Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

  • Автор темы master-pro
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Вот я и вернулся из большого европейского автопутешествия.
Еще в прошлом году (в сентябре 2022) после поездки на машине в Италию я поставил себе цель, что доеду до Португалии - прямо до Мыса Рока. Самой западной точки Евразии.
Конечно, интересовала не только эта страна: Испания и Франция (особенно Париж - это моя мечта была) по пути туда и обратно.
Подготовка началась в марте - получение Шенгенской визы и поездка в Казахстан для получение банковских карт.
Маршрут в итоге получился таким: РФ - Грузия - Турция - Греция - Болгария - Сербия - Хорватия - Словения - Италия - Франция - Монако - Испания - Португалия - Бельгия - Нидерланды - Германия - Польша - Литва - Беларусь - РФ.

8 мая 2023 выехал из Саратова в сторону Грузии.
9 мая прошел быстро границу Верхний Ларс, а 10 мая уже был в Турции.
11 мая хотел пройти границу Турция - Болгария, но меня не пустили, потому что моя Шенгенская виза была не откатана, и отправили через Грецию. Благо, что она была очень рядом. Из Греции я уже попал в Болгарию, потому что моя виза была "активирована".
12 мая я проехал Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению транзитом.
13 мая пересек Италию и уже вечером ел круассаны в Ницце (Франция).

Итого: 6 полных дней дороги и 5500 км. И всё это я время ехал абсолютно один. Я имею ввиду, что в машине вообще никого не было, кроме меня.
Дело в том, что у моей жены короткий отпуск, поэтому было принято решение, что я еду один на машине Саратов - Ницца, а она на самолете прилетает во Францию, я её забираю из аэропорта и мы едем по Европе путешествовать. Так и сделали в итоге.
Скажу честно: мне очень понравилось ехать одному. Оказалось, что это для меня намного комфортнее и удобнее. Мне не было скучно от слова совсем.

Встретил жену в аэропорту Ниццы 14 мая и мы начали путешествие.
Посетили такие города и места (это были прогулки, а не просто транзит):
Франция юг: Ницца, Авиньон
Монако
Испания юг: Жирона, Барселона
Португалия: Лиссабон, Мыс Рока, Авейру, Порту,
Испания север: Бильбао, Сан Хуан де Гастелугаче, Сан-Себастьян
Франция север: Париж, Руан, Этрета (доломитовые скалы)
Бельгия: Брюгее, Гент
Нидерланды: Амстердам
Германия: Гамбург
28 мая (спустя ровно 2 недели с момента прилета моей жены во Францию) я привез её в аэропорт Гамбурга и посадил на самолет домой в Саратов.
А сам поехал домой снова один через Германию - Польшу - Литву - Беларусь.

Статистика:
Общий пробег: 15 400 км
Средний расход на всем маршруте: 7.4 литра
Моточасы: 197 часов
Количество государств на пути: 18 стран (включая Монако)
Общее время в пути: 23 дня.
Период самого путешествия по Европе (исключая дорогу туда и обратно): 14 дней
На бензин было потрачено: 140 тысяч рублей (курс евро 86)

Мои впечатления и эмоции:
Скажу сразу, что это было путешествие (приключение), а не отпуск (отдых). Надо понимать разницу.
У меня не было цели отдохнуть и расслабиться. Я хотел осуществить свою мечту.
На самом деле - всё оказалось сильно проще, чем я думал, находясь дома перед выездом. Даже то, что меня не пустили сразу в Болгарию - я расценил как приятный бонус: ведь можно проехать еще одну страну.
Замечу, что я не владею английским языком. Я знаю несколько банальных фраз, а нормально общаться не могу. Но в пути это не помещало мне никак: помогал язык жестов и Гугл Переводчик.

Все границы я прошел быстро, а их было много на моём пути.
Самое быстрое: Россия - Грузия за 15 минут. Самое долгое: Литва - Беларусь за 2 часа. Остальные границы прошел менее, чем за 1 час.
Но это был не сезон (середина мая) - летом всё это могло растянуться на часы. Много часов...
Границы Болгария - Сербия и Сербия - Хорватия проходил, не выходя из машины даже. Отдаешь в окошко пограничнику документы, сидя в машине за рулем, тебе их возвращают и ты едешь дальше. Даже багажник не смотрят и не открывают задние дверь. Очень удобно и быстро.

Многие административные моменты я решил еще до поездки, что сэкономило мне кучу времени и сил уже в самом путешествии.
Это страховки на машину: в Грузии своя бумага, которую купил на сайте, а на остальные страны делал Зеленую карту в Саратове еще (но с 1 июня 2023 года она больше не работает в странах ЕС - мне повезло и я успел ею воспользоваться).
Через интернет оплатил электронные виньетки для платных дорог Болгарии и Словении. Также удаленно купил экологические виньетки (их в итоге никто не проверял) для Барселоны, Парижа и Бельгии.

Самая неприятная статья расходов - это стоимость бензина, платных дорог и парковок в Европе, а именно во Франции. Бензин 2 евро (170 рублей), парковка 1 час в Париже 5 евро (400 р), платная дорога приблизительно 10 евро за 100 км. Объехать платные дороги можно, я пробовал, но больше не буду так делать - едешь в прямом смысле по деревенским дорогам, но асфальт ровный. Устаешь сильно, средняя скорость небольшая.
Отели стоят на самом деле недорого в сравнении с расходами на машину: одна ночь в хорошем отеле на окраине или за городом вместе с завтраком на двоих можно найти за 50-70 евро (эти цены актуальны для Испании, Португалии, Франции). Но опять же - это НЕ сезон, и это не в центре городов.
Кстати, еще один плюс поездки на машине - это возможность доехать до недорогого отеля загород.
Я уже не говорю про то, что в багажник авто помещается много вещей (актуально для гардероба прекрасного пола).
А есть еще много мест в Европе (особенно природные красоты), до которых или нет общественного транспорта, или он ходит редко и неудобно. А это значит, что без машины будет сложно до них добраться.

Отношение к нам и к номерам нашего авто в Европе было нейтральным. Никакого негатива не было. Но было много людей, кто с любопытством разглядывал номера. В это непростое время для российских туристов встретить машину на номерах РФ в Европе довольно сложно, но можно. Вот и местные удивляются - как я к ним попал) Но повторюсь, что никаких проблем нигде не было. Считаю, что если ты адекватный и культурный человек, то и отношение к тебе будет аналогичным.
Кстати, на немецком автобане проехал мимо немецкий авто, водитель которого посигналил и поприветствовал меня. Было приятно.

А теперь расскажу про свои эмоции от увиденных мест и локаций.
Больше всего понравилось: Португалия, особенно Порту. Франция на севере прекрасна - Париж и безумно привлекательный Руан. Виды в Этрете просто сумасшедшие.
Не понравилось: Амстердам - очень дорогой город, огромное количество туристов, которые приехали за развлечениями, отсутствие интересной архитектуры. Ницца - а что там делать?) Ну, и Барселона особо не впечатлила меня, хотя я возлагал на нее самые большие надежды.
Уточню, что это лишь моё личное мнение и эмоции. Все люди разные с разными понятиями прекрасного.

Мои советы, если вдруг решите повторить мой маршрут:
- делайте всё заранее, что сможете, находясь еще дома - страховка, оплата дорог, экологические наклейки.
- прорабатывайте маршрут заранее, вплоть до парковок, на которых вы будете парковать свою машину, локаций, кафе и так далее. В Гугл Картах есть отзывы по каждому месту - они очень помогают понять стоимость и качество. Заранее добавьте в избранное любопытные места (будут на карте отметки в виде флажков). Таким образом вы сохраните много времени в самом путешествии.
- обязательно оформите нормальную банковскую карту - без нее будет тяжело.
- даже с учетом карты нужна будет небольшая сумма наличных в евро. Особенно монеты и мелкие купюры.
- купите в России запас воды/напитков/соков и снэков (если любите их), положите в багажник (если позволяет место). Я поехал "пустым" в этом плане и потратил кучу времени и денег в Европе на такую мелочь.
- крепкий сон, вкусная еда и езда за рулем не более 12 часов за день и 1 тысячи км позволят вам проехать без усталости весь маршрут.
- учитывайте сезон, который влияет на загруженность границ и локаций. Для меня май и сентябрь - самое удобное время для поездок на машине в Европу.
- даже если вы поедете в теплое время года, то возьмите с собой все равно теплые вещи. Я, например, гулял в конце мая в Париже ночью в шапке и куртке: было прохладно.
- в Грузии и Беларуси наши российские номера читают камеры на превышение скорости - не нарушайте. Нигде!
- очень понравилось обедать/ужинать в кафе в IKEA. Дешево, вкусно, качественно. Всегда парковки есть. Во Франции есть большая сеть недорогих буфетов Flunch - рекомендую.

Итог.
Я рад, что осуществил свою очередную мечту. Не пожалел потраченных денег на это путешествие - оно того стоит!
Следующая цель: Скандинавия. А когда-нибудь, я надеюсь, покажу вам фото авто с номером 164RUS на фоне Биг-Бена)
Всем любви и удачи!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 95
  • 2.JPG
    2.JPG
    358,2 КБ · Просмотры: 88
  • 3.jpg
    3.jpg
    5,1 МБ · Просмотры: 88
  • 4.jpg
    4.jpg
    1,6 МБ · Просмотры: 87
  • 5.jpg
    5.jpg
    4,6 МБ · Просмотры: 82
  • 6.jpg
    6.jpg
    2,3 МБ · Просмотры: 71
  • 7.jpg
    7.jpg
    5,5 МБ · Просмотры: 70
  • 8.jpg
    8.jpg
    4,6 МБ · Просмотры: 79
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 649
Реакции
668
Баллы
113
Вот эт ни хрена себе!!! Молодец!!!
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Круто! Поздравляю! С возвращением!
Тоже ездил из Саратова раньше, а потом понял что лучше прилетать сразу в Испанию и кататься по Испании и Португалии. 🙂
А островная Португалия, вообще огонь!)
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Круто! Поздравляю! С возвращением!
Тоже ездил из Саратова раньше, а потом понял что лучше прилетать сразу в Испанию и кататься по Испании и Португалии. 🙂
А островная Португалия, вообще огонь!)
Был подобный опыт с Грецией и Турцией. В целом удобно. Тут зависит от желания потратить лишнее время и деньги ради фана (как в моем случае).
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 060
Реакции
1 515
Баллы
113
Ух, вот это путешествие.
А общий бюджет каков, если не секрет?

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 484
Реакции
833
Баллы
113
Класс! Поздравляю со сбычей мечт)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Крутота, молодец!!!

Фотка с тапка не открываются, к сожалению)

Каков общий бюджет ?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 060
Реакции
1 515
Баллы
113
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Супер. Молодцы!
 
Последнее редактирование:
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Круто!)
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 590
Реакции
887
Баллы
113
Очень круто
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Чел с женой из Калининграда во Владик и обратно катал на Ниве. Поход 2 месяца на топливо столько же истратил правда на расстояние в два раза больше.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 484
Реакции
833
Баллы
113
Чел с женой из Калининграда во Владик и обратно катал на Ниве. Поход 2 месяца на топливо столько же истратил правда на расстояние в два раза больше.
Надо было карбюратор отрегулировать для начала... ЗЫ. Нахера этот пук в теме?
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 590
Реакции
887
Баллы
113
купите в России запас воды/напитков/соков и снэков (если любите их), положите в багажник (если позволяет место). Я поехал "пустым" в этом плане и потратил кучу времени и денег в Европе на такую мелочь.
нафига? на каждой запрвке есть
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 590
Реакции
887
Баллы
113
Отношение к нам и к номерам нашего авто в Европе было нейтральным. Никакого негатива не было. Но было много людей, кто с любопытством разглядывал номера. .
ПОловина ПМЖшников на русских номерах, чтоб штрафы не платить, так что не вызывают удивления от слова совсем
 
Верх Низ