Как Филипп (323) машину продавал

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Публикуется по просьбе автора, лишенного злыми ворогами доступа к всемирной, так сказать, паутине...

Как я продавал копейку.
На сарбк дал объявление без какой-либо надежды, однако в тот же вечер показал машину двум потенциальным покупателям.
Просил за машину 18 т.р. Первый покупатель предложил обмен на ПК с какой-то расчудесной конфигарацией, я счёл предложение оскорбительным. Второй обещал перезвонить и уже на следующий день приехал с отцом для более детального осмотра при дневном свете. В ходе торгов цена автомобиля была снижена до 15 т.р., в обмен на жест доброй воли с моей стороны покупатель обязался взять все расходы по переоформлению на себя. Я забрал полную стоимость автомобиля, выписал рукописную доверенность и отдал документы; мы договорились встретиться ранним суботним утром для совместной поездки в филиал МРЭО ГИБДД для снятия и постановки на учет.
На Шехурдина приехали в 7-45, были приятно удивлены графиком работы - с 10-00 до 15-00. Два часа ели пирожки и пили кофе, неприятности ждали нас впереди.
На смотровой инспектор сообщил мне, что подлинность номера кузова вызывает его серьезные сомнения и посоветовал нам отправиться на смотровую непосредственно в МРЭО ГИБДД. Мы последовали его совету, сейчас думаю что надо было отправиться в Боливар, 777 или ещё куда-нибудь где перерегистрируют. Приехали на Вольский тракт, стоим на смотровой, подходит инспектор. Не знаю какая муха укусила покупателя, но он зачем-то сообщил гайцу что мы уже были на Шехурдина и у нас подозрительный номер кузова. Мент отправил нас в отдел розыска за направлением на экспертизу. Было ещё не поздно поехать в другое место, т.к. ПТС и свидетельство о регистрации были у меня на руках, но повелеваемый злым роком я сдал их в окошко в обмен на заверенные копии и направление на экспертизу.
Я восхищен выдержкой и порядочностью моего покупателя. Был уверен, что тут же начнутся требования о возврате денег, ничего подобного - он согласен пройти через экспертизу чтобы обладать красной копейкой.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Если Филиппу не сложно - пусть опишет процедуру экспертизы .. Для меня это актуально :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ничего не понимаю :(

15 тыр за копейку Филиппа - это мало.
И к тому же она зеленая у него была, а не красная...
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Ответы Филиппа.

В обед просматривал форум с чужого компьютера.
С удовольствием отвечу на вопрос об экспертизе.
Весь процесс занял ровно один час. Эксперт открыл капот и стер отверткой все лакокрасочное покрытие вокруг выбитого номера кузова. После этого он нанес ещё несколько точечных ударов отверткой по окрашеным частям автомобиля. Это удовольствие обошлось примерно в 500 рублей. Для соблюдения правил проведения таинства, что-либо о результатах экспертизы в бюро узнать не удалось. На все вопросы следовал ответ: "Завтра в МРЭО все узнаете." В МРЭО мы узнали, что все в порядке, и я на законных основаниях расстался с автомобилем.
ИМХО, экспертиза была нам навязана исключительно для улучшения статистических показателей и пополнения бюджета, т.к. и так было ясно что авто переварено вдоль и поперек, а заниматься перебивкой номеров на машине стоимостью в 500$ - чистая глупость.
Вероятно, если речь пойдет о дорогостоящей иномарине, экспертиза будет иметь другой характер.

Димику отвечаю: машина действительно когда-то была зеленой, судя по слоям краски - хозяев пять тому назад. Последние несколько лет - красная.

О том что отдал за 15 т.р. не жалею. Удивительно, но вообще никаких приятных воспоминаний. Из чего делаю вывод: машина в первую очередь должна нравится. Самому себе не объяснишь про практичность и дешевизну и т.п. Без удовольствия от эксплуатации автомобиль приносит только раздражение и разачарование.
На мазде ездил только шесть месяцев, но до сих пор её вспоминаю и жалею что наслушавшись советов променял её на народный копедос. Кстати, в эксплуатации он мне стал много дороже.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо большое за ответ!
Мне тоже рано или поздно придётся это пройти из-за подваренных мест рядом с номерной табличкой ...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Спасибо большое за ответ!
Мне тоже рано или поздно придётся это пройти из-за подваренных мест рядом с номерной табличкой ...

У тебя только подороже малость будет... В районе 700 рублей... И смотреть чуть тщательней будут - бирки сверят и так далее...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Фигово, что тебя вырубили :( Надолго? Имхо ты сформулировал ту мою позицию, которую я не мог как-то себе придумать: "машина в первую очередь должна нравится. Самому себе не объяснишь про практичность и дешевизну и т.п.". Вот я мозгами понимаю, что ижжж в плане практичности, дешевизны и т.п. рулит, но если он у меня когда-нибудь будет, то это будут очень нехорошие для меня времена (при всем моем глубоком уважении к местным ижеводам!). Может имеет свойства эффект покатания на неплохо машине что у тебя, что у меня в данном случае...

Ну-да ладно, продал - хорошо, но что в замен?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну и забыл чегоо: им, главое, надо узнать перебиты номера иль нет, а ты за это им же платишь. Ну не маразм, а? 500-ку хоть тоже покупатели внесли?
Опять-таки, чего б им вообще ВСЕ машины не послыать на экспертизу, неъилый бузинес получился бы...
 
Верх Низ