Испания с рюкзаками, точнее - Каталония!

  • Автор темы Шкода
  • Дата начала
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Следующий день у нас был заранее запланирован велосипедным. В трёх минутах ходьбы от квартиры я, ещё из дома, приметил на Google maps велопрокат (10Е/вел на день). Их вообще достаточно много в городе, они ориентированы на туристов. Для местных существует сеть велопарковок с арендой по принципу каршеринга. По всему городу вдоль автодорог проложена сеть обособленных велодорожек, физически отделённых от автомобильных, со своей разметкой и светофорами. Ни одного бордюра - везде плавные съезды/заезды. Ездить на велосипеде по Барсе очень кайфово.

С удовольствием провели день на колёсах, посмотрели ещё раз на город, но уже с другой стороны, помочили ноги в море на пляже Барселонеты, вкусно поели в турецкой кебабной. Наверное, лучший наш день в Барселоне...
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Следующие два дня, суббота и воскресенье - прогулки по старому городу, поездка в монастырь Педральбес (очень приятное, атмосферное место), посещение музея искусства Каталонии и Морского музея.
Монастырь

Ещё одно творение Гауди: ворота в Павильон Гуэля

Метро

Здание Музея Каталонского искусства на холме Монжуик и вид с него на знаменитый музыкальный фонтан и город

 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Просто улицы Барселоны


Знаменитые 4 кота


Фрески на фасаде по рисункам Пикассо

Гуси, живущие во внутреннем дворике Кафедрального собора
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Мост между домами в Готическом квартале


Барселонская голова и креветка


Какие-то необычные скульптуры везде, даже на балконах.

Доминос пицца, глобализация... 7 Е с любой начинкой.
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Морской музей - тоже очень интересное место. Посвящён истории мореплавания не Испании, а именно Каталонии. Центральная часть - настоящая, здоровая, отреставрированная гребная галера под крышей музея. Множество других экспонатов, макеты судов, но главное - как работает аудиогид. На входе цепляешь его на шею, одеваешь наушники и идёшь по музею. Он сам, около каждого экспоната, находит нужный аудиотрек и включает его. Проходить залы музея можно в любой последовательности, аудиогид бубнит не по порядку, а именно о том, мимо чего проходишь. Несколько миниатюрных кинозалов с короткими роликами и озвучкой в наушниках у каждого на своём языке. Мы бродили там почти три часа.


«Женщина и птица» — двадцатидвухметровая статуя авторства Жоана Миро, изготовленная в 1983 году и расположенная в парке Жоана Миро в Барселоне.
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А на следующий день, 1 апреля, в день дурака, мы должны были вылетать домой Вуелингом. Но, примерно за два месяца до перелёта, я обнаружил на сайте АК по номеру бронирования, что мой рейс, оказывается, летит на сутки позже, 2 апреля. А 1 апреля рейса нет совсем, похоже изменилось расписание. А АК молчит. Погуглил, что делать в таком случае, обращаться в АК не стал - смысла нет, ничего уже не изменишь. Смирился, добавил день к отпуску и начал думать, чем его занять. Общим голосованием решили в Барселоне не оставаться, квартиру всё равно нужно освобождать, а уехать куда-нибудь недалеко с ночёвкой. Выбор пал на Таррагону. Недалеко, недорого - час на электричке за 8,05 Е/чел, интересный город, нашлась там через airbnb шикарная недорогая квартира в центре города. Короче - едем туда.
А с АК решил подождать. По европейскому регламенту они должны были оповестить меня лично о переносе рейса с предложением альтернативных вариантов перелёта или возврата денег не позднее чем за 14 дней до полёта. Они и оповестили. За 12 дней) А за это с них штраф - 400 Е за билет, 1200 на троих!
Есть такой сервис - Compensair. Оформляешь у них на сайте претензию, прикладываешь копии документов, они рассматривают правомочность требований и, если всё правильно - самостоятельно разбираются с АК за комиссию 25%.
Вот туда я и обратился после прилёта, чем закончится - обязательно расскажу.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хорошие штрафы) ради такого можно и сутки лишнего отпуска взять))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Про бюджет поездки уже спрашивали, не?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Про бюджет поездки уже спрашивали, не?
А смысл? у каждого свой бюджет, потому что разные приоритеты по жилью, разные аппетиты, разное времяпровождение в стране и в городах...ну и кол-во едущих человек разное, да и билеты по разной стоимости можно поймать.... на отдельно взятые позиции цены да, полезны в процессе чтения, а общий бюджет чужой поездки совершенно бесполезен
 
Л

Луна

Guest
А смысл? у каждого свой бюджет, потому что разные приоритеты по жилью, разные аппетиты, разное времяпровождение в стране и в городах...ну и кол-во едущих человек разное, да и билеты по разной стоимости можно поймать.... на отдельно взятые позиции цены да, полезны в процессе чтения, а общий бюджет чужой поездки совершенно бесполезен
тоже так считаю:ac5:
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Я бюджет своих самостоятельных поездок скорее сравниваю ни с поездками других людей, а прикидываю, сколько б вышел такой тур), вот это греет мой расчетливый мозг))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Таких туров не бывает, смысл сравнивать.....
Так то да, но если кому то захочется заморочиться, то легко в тур это сваять.
Наверное, именно такие цифры греют Светлану)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Л

Луна

Guest
сколько б вышел такой тур), вот это греет мой расчетливый мозг))
Такие туры обычно стоят космас...
я думаю Светлана имеет в виду, что пакет (перелет+трансфер+мед.страховка+проживание) иногда сопоставимы с покупкой отдельно этих опций. Я тоже всегда смотрю сколько пакет стоит и сколько самостоятельно это обойдется. В пакет отель самый дешевый и без питания ну или по минимуму типа завтрак, все равно машину брать и кататься и где-то ночевать и питаться.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Таких туров не бывает, смысл сравнивать.....

Так то да, но если кому то захочется заморочиться, то легко в тур это сваять.
Наверное, именно такие цифры греют Светлану)))

Такие туры обычно стоят космас...

ну да) так и прикидываю и это греет)))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
я думаю Светлана имеет в виду, что пакет (перелет+трансфер+мед.страховка+проживание) иногда сопоставимы с покупкой отдельно этих опций. Я тоже всегда смотрю сколько пакет стоит и сколько самостоятельно это обойдется. В пакет отель самый дешевый и без питания ну или по минимуму типа завтрак, все равно машину брать и кататься и где-то ночевать и питаться.

да, Кать, сопоставляю) бывает, пакеты бывает выгодно купить и долететь чартером и отель пофиг какой)
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 735
Реакции
354
Баллы
83
испанский детсад на прогулке, когда падает один, как домино падают и остальные
Снимок экрана (18).png
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Про бюджет напишу в конце. Сопоставимый пакет, с таким же качеством жилья, внутренними переездами и досугом никогда не будет дешевле грамотного самостоятельного бронирования. Не считая супергорящего тура в сезон за неделю до вылета.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Про бюджет напишу в конце. Сопоставимый пакет, с таким же качеством жилья, внутренними переездами и досугом никогда не будет дешевле грамотного самостоятельного бронирования. Не считая супергорящего тура в сезон за неделю до вылета.

ваш маршрут за такой бюджет не повторить уже), если только как пример), но это ж надо расписывать тогда, как и что поймали похаляве)

У меня, например -билеты Мск-Барса-Мск поймала на сезон ( середина июля) за 11300 на человека, отель в Барсе на 3 суток на июль бронировала в январе за 38 Евро сутки, сейчас он на мои даты 65 - экономия за трое суток 6 тыщ, жилье на айрбнб в Салоу сняла у русской женщины - из-за того, что она первый раз сдает цена была в 3 раза дешевле аналогичного жилья у моря, а это экономия порядка 18 тыщ за 5 дней. Билет вот недавно по промотарифу поймала Валенсия/ Барса за 11,4 Евро с человека ( а по обычной цене 59,9 Евро), ну и так далее)).... поэтому мой бюджет не показатель совершенно), наоборот, только может ввести в заблуждение, люди будут рассчитывать на одну сумму, а начнут сами билеты покупать и отели и опа...сумма то другая получается
 
Верх Низ