько лет и т.п.) - берешь 12% по факту.
Заходишь в банк "от 11%", говоришь свои условия - берешь 11,5% по факту.

Т.е. нет гарантии, что банк с самым маленьким "от" в итоге даст тебе самый маленький реальный процент.

Потому и хочется сервиса, как с выбором страховой - сказал свои условия - сколько лет, сколько денег своих, какой доход, какая квартира - и получил от банков фактические ТКП, а не "от".

Что за сервис со страховкой?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 653
Реакции
3 949
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 653
Реакции
3 949
Баллы
113
1.Отложил денег на первоначальный взнос
2.Получил вторую ЗП - еще отложил.
Н.Повторять до его накопления
Н+1. Оформил ипотеку.
У меня ещё вопрос - а дадут ли тебе ипотеку если ты будешь следовать только вот этому сценарию?

Это не шутка.
Вполне ситуация из жизни.
Мальчик, с доходом гораздо выше среднего, весь доход белый, стаж работы в компании более 5 лет и не никто, включая банк куда ему перечислялась зарплата, не одобрял ему ипотеку.
Сразу скажу: сумма кредита вполне реальная, ежемесячный платёж был порядка 50% зарплаты, на жизнь, после всех выплат, ему оставалось несколько десятков тысяч рублей.

Что он сделал не так?
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Когда брал ипотеку, то исходили их того , что сумма ежемесечного платежа не должна превышать 40% от чистого дохода.Я в курсе что изменилась клюевая ставка, но сбер как давал конский процент, так и сейчас ни чего не изменилось. Низванные мной организации давали лучшие предложения для своего времени, а самое главние не врали и говорили реально на что стоит расчитывать, в отличие от сбера.
Кстате обязательно узнавайте, возможна ли в последующем продажа недвижимости вместе с ипотекой, если покупатель будет удовлетворять требованиям банка. У меня друг так продал свою хату, но когда я обратился в банк за подробностями, сотрудник банка сказал что ни чего не знает об этом :). Подробнее не стал распрашивать ни сотрудников не друга, т.к. продавать не планирую квартиру.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 653
Реакции
3 949
Баллы
113
Когда брал ипотеку, то исходили их того , что сумма ежемесечного платежа не должна превышать 40% от чистого дохода.Я в курсе что изменилась клюевая ставка, но сбер как давал конский процент, так и сейчас ни чего не изменилось. Низванные мной организации давали лучшие предложения для своего времени, а самое главние не врали и говорили реально на что стоит расчитывать, в отличие от сбера.
Кстате обязательно узнавайте, возможна ли в последующем продажа недвижимости вместе с ипотекой, если покупатель будет удовлетворять требованиям банка. У меня друг так продал свою хату, но когда я обратился в банк за подробностями, сотрудник банка сказал что ни чего не знает об этом :). Подробнее не стал распрашивать ни сотрудников не друга, т.к. продавать не планирую квартиру.
Периодически беру кредиты, ипотеки у Сбербанка. Вранья не заметил.
Уже писал тут что в плане сервиса и удобства в этой сфере Сбербанк один из лучших.
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 039
Реакции
364
Баллы
83
У меня ещё вопрос - а дадут ли тебе ипотеку если ты будешь следовать только вот этому сценарию?

Это не шутка.
Вполне ситуация из жизни.
Мальчик, с доходом гораздо выше среднего, весь доход белый, стаж работы в компании более 5 лет и не никто, включая банк куда ему перечислялась зарплата, не одобрял ему ипотеку.
Сразу скажу: сумма кредита вполне реальная, ежемесячный платёж был порядка 50% зарплаты, на жизнь, после всех выплат, ему оставалось несколько десятков тысяч рублей.

Что он сделал не так?

Может чуть поскромнее попросить? Похоже на мой сценарий, только доход не гораздо выше среднего, а средний+чуть-чуть. Сбер по одному паспорту одобрил под 9,1% буквально на следующий день. Платеж чуть менее 30% от дохода. Уже полгода как въехал. А 50% от дохода выше среднего, имхо, дикий риск. И банки это понимают.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 653
Реакции
3 949
Баллы
113
Может чуть поскромнее попросить? Похоже на мой сценарий, только доход не гораздо выше среднего, а средний+чуть-чуть. Сбер по одному паспорту одобрил под 9,1% буквально на следующий день. Платеж чуть менее 30% от дохода. Уже полгода как въехал. А 50% от дохода выше среднего, имхо, дикий риск. И банки это понимают.
Скромнее - мало.
Да и зачем?

К примеру ежемесячный платеж получается 21 тр, необходимый минимум дохода после налогооблажения Сбербанк пишет 36 тр. То есть, как понимаю, если у тебя чистыми останется порядка 40 и нет никаких доп кредитов, иждивенцев и тп , то всё должно быть ок.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 931
Реакции
706
Баллы
113
Если стать их зарплатным клиентом насколько быстро они тебя "своим" посчитают и скидки включат?
В первый же месяц или полгода ждать надо?

Скорее всего сразу, как только поступит первый платеж от юр.лица с назначением "зачисление зарплаты".

А как это работает?
Зашел на банки.ру, увидел только мильон банков и мильон кнопок "оставить заявку именно тут".
Регистрации нет, если ее сделать - получится ли реализовать идею типа "в одном месте оформил все документы, один раз нажал кнопку и миллион банков увидели твой запрос и дали каждый по своему ответу?"

Если склоняешься больше к Газпромбанку - то проще через брокера оформить заявку. Он сразу кидает в несколько банков и они присылают тебе своё решение. Ставки 2-3 месяца зафиксированы за тобой, и ты можешь потом выбирать, в какой банк пойдешь уже окончательно офорлять.
Сам оформлял через такого брокера - через Тинькофф www.tinkoff.ru/sl/2bO2vd09jIm Тинькофф с Газпромом тоже работает, поэтому будет даже лучше, чем переться в их отделение и сидеть в очереди на приём.
 
Верх Низ