История Руси по учебникам - полный бред

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Да, Суворова, конечно, заносит далеко, но о некоторых вещах после его популярных изложений можно и задуматься. Про план Гроза, например. Мне удалось побеседовать с участником событий 22 июня. Он находился на самой границе, и когда начался весь этот бардак и пропала связь, поступил по уставу: вскрыл секретный пакет с приказами на случай начала войны. В соответствии с его содержимым часть перешла границу с Румынией, заняла какой-то населённый пункт и сидела в нём, пока не пришли немцы и не взяли всех в плен.
Да и про "танковый кулак" Гитлера из 3500 машин против наших 30 000 тоже интересно почитать. Это теперь эти цифры уже не являются новостью, и подтверждены архивами, а тогда вызвали шок.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Да разве ж я помню? По-моему, 40км/ч у Т34 и 30 у основных конкурентов (pz3 и pz4)

Фух. Я пишу по памяти, какой-то авиадвигатель ставился, А11, или М11 што ли
Мощность М-11 - 100 л.с. Для танка т-34 это 0.
Да боже упаси. И при чём тут Суворов, если у немцев трансмиссия и звёздочка спереди, у Т34 сзади, у немцев башня в центре, у Т34 - спереди, у немцев толстая броня под прямым углом, у Т34 - тоньше и под наклоном, у немцев традиционные 5 членов экипажа с чётким разделением ролей, Т34 - "три танкиста", и лишь позже- 4, и т. д., даже если об этом пишет Суворов.
Да просто показалось. Очень уж похоже излагаете.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Может, лучше перейти от разнообразных толкователей истории к техническим справочникам?
Технические справочники не все и не всегда доступны, а в указанных книгах данные приводятся со ссылками на справочники.
По поводу Суворова/Резуна/Грызуна. До книг В. Суворова у меня по школьным учебникам было впечатление, что у руководства страны стояли клинические идиоты. Любая доярка и кухарка знала в начале 1941 года, что скоро будет война. А Сталин с Жуковым - не знали и были не готовы.
Да, книги занимательные. Но, прочитав их, стоит прочитать и те, которые их опровергают.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Мощность М-11 - 100 л.с. Для танка т-34 это 0.
Да написал же: не помню точно! Какой смысл опровергать?!
Да просто показалось. Очень уж похоже излагаете.
Я, кажется, даже привёл рассказ участника событий. К сожалению, таковых застать в массе не удалось, но то, что услышал от них, ну никак не было похоже на официальные версии событий.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
SciFi, 80% символов на фестволе - кириллица с плюс-минус градациями
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
не знал что у монголов не было письменности - как же они печатали монеты в том же Укеке?


где тут русские буквы?


SciFi, 80% символов на фестволе - кириллица с плюс-минус градациями

подождите. Вы наверное хотели сказать руническая надпись на славянском языке.

Насколько понимаю официально есть определённые упоминания о писменности славян до кирилические и до глаголицы. Но чего то определённого классической наукой НЕ найдено. В связи с этим - если у Вас есть какие либо источники где есть славянские руны - хотелось бы увидеть.

Лично у меня возникают вопросы как так случилось что письменность была у всех тех кто окружал земли славян, но не у них самих. Т.е. официально рунические тексты есть на тюркском, финно-угорском, германском и т.д. но не на славянских языках.

по поводу диска -"что похоже на руническое письмо" - Репертуар диска. Всё же о сходстве - смелое заявление, есть несколько символов и то с горем пополам похожих на руны. Хотя в том же источники упоминается этрусский диск... Тут так же не всё чисто - до сих пор в Италии есть исконные поселения славян.

Да и происхождение многих народов более чем странное у арабов, грузин, туркменов, таджиков, немцев, персов - "основатели" народов были высокие, голубоглазые блондины.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Да написал же: не помню точно! Какой смысл опровергать?!
Ну, извините, издержки профессии. Привык проверять предоставляемую информацию.

Я, кажется, даже привёл рассказ участника событий. К сожалению, таковых застать в массе не удалось, но то, что услышал от них, ну никак не было похоже на официальные версии событий.
Участников-то было много и у каждого своё видение тех событий. Но официальная версия жидковата, согласен.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Пох что написано в истории главное я знаю что в России было много великих людей, Суворов, Кутузов, Жуков........ и плевать мне что там выискивают жадные до сенсаций журналюги.

Ставить в один ряд Суворова и Жукова может только человек, незнакомый с русской историей, либо законченый русофоб.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Опять-таки, желательны данные по-факту. Сколько штук выпустили, поступили на вооружение, или нет. Честно говоря, подобных данных не нашёл.
Первое, что выдал Гугл.

Постановление ГКО № 1сс от 1.07.41

Дальше уж как-нибудь сами. Я, если честно, эту тему изучал давно, и многое подзабыл, а часть книжек потырили у меня.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Любимый всеми Т-34 глубокая модернизация американского танка.

А подробнее можно? Когда делали Т-34, американцы не только не были союзниками, а даже наоборот.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А подробнее можно? Когда делали Т-34, американцы не только не были союзниками, а даже наоборот.

на фото выше, в теме - эволюционное развитие танка Кристи - советской танкостроителями.

Про США и СССР. США способствовали передаче РСФСР - Восточной Сибири и Дальнего Востока. США провели индустриализацию в СССР. США и СССР имели союзнические стратегические интересы в Китае, Тибете, Гималаях. США способствовали развитию СССР - в противовес европейским державам. США получила благодаря СССР стратегическое превосходство в мире, и сейчас им пользуется.
Собственно следуя логике, форумских "сытых и успешных" - лузеры завидуют успехам США.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
на фото выше, в теме - эволюционное развитие танка Кристи - советской танкостроителями.
Да, это я лоханулся - не заметил, что ответов уже 4 страницы накидали.
По теме - чтобы доказывать техническое копирование, надо приводить примеры именно копирования, сходство ни о чем не говорит. Любая техника, естественно, появляется не с потолка, а является развитием предшественников. В таком случае и немецкие танки можно считать прототипами Т-34. И, как справедливо было замечено, БМВ X5 мало чем отличается от Форда-Т - тоже 4 колеса, руль, двигатель.
Про США и СССР. США способствовали передаче РСФСР - Восточной Сибири и Дальнего Востока.
А вот это интересный перл. И кто же передал СССР Восточную Сибирь и Дальний Восток? Российская Империя?
США провели индустриализацию в СССР.
Индустриализацию провели не США, а СССР, а то, что для этого нанимали иностранных специалистов - так им за это деньги платили. И тогда уж Германия внесла гораздо больший вклад в индустриализацию, чем США.
США способствовали развитию СССР - в противовес европейским державам.
Опять же, в противовес европейским державам развитию СССР способствовала Германия - она была ограничена в своих желаниях версальским договором и поэтому приходилось сотрудничать с СССР.

А вот ответ на вопрос seryi мне бы тоже хотелось услышать:
Сформулируйте, пожалуйста понятие "постиндустриальное развитие". Что за зверь такой? И как он без промышленности существует?
Действительно, разве постиндустриальным людям не нужна еда, одежда, компьютеры, автомобили, самолеты? Они питаются исключительно информацией?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi


на фото выше, в теме - эволюционное развитие танка Кристи - советской танкостроителями.



Да, это я лоханулся - не заметил, что ответов уже 4 страницы накидали.
По теме - чтобы доказывать техническое копирование, надо приводить примеры именно копирования, сходство ни о чем не говорит. Любая техника, естественно, появляется не с потолка, а является развитием предшественников. В таком случае и немецкие танки можно считать прототипами Т-34. И, как справедливо было замечено, БМВ X5 мало чем отличается от Форда-Т - тоже 4 колеса, руль, двигатель.

Про сходство Т-34 и немецких танков - выше уже отписались принципиально другая конструкция. То же самое и с БМВ и Фордом.

Вам слова советского конструктора - о Кристи и Т-34 будут существенными?


Сообщение от SciFi
Про США и СССР. США способствовали передаче РСФСР - Восточной Сибири и Дальнего Востока.

А вот это интересный перл. И кто же передал СССР Восточную Сибирь и Дальний Восток?

необходимо уточнить не СССР а РСФСР. Напрямую этому способствовало США. Почитайте про внешнеполитические действия США.



Сообщение от SciFi
США провели индустриализацию в СССР.

Индустриализацию провели не США, а СССР, а то, что для этого нанимали иностранных специалистов - так им за это деньги платили. И тогда уж Германия внесла гораздо больший вклад в индустриализацию, чем США.

Ссылки? Интересно сравнение вклада Германии и США.

Сообщение от SciFi
США способствовали развитию СССР - в противовес европейским державам.

Опять же, в противовес европейским державам развитию СССР способствовала Германия - она была ограничена в своих желаниях версальским договором и поэтому приходилось сотрудничать с СССР.

У Вас есть инфа о содействии Германии в индустриализации СССР? Был бы рад ознакомится. Очень интересно - наверное она так же как и США кредитовала и создавала промышленные предприятия в том же объёме?


Сформулируйте, пожалуйста понятие "постиндустриальное развитие". Что за зверь такой? И как он без промышленности существует?

Действительно, разве постиндустриальным людям не нужна еда, одежда, компьютеры, автомобили, самолеты? Они питаются исключительно информацией?

Постиндустриальное общество построено на Западе. Там решены перечисленные Вами вопросы. Как пример - США разве свои войны выигрывает войсками?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Постиндустриальное общество построено на Западе. Там решены перечисленные Вами вопросы.
Понятно, отвечать на вопрос отказываетесь. Придется мне.
Все эти вопросы там решены благодаря тому, что производства там вынесены в страны третьего мира, он делает за них всю грязную работу. Раньше это называлось неоколониализм, поэтому для благозвучности его решили переименовать в "постиндустриализм". В результате теперь у нас когда кто-то начинает говорить о развале промышленности как о преступлении, сразу появляются деятели, которые заявляют: да нам и не нужна никакая промышленность, вон на западе же ее нет, там "постиндустриализм", поэтому и нам надо к этому стремиться. В результате такого стремления Россия и дальше разваливает свою промышленность и даже сельское хозяйство и еще глубже садится на нефтяную иглу.
Как пример - США разве свои войны выигрывает войсками?
Разумеется.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Все эти вопросы там решены благодаря тому, что производства там вынесены в страны третьего мира, он делает за них всю грязную работу. Раньше это называлось неоколониализм, поэтому для благозвучности его решили переименовать в "постиндустриализм". В результате теперь у нас когда кто-то начинает говорить о развале промышленности как о преступлении, сразу появляются деятели, которые заявляют: да нам и не нужна никакая промышленность, вон на западе же ее нет, там "постиндустриализм", поэтому и нам надо к этому стремиться. В результате такого стремления Россия и дальше разваливает свою промышленность и даже сельское хозяйство и еще глубже садится на нефтяную иглу.

можно и так трактовать. Насколько мне рассказывали - европейцы и многие американцы сильно напрягаются по поводу зависимости от стран третьего мира.
Можно трактовать это как зависимость стран третьего мира в финансово - экономической сфере от стран запада.


Сообщение от SciFi
Как пример - США разве свои войны выигрывает войсками?

Разумеется.

лично мне НЕ знакомы никакие сражения США с Ираком, Югославией и Афганистаном.

В Ираке были куплены командиры воинских подразделений, то же самое в Афганистане - скупили буквально всех. Югославия была сломлена - российским руководством. Не так?

p.s. очень хорошо помню 1 иракскую компанию, когда иракцы согласились на отход из Кувейта и техника была на марше - по пути в Ирак. Её атаковали - с воздуха. Собственно конечно и растрел техники на марше можно назвать успешной воинской операцией но как то ...
Да и как потом читал Саддам перед нападением на Кувейт - разговаривал с послом США, посол ему твёрдо заявил что США НЕ будут ввязывать в межарабские трения.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 371
Баллы
113
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Верх Низ