История одной покупки - 2005

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Всем добрый день!
Хочу рассказать историю которая со мной приключилась вчера.
Началось с того что у меня в компьютере сгорела "мать"(материнская плата). После обследования больного было решено заменить ее на новую.
Сравнив цены было принято решение поехать в фирму АТТО (У меня был довольно большой опыт работы с этой фирмой, в т.ч. и по работе). Там была куплена материнская плата (сходная по модели с той, которая сгорела).
Купленная плата была привезена, установлена в компьютер, но при включении оказалось что она тоже не работает! (все остальные компоненты компа были проверены на работоспособность еще при проверке сгоревшей платы).
Вобщем - поехал я в сервис-центр АТТО - мол плата на гарантии - сегодня купил, а не работает.
В сервис центре выяснилось, что не работает она по причине наличия на ней царапины. По той же причине она была не принята на гарантию. Вобщем разбор ситуации кончился ничем - не починили, бабки не вернули. Пришлось купить еще одну плату. (На этот раз я ее перед покупкой подробно осмотрел).

Царапина была сделана не мной - в этом я АБСОЛЮТНО уверен (и не только я а и все мои коллеги, которые за процессом наблюдали).
В общем лоханулся. Но не это важно. Важно - ПОЧЕМУ так произошло. При покупке я конечно не смотрел плату, а вот когда выяснил что там царапина - посмотрел подробнее. Мне правда сначала показался странным поюзанный вид антистатического пакета, в который была завернута плата, но смысла особого я тогда не придал...

При детальном рассмотрении выяснилось:
1. На пакете, в месте где царапина, есть разрез чуть подлинне царапины и той же формы. Разрез сделан явно острым предметом - типа ножа которым пакеты открывают... ;)
2. Сам пакет весь мятый, как будто его уже неоднократно использовали.

3. На плате 2 стикера - один гарантийный, второй - сервис центра. Видимо плата уже проходила проверку, а просто так платы не проверяют - значит проблемы с ней уже были.
4. Только что решил посмотреть по-подробнее и заметил одну презабавнейшую вещь - на плате есть следы установки (прикручивали) в том месте, где у меня в компьютере и прикручивать-то не к чему - там у меня пластмассовая нога стоит...
5. Еще сейчас коллега напомнил - мы заметили, что у разъема флоппи-диска погнуты две ноги, тогда как до подключения флопа я даже не дошел.
6. На НОВОЙ плате, которую мне пришлось КУПИТЬ, стикер был ОДИН! Наклеили его при продаже.

Вывод: Мне продали б/ушную плату, которая УЖЕ УСТАНАВЛИВАЛАСЬ в компьютер (и это был не мой компьютер!).

Какие выводы я и мои коллеги сделали для себя:
1. Покупать оборудование (в том числе для компании) в фирме АТТО мы будем только от безысходности - если не сможем купить его в других местах;
2. Если все-таки придется его там покупать, то будем:
- Перед тем, как расписываться в получении, внимательно осматривать покупку, при наличии повреждений хотя бы пакета будем требовать менять на другую (кстати - складовщики в АТТО требуют СНАЧАЛА расписаться в листке получения - не делать этого НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ до осмотра);
- Требовать заполнения ВСЕХ необходимых документов (иногда не заполняют гарантийный талон производителя);
- Покупать, осматривать и т.п. только вдвоем-втроем;

Вот такой случай...
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
А модель платы не подскажете? Недавно покупал племяннику плату - и пришлось возвращать как нерабочую. Правда без проблем заменили на другую ... (попутно при попытках выяснить проблму - были заменены и БП, и видео :)) Может та самая и была? :)
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Сочувствую. Но щас в любой комп. фирме могут нае#ть. Я бы посоветовал (это не реклама а совет!:)) ) брать оборудование в Санрайзе. Там и цены нормальные, и по поводу надувательства не слышал.

Я вообще стараюсь в Саре не покупать комп. технику. Все с Москвы.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
По просьбе приятеля покупал тем дешевый системный блок с блоком питания. Хоть и к работе его претензий нет, но он был явно бу, 100%. Так что так, мухлюют, гады :(
 
OP
A

Anonymous

Guest
2 Артем: модель - EpoX-8RDA3I
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
от чего померла? чипсет сгорел?
 
OP
A

Anonymous

Guest
And626GE92
1.Ты цену за этот корпус вслух огласи-пусть народ посмеётся...
2.Б/у корпусов не бывает-бывают б/у блоки питания
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
Гость-это был я.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
2 Гость: не иначе как сотрудник Атто возмущается. да?
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Сергей Соболев - нет, наша была Gigabyte ...
А вообще да - сочувствую. Ни разу с таким тоже не сталкивался - поэтому когда машина не запустилась - это меня поставило в тупик :)
 
OP
A

Anonymous

Guest
Старая померла от скачка напряжения то ли в сети питания, то ли в телефонной - у меня модем внутренний...
 
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Сочувствую тоже...
И хочу сказать, что меня это повергло в шок... Дело в том, что во всей своей практике компьютерной я покупался именно в АТТО и ни разу не было нареканий. Покупался как для работы, так и для себя лично... Не ожидал от них таких пакостей, но ежели факт мухляжа есть, то стоит теперь быть очень и очень осторожным... Обидно...

2Сергей Соболев и Артем: а в каком именно магазине Атто это произошло? Может только в одном отделе мухлюют?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
enigmen
Уважаемый, я не возмущаюсь, а комментирую слова своего давнего знакомого по этому форуму-Andа...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
Кстати, категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ форумчанам покупать Гигабайты на 865м чипсете... временно...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 oleg_sar
Н-да, нехорошо получилось, с моей стороны. Уже забыл детали покупки, а всплыло в памяти только тот негативчик. Придеться ответ держать..

>And626GE92
>1.Ты цену за этот корпус вслух огласи-пусть
>народ посмеётся...
Что-то под 500. Я понимаю, что не много, но тем не менее, если мне память не изменяет, никто не оговорился про бу... Это честно?

>2.Б/у корпусов не бывает-бывают б/у блоки >питания
Ну это ты откровенно сказал то, о чем не знаешь. Зачем? Речь о всем сисблоке: он был грязный в нескольких местах, у него были выломаны пластинки под устройства сзади, пыль на решетках блока питания... Опять таки все это я обнаружил уже дома, тоже ничего в офисе проверять не стал.

Еще раз: работает он, до сих пор нормально, но осадок остался.

Олег извини, если обидел. С"гадами" я, конечно перебрал, про тебя просто забыл :)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
Да нет проблем)))
Просто б/корпусу в продажу попасть практически нереально...
Ну, разве что разобрана новая машина, стоявшая на витрине-а это бывает редко;) Чего в железяке ломаЦЦа то...
А твой, вероятно,был залётный из складских останков почившего магазина А-лайн...
А гад-то я гад:))), и к истории этой отношение некое имею, вот тока заниматься выяснением отношений на этом форуме не собираюсь...
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
А это не секрет, с Атто я тоже год назад ругался и их тех отдел, во главе с Oleg_sar'ом здесь же на форуме за то как они отнеслись ко мне как клиенту, купившему 2 новых компьютера, которые сдохли через месяц .
Причем именно техотдел с его колхозным отношением к клиентам. А вся беда в том, что продают в других помещениях и они не видят этого процесса, соответственно не ценят к ним отношения.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Да нет проблем)))
Хоячется верить

А твой, вероятно,был залётный из складских останков почившего магазина А-лайн...
Я ж не знаю, но вот такой вот был

А гад-то я гад:))), и к истории этой отношение некое имею, вот тока заниматься выяснением отношений на этом форуме не собираюсь...
Нет уж, давай повыясняем. Твоя "вина" в том, что: а) ты мне озвучил цену самого дешевого блока на складе, б) помог мне найти сам офис атто, когда я заблудился на пересечении зарубина/чапаева :)

Н-да, в общем попал я в ситуацию, когда надо было бы жевать, а не говорить, сожалею :?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
Андрей, ты не понял...
Я не про историю с корпусом, а историю с материнкой... К ней я отношение некоторое имею...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
Евгений
Я??? С тобой??? О компьютерах??? Здесь???
Кхм.. не помню... Имя, сестра, имя!!!(с)киношка
С уважением, Олег-колхозник
З.Ы. Сервисников никто не любит. OLANGO не даст соврать...
 
Верх Низ