Как бороться с теми, кто в ясную погоду включает задние противотуманные фонари?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
изначально в России заведенно так - ксива есть, ума не нада.

так, что так и будут у нас ездить с дальними по встречке причем в наглую ещё и тебе бибикая, мол ты офигел... и прочее и прочее... это деградация людей от власти и лечить её лечат, но всё всё равно не пересажаешь же :biggrin:

По твоему так только с ксивами ездят? А мажорчики - нет?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Просто на некоторых машинах передние туманки включаются одновременно с задними. У меня вот раздельно, и я задние почти никогда не включаю, езжу постоянно только с передними.
Недоиномарки?
Первый раз такое слышу.....
 
A

ash

Guest
Уверен. Иначе поморгает, что у него ближний.
Просто бывают моргают не до конца осознавая что я, например, в горку еду (в конце подъема), а они по ровному участку и естественно я буду слепить, даж если фары ниже нормы опущены.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Просто бывают моргают не до конца осознавая что я, например, в горку еду (в конце подъема), а они по ровному участку и естественно я буду слепить, даж если фары ниже нормы опущены.
Не, ну это в расчет не берем)) Я обычно моргаю, когда меня слепят на расстоянии 50-100 м. Кстати, на Туарегах, Пассатах, БМВ, Мерседесах, десятом семействе ВАЗ и некоторых других (у которых раздельная оптика на ближний и дальний свет) практически безошибочно можно определить, когда включен дальний. Вот с теми, у кого лампы под Н4 - сложнее.

Кстати, стал замечать много автомобилей из десятого семейства с Киржачевской оптикой, у которых дальний горит отдельно от ближнего и так с дальним по городу и ездят - это глюк такой или как? Просто непонятно))
 
A

ash

Guest
Кстати, стал замечать много автомобилей из десятого семейства с Киржачевской оптикой, у которых дальний горит отдельно от ближнего и так с дальним по городу и ездят - это глюк такой или как? Просто непонятно))
Такой эффект появляется на авто с двухнитиевой заводской оптикой (Н4 например). Надо на реле перемычку делать - иначе на дальнем тока одна лампочка (аналог одной спирали на лампах двухспиральных). Т.е. при моргании горят обе фары (спирали), а при дальнем подача тока через реле на ближний прекращается. Надо замкнуть там пару ножек ;) и все буит ОК.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
ИМХО только останавливать и объяснять как пользоваться кнопочкой противотуманок чтоб горели только передние

А если сзади тебя едет чувак, и у него горят передние противотуманки, надо остановить его, и научить что противотуманками не в туман пользоваться это дурной тон, типа позор родителям, что мозгом дитятку не наделили? :)
 
A

ash

Guest
А если сзади тебя едет чувак, и у него горят передние противотуманки, надо остановить его, и научить что противотуманками не в туман пользоваться это дурной тон, типа позор родителям, что мозгом дитятку не наделили? :)
А тебя напрягают передние противотуманки? Я только с ними и ездию - ямы лучше видно.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Передними противотуманками разрешается заменять ближний свет и дополнять его. Это, насколько я помню, прописано в ПДД.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А тебя напрягают передние противотуманки? Я только с ними и ездию - ямы лучше видно.
Аналогично всегда езжу с включенными противотуманными фарами. В плохую погоду днем тоже включаю. Раньше всегда даже в ясную ездил с ними: считаю, что это элемент пассивной безопасности.

Может быть, но как правило они освещают небо и мои глаза.
Ну, так если у кого они плохо отрегулированы - это другой разговор. Одного своего знакомого долго пинал, чтобы он не слепил ими встречных, так человек наслаждался, что доставляет другим водителям неудобства...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Передними противотуманками разрешается заменять ближний свет и дополнять его. Это, насколько я помню, прописано в ПДД.

Дополнять можно, а вот заменять с 1997 года -нельзя.
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Аналогично всегда езжу с включенными противотуманными фарами. В плохую погоду днем тоже включаю. Раньше всегда даже в ясную ездил с ними: считаю, что это элемент пассивной безопасности.
...
Более безопасно использовать ближний свет фар, как я заметил. ПТФ, как правило расположены очень низко на а/м, и при движении, замечаешь их гораздо позднее ближнего света, особенно на трассе.
А по теме, надо особо "безопасных" товарищей с включенными задними ПТФ - убеждать вербально, ну и ГИБДД должно немного работать в этом направлении.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Более безопасно использовать ближний свет фар, как я заметил. ПТФ, как правило расположены очень низко на а/м, и при движении, замечаешь их гораздо позднее ближнего света, особенно на трассе.
А по теме, надо особо "безопасных" товарищей с включенными задними ПТФ - убеждать вербально, ну и ГИБДД должно немного работать в этом направлении.

Вобще по ПДД, противотуманки можно использовать лишь в совокупности с ближним или дальним светом, иначе штрафф 100 руб :)) правда эт нифига никто не знает и не соблюдает. Да и я сам не помню где читал.

Вобще на некссии например, пока не включишь передние (неважно есть ли они) не включатся задние, так же и на форде, сначала включаются передние, потом только задние, т.е. если формально брать, задние противотуманки что бы включить надо быть просто идиотом, поскольку без передних не включишь и просто так не включаются случайно. Кроме того есть довольно яркие лампочки на приборной панеле, которые сообщают "водитель ты дурак"
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Вобще по ПДД, противотуманки можно использовать лишь в совокупности с ближним или дальним светом, иначе штрафф 100 руб :)) правда эт нифига никто не знает и не соблюдает. Да и я сам не помню где читал.
С какого перепуга? Читаем:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Более безопасно использовать ближний свет фар, как я заметил. ПТФ, как правило расположены очень низко на а/м, и при движении, замечаешь их гораздо позднее ближнего света, особенно на трассе.
Я же не сказал, что использую исключительно только ПТФ (кстати, у меня они считаются дополнительными фарами ближнего света). Днем ПТФ очень даже хорошо видно в городе; на трассе, соответственно, езжу с ближним+ПТФ, хотя ПДД не запрещено использовать только ПТФ.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
вот один из любителей включать задние птф( акцент) - за ним в пробке пришлось плестись
 

Вложения

  • 14012009855.jpg
    14012009855.jpg
    193,1 КБ · Просмотры: 53
P

POS

Guest
Сегодня вечером ехал за фордом фьюжном, слепит он не по детски!:diablo:
 
Ф

Феликс

Guest
иномарки слепят... но больше всего задние туманки у волг вообще безбашенные... как врубят, прям хоть аварийки включай и стой на дороге, пока глаза отойдут... на тазиках задние туманки проблем мне не доставляют. Хотя вот на новых 2107 какие- то то ж веселые ставят... сидишь в салонном зеркале видешь себя красным)
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
мдее особенно сильно слепят светодиодные задние красные фонари...Причем и тормозные и противотуманные..Хотя даж не знаю есть ли ПТФ диодные
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Больше года пилотирую в светорасеивающих очках(жёлтые в любой аптеке).Весчь.Днём от искрящего снега-ночью от дебилов.Врач рекомендует.
 
Верх Низ