Ищу нормативные документы: шумозащита от дороги

099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Территориально СНТ находится в границах города (Саратов, Кумысная поляна). Ранее была грунтовая дорога. За последнее 5 лет сделали асфальтовую дорогу и она стала объездной вокруг города, в том числе по ней начали направлять фуры. Дача расположена в 100-150 метрах от дороги. Какие либо защитные меры от шума дороги отсутствуют (никаких специальных экранов, никаких деревьев или кустарников). Соответственно, в связи с тем, что дорога стала использоваться, как объездная вокруг города шум от транспорта стал слишком ощутимым.

Вопрос: существуют ли какие-то нормативные документы в которых прописано о необходимости создания шумозащитных, снегозадерживающих лесонасаждениях либо защитных экранов вдоль дороги? Также интересует вопрос о наличии освещения и тротуаров. Заранее спасибо.
 
M

mordavad

Guest
Территориально СНТ находится в границах города (Саратов, Кумысная поляна). Ранее была грунтовая дорога. За последнее 5 лет сделали асфальтовую дорогу и она стала объездной вокруг города, в том числе по ней начали направлять фуры. Дача расположена в 100-150 метрах от дороги. Какие либо защитные меры от шума дороги отсутствуют (никаких специальных экранов, никаких деревьев или кустарников). Соответственно, в связи с тем, что дорога стала использоваться, как объездная вокруг города шум от транспорта стал слишком ощутимым.

Вопрос: существуют ли какие-то нормативные документы в которых прописано о необходимости создания шумозащитных, снегозадерживающих лесонасаждениях либо защитных экранов вдоль дороги? Также интересует вопрос о наличии освещения и тротуаров. Заранее спасибо.

http://rodosnpp.ru/media/rodos/left...uments/application_1_p47-01-10_2011-08-12.pdf
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18

Спасибо. Полезная штука, но это методические рекомендации и в пункте 4 предисловия написано "ИМЕЮТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР".

Необходимы именно нормативные документы: закон, СНиП, ГОСТ и т.п.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
посадите деревья вдоль дороги, будет немного полегче, и красивее.
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
СНиП, ГОСТ и т.п. тоже носят рекомендательный характер). Шумозащитные экраны делали в пристанном, но там федеральная трасса, а кумыска просто дорога, причем низкой категории) так тчо никто там никаких экранов делать не будет)
 
M

mordavad

Guest
Спасибо. Полезная штука, но это методические рекомендации и в пункте 4 предисловия написано "ИМЕЮТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР".

Необходимы именно нормативные документы: закон, СНиП, ГОСТ и т.п.

Дача не в СНТ Горизон-92?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 662
Реакции
753
Баллы
113
Существуют СанПиН, номер не помню, искать не хочу, если сильно надо могу на работе глянуть. Согласно им эквивалентный уровень звука на селитебной территории не должен превышать 55 дБА и максимальный уровень 65дБА (за это значение не уверен), ночью, соотвественно, все на 10 дБА ниже. Если вас беспокоят шум от дороги и вредные выбросы от автотранспорта, то нужно писать в прокуратуру. Прокуратура выяснит кто хозяин дороги, даст команду Роспотребнадзору померить шум и показатели атмосферного воздуха, и, если есть превышения, обяжет собственника дороги провести мероприятия, направленные на снижения шума. В общем эта тягомотина может длиться долго, на начинать все таки стоит. Паралельно с письмом в прокуратуру стоит выяснить является ли территория СНТ селитебной, думаю эту информацию могут дать комитет архитектуры.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Существуют СанПиН, номер не помню, искать не хочу, если сильно надо могу на работе глянуть. Согласно им эквивалентный уровень звука на селитебной территории не должен превышать 55 дБА и максимальный уровень 65дБА (за это значение не уверен), ночью, соотвественно, все на 10 дБА ниже. Если вас беспокоят шум от дороги и вредные выбросы от автотранспорта, то нужно писать в прокуратуру. Прокуратура выяснит кто хозяин дороги, даст команду Роспотребнадзору померить шум и показатели атмосферного воздуха, и, если есть превышения, обяжет собственника дороги провести мероприятия, направленные на снижения шума. В общем эта тягомотина может длиться долго, на начинать все таки стоит. Паралельно с письмом в прокуратуру стоит выяснить является ли территория СНТ селитебной, думаю эту информацию могут дать комитет архитектуры.

Проще дачу продать.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
см. ниже
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Дачу продавать не собираюсь.
СНТ "Мичуринец" - между старой и новой конечной автобуса №28.
Понимаю, что такие вещи не делаются быстро, но нужно куда-то написать и и что-то требовать. Тогда возможно на следующий год или через год в бюджете будут заложены средства на выполнение работ по посадке деревьев или создания насыпи около дороги или и.т.п.
Для того чтобы написать нужно сослаться на нарушение/не исполнение какого либо документа. Только тогда кто-то начнет шевелиться. А если тупо написать, что мне не нравится шум, то процентов на 99,9 получу формальный ответ. Знаю это по собственному опыту, т.к. сам работаю на гос. службе и отвечаю гражданам нашего любимого города по разного рода вопросам/проблемам.
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
:a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18


Не очень понятно. Есть вопрос, который непроходимо решать. В чем прикол? Или вы оба из тех, кто привык, что ничего изменить в системе нельзя и готовы что-то сделать сами? Есть нормы, правила,законы и они должны работать. Деньги у власти есть всегда, только нужно обозначить вопрос на который необходимо их потратить. Есть собственник дороги, есть специализированная организация, которая её обслуживает и за это по договору с администрацией МО "город Саратов" получает средства за её содержание. Я плачу налоги и хочу что-бы каждый делал свое дело. Если бы вопрос стоял в посадке нескольких деревьев, то никогда бы не задался мыслью что кто-то мне это должен сделать. Сам бы сделал. Но здесь вопрос "системный". Ведь по закону гражданам РФ гарантируется комфортное и безопасное проживание. Прекрасно понимаю, что многим вообще сам факт постановки моего вопроса кажется не понятным, но это Ваши проблемы. Большинство привыкло, что государство/власть/администрация никогда ничего не делает во благо простого народа. Но это не так Просто нужно грамотно задавать вопросы и обозначать требования к государству/власти/администрации. По этой самой причине и ищу конкретные нормативные документы.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Не очень понятно. Есть вопрос, который непроходимо решать. В чем прикол? Или вы оба из тех, кто привык, что ничего изменить в системе нельзя и готовы что-то сделать сами? Есть нормы, правила,законы и они должны работать. Деньги у власти есть всегда, только нужно обозначить вопрос на который необходимо их потратить. Есть собственник дороги, есть специализированная организация, которая её обслуживает и за это по договору с администрацией МО "город Саратов" получает средства за её содержание. Я плачу налоги и хочу что-бы каждый делал свое дело. Если бы вопрос стоял в посадке нескольких деревьев, то никогда бы не задался мыслью что кто-то мне это должен сделать. Сам бы сделал. Но здесь вопрос "системный". Ведь по закону гражданам РФ гарантируется комфортное и безопасное проживание. Прекрасно понимаю, что многим вообще сам факт постановки моего вопроса кажется не понятным, но это Ваши проблемы. Большинство привыкло, что государство/власть/администрация никогда ничего не делает во благо простого народа. Но это не так Просто нужно грамотно задавать вопросы и обозначать требования к государству/власти/администрации. По этой самой причине и ищу конкретные нормативные документы.

Так вот кому я строчу все время про ремонт во дворе, поднятию канализационных люков, провалившемся асфальте, ремонту здание под детский садик, запрета стихийного рынка на 3-й дачной и т.д. И знаешь что нихрена из того что я писал практически не решают, а это по идее мелкие проблемы. А уж с твоей точно пошлют. Так что делай как я - пиши конечно, но рассчитывай только на себя, агитирую соседей скинуться и установить щиты. ИМХО. Не забывай мы в капитализме живем, социализм закончился. Сейчас каждый должен понимать это. У меня во дворе таких кто еще при "социализме" живет - полон двор. Только ныть могут а как реально что-то сделать так ничего не могут.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Ведь по закону гражданам РФ гарантируется комфортное и безопасное проживание.
А разве ваша дача относится к жилой территории?
Паралельно с письмом в прокуратуру стоит выяснить является ли территория СНТ селитебной
думаю, это ключевой момент
Так что делай как я - пиши конечно, но рассчитывай только на себя, агитирую соседей скинуться и установить щиты.
...и вот тут запросто приедет бульдозер:"А разрешение на ворошиловскую стрельбу есть?" А вот проплатиться озеленителям, чтобы они привезли и высадили готовый плотный кустарник, можно. Или самим сажать, но нужно будет ждать, когда вырастет.
ИМХО. Не забывай мы в капитализме живем, социализм закончился.
Это никак не связано в таких случаях. Административные органы должны выполнять свои функции при любом строе.
 
Kerk

Kerk

Новичок
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
СНиП, ГОСТ и т.п. тоже носят рекомендательный характер). Шумозащитные экраны делали в пристанном, но там федеральная трасса, а кумыска просто дорога, причем низкой категории) так тчо никто там никаких экранов делать не будет)

СНИП 23-03-2003 года Защита от Шума.
По ФЗ-184 он не является рекомендательным, т.к. напрямую касается охраны здоровья

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (в том числе СНиПы), подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

  • защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
  • охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
  • предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей".
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
2 Kerk
Тогда уж СП 51.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003)
 
Kerk

Kerk

Новичок
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
2 Kerk
Тогда уж СП 51.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003)

Можно и этот документ.

Также советую посмотреть технический регламент "О безопасности зданий и сооружений".
Он утвержден в форме федерального закона и является обязательным для исполнения.
 
Верх Низ