Ёмкость для воды и полива

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Почему ж не получится? Получится!!! Только зачем??? Для создания давления?
А ещё с такой высотой столбы запросто поехать могут. Да и не бюджетно будет абсолютно

Конечно получится, но, действительно, ни к чему...
У меня две 2-х кубовые емкости стоят на рамах сваренных из стального уголка (размер не помню, но приличный такой уголок...) высотой не более метра. У одной ноги опираются на старые плоские батареи отопления, а у другой на диски от дисковой бороны.
Метровой высоты достаточно, чтобы подставить под кран любое ведро/лейку, создать давление для капельного полива через вкопанные в землю пористые шланги и т.п...
 
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Получится. Емкость на 3,5 куба я обварил понизу дополнительными швелерами и к ним 4 трубы диаметра 100, затем поднял на столбах на высоту около 1,5м. Залил фундамент. Теперь буду делать мини сарайчик под емкостью - есть место для газового баллона, садовой тачки и пр инструмента.
Напор важен.
 
I

illych

Guest
Метровой высоты достаточно, чтобы подставить под кран любое ведро/лейку,
Вот-вот-вот. И я так же думаю.
Теперь буду делать мини сарайчик под емкостью - есть место для газового баллона, садовой тачки и пр инструмента.
Ну, тут как бы надо ещё будет подумать о том, что от такого сарайчика тень будет. Тоже, вобщем-то не слишком приятная штука. Ну, если конечно не газон посеян.
А вообще идея хорошая
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
gotic, ты не решился варить емкость? Я себе прицеп приволок, легковой правда, но хоть есть теперь на чем возить. Вот думаю может заняться емкостью.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
gotic, ты не решился варить емкость? Я себе прицеп приволок, легковой правда, но хоть есть теперь на чем возить. Вот думаю может заняться емкостью.
Я решился. Завтра беру металл на базе и буду варить.
Металл 3 мм сталь 2.5 на 1.25 м листы по 2130 руб на базе Росмет, везде дороже.
Получается три листа и почти 2 куба емкость размерами 1.25 на 1.25 на 1.25 м.
Есть еще металл б/у на Песчано-уметском тракте возде кирпичного завода какого-то. Там 4 мм сталь по 5 руб км метр продают, но листы кривоватые и резаные сваркой, поэтому края неровные, замучаешься их ровнять.
Там же есть еще и трубы, но мне проще купить легкие листы и на газели отвезти, чем вызывать кран и т.п. К тому же труба будет выосковата, а у меня напор воды не очень.
Да и кантовать ее на участке влом совсем, деревья уже засажены.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
I

illych

Guest
Миш, цена какая? Вадику mordavad надо. Но цена по ссылке запредельная....
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
Миш, цена какая? Вадику mordavad надо. Но цена по ссылке запредельная....

Да, интересна цена и объем. Если кубовые и цена адекватна, можно подумать.
Объем 500 литров. По цене.. Не думаю что он будет сильно завышать, они не новые. Сам он не знает сколько просить. Думаю можно демпинговать. У него насколько помню 5 штут таких, одна из них бракованная (протерлось днище, при желании можно запаять). Телефон его скину в личку, если надо :)
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Объем 500 литров. По цене.. Не думаю что он будет сильно завышать, они не новые. Сам он не знает сколько просить. Думаю можно демпинговать. У него насколько помню 5 штут таких, одна из них бракованная (протерлось днище, при желании можно запаять). Телефон его скину в личку, если надо :)

Хотя я подумал, не буду брать.:) Решил уж варить, так варить.Да и 500 л маловато, придется в таком случае 4 брать, а это до фига.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я решился. Завтра беру металл на базе и буду варить.
Металл 3 мм сталь 2.5 на 1.25 м листы по 2130 руб на базе Росмет, везде дороже.
Получается три листа и почти 2 куба емкость размерами 1.25 на 1.25 на 1.25 м.
Есть еще металл б/у на Песчано-уметском тракте возде кирпичного завода какого-то. Там 4 мм сталь по 5 руб км метр продают, но листы кривоватые и резаные сваркой, поэтому края неровные, замучаешься их ровнять.
Там же есть еще и трубы, но мне проще купить легкие листы и на газели отвезти, чем вызывать кран и т.п. К тому же труба будет выосковата, а у меня напор воды не очень.
Да и кантовать ее на участке влом совсем, деревья уже засажены.

Ну как уже выяснили надо 4 листа все таки :) боковины ведь есть. А я вот снова подумал и решил делать самый бюджетный вариант: выкопать пруд и положить баннер, благо он уже есть.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Ну как уже выяснили надо 4 листа все таки :) боковины ведь есть. А я вот снова подумал и решил делать самый бюджетный вариант: выкопать пруд и положить баннер, благо он уже есть.
Мне трех листов много получается, а ты про четыре.:)
Емкость будет в виде кубика с ребром 1.25 м. Листы продаются в виде прямоугольника 1.25 м на 2.5 м. У меня поллиста еще остается лишним.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Мне трех листов много получается, а ты про четыре.:)
Емкость будет в виде кубика с ребром 1.25 м. Листы продаются в виде прямоугольника 1.25 м на 2.5 м. У меня поллиста еще остается лишним.

ясно, если что могу выкупить остатки
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Сварили сегодня емкость с тестем. Осталось два шва снаружи проварить только.
Красить чем лучше внутри и снаружи? Черной краской по металлу? Или может суриком лучше?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Внутри не надо красить, главное чтоб вода всегда была. В любом случае не спец покрытие отслаиваться будет. А снаружи грунтануть Гфкой и красить суриком железным(он готовый продается, а свинцовый самому растирать придется из порошка).
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Внутри не надо красить, главное чтоб вода всегда была. В любом случае не спец покрытие отслаиваться будет. А снаружи грунтануть Гфкой и красить суриком железным(он готовый продается, а свинцовый самому растирать придется из порошка).
Как это внутри не надо? У меня старая емкость именно изнутри и сгнила. Так что красить внутри по-любому.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ёмкости с толщиной стенки 4мм, заполненные всегда водой, стоят по 15лет без проблем. Металл чистый. Да, можно конечно покрасить, но готовься к вспучиванию. Я вот в прошлом году взял обычные 200л бочки, ободрал снаружи и изнутри корщеткой на болгарке, грунтовал ГФ, красил ПФ. Сейчас снаружи как новые, а внутри вспучиваться начинает.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Ёмкости с толщиной стенки 4мм, заполненные всегда водой, стоят по 15лет без проблем. Металл чистый. Да, можно конечно покрасить, но готовься к вспучиванию. Я вот в прошлом году взял обычные 200л бочки, ободрал снаружи и изнутри корщеткой на болгарке, грунтовал ГФ, красил ПФ. Сейчас снаружи как новые, а внутри вспучиваться начинает.
Ну у меня 3 мм металл, да и не всегда будет водой заполненная. А 15 лет -маловато, я ж не просто так весь день ее варил.
Хочется, чтобы подольше простояла.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Тогда ищи спец краску, полиуретан или типа того. Обрабатывать перед покраской пескоструем или корщеткой если бюджетный вариант. Обязательно убрать с металла заводской окисел, т.к. он всего лишь транспортировочный.

Ну или банально замазать Спецназом или Ржавостопом. Но если будет без воды, то никаких 15 и даже 10 лет :)
 
Верх Низ