ищу запись дтп 08.10.20

  • Автор темы алекс 164
  • Дата начала
А

алекс 164

Участник
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Вчера около трех часов дня произошло дтп на 3 дачной, мотоцикл и приора. Пешеход перебегая дорогу в неположенном месте спровоцировал ДТП и сразу бежал. Свидетели есть, но для поиска этого пешехода нужна запись.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 480
Реакции
1 605
Баллы
113
Вчера около трех часов дня произошло дтп на 3 дачной, мотоцикл и приора. Пешеход перебегая дорогу в неположенном месте спровоцировал ДТП и сразу бежал. Свидетели есть, но для поиска этого пешехода нужна запись.

Сочувствую всем, кто пострадал в этом ДТП, но как по закону наказать пешеходу?
Разве он может понести ответственность в таком случае, даже если его найдут?
Он же не управлял никаким транспортом.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 342
Реакции
1 827
Баллы
113
Сочувствую всем, кто пострадал в этом ДТП, но как по закону наказать пешеходу?
Разве он может понести ответственность в таком случае, даже если его найдут?
Он же не управлял никаким транспортом.

И что из того?
В ПДД много чего относится к пешеходам, а незнание Закона, как известно, не освобождает от ответственности.
https://zakon.ru/blog/2017/01/20/otvetstvennost_peshehodov_pered_voditelyami_pri_dtp
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
OP
А

алекс 164

Участник
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Сочувствую всем, кто пострадал в этом ДТП, но как по закону наказать пешеходу? Разве он может понести ответственность в таком случае, даже если его найдут?Он же не управлял никаким транспортом.
через суд, и выплачивать будет из своего кармана, но для этого его надо найти
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
через суд, и выплачивать будет из своего кармана, но для этого его надо найти

Даладна. Штраф за переход в неположенном месте - в худшем для пешего случае. На встречу не он моцЫк направил, а водитель.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
Не надо путать наказание за нарушение ПДД и гражданскую ответственность. Первое -- претензия гос-ва за несоблюдение его требований, второе -- расплата перед потерпевшими от этого нарушения.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 480
Реакции
1 605
Баллы
113
Не надо путать наказание за нарушение ПДД и гражданскую ответственность.
Судья скажет, что надо было тормозить и не менять траекторию движения.
По пальцам можно пересчитать решения судов, где виновным в дтп без касания делали водителя, который не крутил рулем, а реально спровоцировал аварию.
А здесь и касания не было, и даже не водитель ТС, а лишь пешеход.
Да и как доказать, что пешеход спровоцировал ДТП?
Если он перебегал в неположенном месте, а водитель ехал за километр, вдруг испугался и начал крутить рулем.
А если за сто метров до пешехода? Где та граница между виновностью и невиновностью пешехода-нарушителя.
Я понимаю, если ситуация, где авто сбивает пешехода, который перебегал в неположенном месте.
В таком случае можно получить денег на ремонт авто.
Еще раз повторюсь, очень жаль мотоциклиста. Правда на его стороне. Но законы в стране у нас сложные. И доказать виновность пешехода будет очень и очень сложно, даже если его найти.
 
OP
А

алекс 164

Участник
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
По пальцам можно пересчитать решения судов, где виновным в дтп без касания делали водителя, который не крутил рулем, а реально спровоцировал аварию.
ну тогда я один из тех кого пересчитали по этим пальцами.... а в аварии которая была вчера, пешик выскочил прям перед самым мотом.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
СИ доказать виновность пешехода будет очень и очень сложно, даже если его найти.
Понятно, что сложно. И понятно, что зависит от реальной степени вины пешехода. Если его вообще получится найти и притащить в суд.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Не надо путать наказание за нарушение ПДД и гражданскую ответственность. Первое -- претензия гос-ва за несоблюдение его требований, второе -- расплата перед потерпевшими от этого нарушения.
Неохото ввязываться в бестолковый спор. Цитатка "Для возложения гражданской ответственности в виде возмещения вреда или взыскания убытков необходимо наличие причинной связи между поступками правонарушителя и убытками (возникшим вредом).Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/pravo_i_yur...ennost_kak_vid_yuridicheskoy_otvetstvennosti/ ."То есть стрясти что-либо с пешего получится только в случае удачного доказательства связи между выходом на ПЧ и выездом на встречку, при том что есть 10.1.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
Я видео не смотрел, поэтому про встречку не в курсе. При таком раскладе перевесить на пешика ещё сложнее будет.
 
OP
А

алекс 164

Участник
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Я видео не смотрел, поэтому про встречку не в курсе. При таком раскладе перевесить на пешика ещё сложнее будет.
его ни кто не видел, по этому и ищем видео. мот ехал в левой полосе, и уходя от пешика влетел в морду встречного авто, также двигавшегося в левой полосе
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
а разве моту можно ехать в левой полосе?

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Надеюсь это троллинг
нет, я на полном серъезе спросил.
У меня нет категории А, но помоему в правилах для мотов написано, что им запрещено выезжать на крайнюю левую полосу. только в крайней правой можно двигаться.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 480
Реакции
1 605
Баллы
113
нет, я на полном серъезе спросил.
У меня нет категории А, но помоему в правилах для мотов написано, что им запрещено выезжать на крайнюю левую полосу. только в крайней правой можно двигаться.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Такого правила нет.
 
Верх Низ