Яндекс чо, сдох?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
На данный момент в оаэ. И у него остаётся российское гражданство
"По данным издания, российский паспорт Дурова «уже истек» (Дурову 37 лет, возможно, речь идет о заграничном паспорте. — РБК), он не посещает Россию и не имеет российских активов. Кроме того, продолжил источник, доля пользователей-россиян у Telegram не превышает 8%, ни один сотрудник компании не работает из России." (с) РБК
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 724
Реакции
698
Баллы
113
На данный момент в оаэ. И у него остаётся российское гражданство
Дуров думал, что в США будет лучше, чем в России. Но быстро передумал и свалил от туда. Везде +- одинаково.
Если везде одинаково то почему он не на Родине?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
быстро методички подвезли

 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
  • Like
Реакции: DS2
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
На данный момент в оаэ. И у него остаётся российское гражданство
пока есть, и у Воложа пока есть и чо?
никто в России не живет, а теперь и не работает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Мы верили, что строим новую Россию – открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику
Как же здорово, что у них ничего не получилось.

 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Елена Колмановская — сооснователь компании, а также акционер «Яндекса». У нее есть свой взгляд на происходящее, и она изложила его в письме сотрудникам компании.

«Уважаемые коллеги!
Думаю, многие из вас видели вчерашнее дацзыбао Аркадия Воложа. В этой группе мы, слава богу, не обсуждаем политику, и я не собираюсь этого делать. Заявление Аркадия — дело его совести, мировоззрения и мотивов. Но, если посмотреть на содержание текста, то меня лично задела часть, где Аркадий говорит о Яндексе и переходит на «мы». Я, конечно, не являюсь «талантливым инженером», но, надеюсь, никто не будет спорить, что принадлежу к людям, которые Яндекс строили. И, поскольку тут речь о компании, считаю нужным высказаться. Извините, что придётся «якать», но меня никто не уполномачивал говорить за «мы».
Аркадий пишет: «Когда мы создавали Яндекс, мы думали не только о технологиях и бизнесе. Мы верили, что строим новую Россию – открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику, известную в мире не только своими сырьевыми ресурсами.»
Честно говоря, я всегда считала, что мы делаем ужасно интересные штуки с огромной пользой для всех вокруг, включая наших родителей и детей. Не припомню ни одного разговора, включая встречи топ-менеджеров («политбюро»), где мы бы пеклись о судьбах России, да и вообще, как вы знаете, пафос чужд (по крайней мере был чужд) Яндексу и во внешней, и во внутренней коммуникации. Посмотрев сейчас на эти 25 лет я тоже думаю, что мы помогли нашей стране стать лучше для её жителей и можем этим гордиться. В терминах-мантрах «открытая» и «прогрессивная» разговаривать не умею.
Что касается «интегрированной в глобальную экономику» «не только… сырьевыми ресурсами», то это так было, есть и будет. Если, конечно, под «глобальной» понимать «мировую», а не «западную». То же самое касается «Со временем стало понятно, что Россия не спешит становиться частью глобального мира.» Россия есть, а ранее СССР, а ещё ранее Российская империя всегда были частью глобального мира. А если это западный мир, то на мой взгляд очень хорошо, что мы не спешим становиться его частью, а сохраняем свой разум и здравый смысл. Яндекс как компания, кстати говоря, всегда делал то же самое, не стремился интегрироваться ни во что глобальное типа Google или в единый интернет-колхоз с Mail.ru, сохранял свою штучность и независимость.
Ну и по поводу » Российские предприниматели, ученые и многие другие, кто имел возможность уехать из России в 1990-е, все-таки решили остаться и помочь построить страну, о которой мечтали.» Звучит так, как будто те, кто могли уехать, но остались, приняли жертвенное решение помочь — кстати, кому? Я могла уехать и тогда, и потом, и сейчас, и то, что я этого не делаю, мой сознательный выбор, потому что мне здесь, дома, нравится больше, чем в других местах. Это не значит, что я не вижу недостатков, вижу, много. Поэтому, если удаётся помочь сделать лучше, «строить страну, о которой мечтали», так это вообще счастье. И именно это счастье было и, надеюсь, есть в Яндексе и сейчас. Всем же, кто осознанно выбрал жить в других странах, удачи на новом месте. Но ни уехавшие, ни оставшиеся — не жертвы и не герои.
И последнее «При этом давление на компанию росло». В тексте очень разумно не сказано, кто именно давил. Я хорошо помню, как Яндекс.Новостями возмущались со всех сторон — либералы считали, что только жёсткая цензура Яндекса могла убрать с морды заголовки про Навального, а чиновные люди — что сотрудники Яндекса протаскивают на морду слишком много либеральной повестки. Меня же лично много лет огорчало, что, подписавшись под топ новостей, Яндекс оказался обречён делать вид, что всегда есть «пять самого главного», и предлагала измерять температуру новостного поля, и, если она низкая, просто писать на морде «важных новостей нет». Государство обращало на Яндекс всё больше и больше внимания по мере роста значимости интернета и позиции Яндекса в нём. При этом, как мне кажется, государство у нас достаточно мягкое.
Вот, например, Яндекс убрал с карты границы стран, теперь не разберёшь, где Россия, а где Украина, и ничего ему за это не было, разве что некоторые пользователи обиделись.
Ну и наконец, «Я против войны». Любой нормальный человек против. Осталось узнать, можно ли без этого выжить. Пока человечество, к сожалению, не научилось. Традиционно хорошо пацифизм звучит из Израиля, хотя у Лены Буниной вот это: «я не могу жить в стране, которая воюет с соседями» получилось ещё лучше.
Извините за многабуков, но мне показалось, что важно это сказать.. Искренне желаю Яндексу прожить следующие 25 лет и быть таким же нужным людям, как сегодня».
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Поисковая система Яндекс зае...ла.. "нам кажется, что вы не вы..." Сразу перехожу на гугл. Никаких подозрений нет.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 188
Реакции
2 922
Баллы
113
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
Как же здорово, что у них ничего не получилось.

Как же здорово что на все появляются методички.
 
  • Like
Реакции: Can
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
  • Like
Реакции: Crew
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 348
Реакции
2 069
Баллы
113
Верх Низ