К вопросу о сабах

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
К вопросу о сабах.
может и не совсем автотема, но всё же, тем более что в ОФФ могие как показал опрос Андрея - не заходят..
Интересует такой вопрос, что можно ставить в классику?? имеется ввиду тип, вид и т.д. и т.п. так как не смотря на обширную литературу в нете, все ни как не могу с этим разобраться..
первое что хочется, чтобы он не занимал пол (имеется ввиду половину) багажника (иначе батя выкинет наф...).
второе - нужен усилок, какой лучче, опять же имеется ввиду не супер - пупер дорогой, хотя лучше скажите что и в какую цену, а то продается сейчас много по цене примерно 2200-2500
третье - во сколько все это может встать, и где и кому это делать, то есть самому или все-таки на какой нить станции, типа той же самой Аэлиты-автозвук??

то что имеется: айва на компактах, есть линейный выход (левый и правый по одной штуке) (модель позже скажу если это имеет принципиальное значение, сейчас не помню, могу сказать, что такие у многих сейчас стоят, так как были относительно дешевы в прошлом году - 3200, а в этой зимой Эльдорадо сделало Супер-предложение на неё, и она опустилась до 2200 обидно..)
сзади - кенвуд (тоже не помню), сверху прилеплено якобы аж ТРИ пищалки, по моему просто декор, хотя провода к ним идут..
спереди - JVC, тоже самые распространенные, стоят везде примерно по 650 рублей (темно красно коричневая мембрана)
хочется ещё также пищалки вперёд, ато на трассе слышно только бум-бум и всё..., в городе нормально.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
линейный выход - это хорошо. его можно как раз на саб отправить ;)

акустическое оформление - вот тебе как раз можно сделать себе фриэйр. и места такой динамик в багажнике фактически не займет.
полка задняя какая? обычная? или усиленнаяя? если обычная - то лучше сделать новую. и хорошенько ее привернуть к железу, желательно с участием ШИ материалов, ну и постараться обеспечить гермитичность багажника (в сымсле его соединения с салоном).
блины задние ты, судя по всему, выкидывть не будешь - тогда придется городить для них короба (очень желательно, иначе динамики могут просто порваться - Раф может поделиться опытом 8) ).

динамик для саба, если недорогой, то посмотри в сторону пролоджи, иволги. у последней фриэйры довольно ничего (учитывая их стоимость). усилитель - тоже либо пролоджи, либо иволга. можешь посмотреть блаупункт - для саба пойдет. главное чтобы фильтр нормальный на нем был :)

единственный минус - звука спереди у тебя как небыло так и не будет :(
 
A

Anonymous

Guest
Из сабвуферов недорогих стоит обратить внимание на Fusion или Mystery, а не стоит на Primera - у меня Primera WB-10 жутко дребезжит сам саб, помимо багажника и того что в нем. Усилитель: Ivolga BG-1002 (1х300Вт, 4000 руб.) Ivolga BG-502 (1х160Вт, 2500 руб.))и Prology PAS 2150 (2х180Вт, 2900 руб)
 
A

Anonymous

Guest
У Blaupunkt фильтры поганые... пропускают!
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
В Аэлиту нивкоем случе не ездий ставить!... там одни холтурщики...
глянь раздел "Черный список"
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
так я и не понял что такое фриэйр??? так как в паралельной теме тоже нет разъяснения по этому поводу...
задняя полка - стандарт, думал сделать "подиум", не подскажите где?? или он не понадобиться..
 
A

Anonymous

Guest
Free-Air это акустическое оформление подразумевающее установку динамика на плоскость. По сути тотже закрытый ящик только большой и со щелями...

В классику в толку можно запихать наверное только 10" сабвуфер, но для этого нужно резать полку, а это врятли полезно для кузова...
Для саба надо изготовить полку из фанеры или двп и жестко прикрепить её к металлу кузова.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
вот, типы акустического оформления сабвуферов...

http://www.avtozvuk.com/articles/salonav/bassbasics.htm

а ставить фриэйр лучше в укрепленную полку (самая толстая фанера, лучше в два слоя, или ДСП (или новомодная MDF)). при этом не только жестко прикрутить к железу, но и желательно все стыки проложить ШИ материалами... чтобы объем багажника с салоном максимально не сообщался. "подиум" тут не нужен. если только для красоты 8)

про усилители - Amo все верно написал. у иволги неплохие фильтры. и динамики - фьюжн можно посмотреть. в реванше лежали по 1500р 10" или 12"... правда не знаю фриэйр это были или нет :)

зы: ну и вообще тут:
http://www.avtozvuk.com/articles/index.htm
можно почитать много интересного, в том числе и о сабах.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Пасибо, почитаем!!!
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Еще немного к вопросу о сабах. Хочется чтоб не совсем уж плохо и недорого к тому же :? . Магнитола у меня такая же как у Alex.ru, сзади овалы Урал :( , впереди FUSION компонентные 6,5" вроде.
Увидел сабы корпусные FUSION 10" за 2300 и MISTERY 10" за 2000 - что из них лучше? Или лучше все же FUSION 12" за 2700, но он места много занимает.
И какой выбрать усь, FUSION 402 или MISTERY2100 , оба примерно одинаковые по характеристикам да и по цене (около 2300). И вообще есть ли смысл покупать саб если у меня в багажнике газовый баллон (мешает-жуть, но зато жаба довольна).
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Газовый?? тогда скорее всего забудь про эту затею... два года назад мы с отцом откзались ставить газ в какой-то степени из-за того что придется делать подиум для овалов задних, хотя конечно это было косвенной причиной (главная - неренрабельность (на то были свои причины!!))
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Весёлый Роджер :)Х

Весёлый Роджер :)Х

Новичок
Регистрация
24.06.2004
Сообщения
789
Реакции
0
Баллы
0
Почитай, если не баян. Правда куда он саб воткнул, я не понял
http://alice.stup.ac.ru/~alexa/alexd/

Не плохой сайтик, надо себе такой замастырить, будет что порасказать. :wink:

О сабах:... В класике есть несколько вариантов...
1. фриэирный саб в заднюю полку или в стенку за сидением, естественно и то и другое необходимо усилить толстой фанереной, и обязательно тщательно очень тчательно заделать все отверстия и щели между салоном и багажником. (если конечно хочется хорошего баса. Плюсы и минусы: В полку большой девайс не поставить, но из-за наклона стекла, развиваемое давление больше. В стенке все наоборот, но.... :wink: :idea: Небольшой совет-в классику идеально подходит спинка от Ауди 80 - бочка. есть на разборках 300-500 р. комплект :idea: В задней стенке эффектно смотрится работающий девайс при опущеном подлокотнике (особливо в бочковском)
2. можно сделать корпусной саб, плоский но широкий и втиснуть его между газовым балоном и задней стенкой, при объёме ящика 20-25 литров - реально.
3. можно сделать два небольших саба под отечественные 25ГДН и втиснуть их под сидения
4. совсем оригинально - постамить пару бас-шейкеров под сидения - саба нет, а бас есть :twisted:
5. но лучше всего корпусной саб в багажник, и дырку в задней полке, не всегда ведь картошку возишь :wink:

Удачи 8)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня зашел в Электронику. видел там усилок Lada, кто то у нас уже упоминал про него. никто про него ничего не нарыл?? а то я постоял - а продавца нету. стоимость кстати 2ххх руб, точно не помню, где то около трех короче. и ещё, там же продается какой то разделитель Pioneer стоит ровно 3000 руб, там вход лев+прав, а выходы на саб, передок, задок и все вроде бы, может есть ещё какие то выходы но я больно не всмотривался, времени мало. про него тоже может кто нить что нить слышал??
 
Весёлый Роджер :)Х

Весёлый Роджер :)Х

Новичок
Регистрация
24.06.2004
Сообщения
789
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня зашел в Электронику. видел там усилок Lada, кто то у нас уже упоминал про него. никто про него ничего не нарыл?? а то я постоял - а продавца нету. стоимость кстати 2ххх руб, точно не помню, где то около трех короче. и ещё, там же продается какой то разделитель Pioneer стоит ровно 3000 руб, там вход лев+прав, а выходы на саб, передок, задок и все вроде бы, может есть ещё какие то выходы но я больно не всмотривался, времени мало. про него тоже может кто нить что нить слышал??

Гворят - лажа, читал про него в автозвуке - дейсвительно фигня, но для начала пойдет :wink: Но решать тебе, скорее всего в дальнейшем захочешь поменять
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Весёлый Роджер :)Х

Весёлый Роджер :)Х

Новичок
Регистрация
24.06.2004
Сообщения
789
Реакции
0
Баллы
0
Съездий на рыно студ-городок, есть что посмотреть
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Из сабов советую Fusion FEW-12 Отлично соотношение цена-качество... Я брал одну головку без корпуса (1900 наших деревяных в электронике) + порпус самопал (так надо было). Из усилков, обрати внимение на Ivolga или Mistery, у них более менее хорошие фильтры, можно конечно и Blaupankt... дешево и сердито.... :?
 
Верх Низ