Как грамотней утеплить и отделать лоджию?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Стоит задача сделать 6-и метровую лоджию обитаемой, т.е. в ней будет функционал рабочего кабинета и бытовки (глажка белья и т.д.).
С левой стороны лоджии стена кухни, с правой наружная стена с окошком (см.фото)
IMG_2017-05-18_105048.jpg IMG_2017-05-18_105031.jpg
Ширина лоджии сейчас 110см и хочется максимально сохранить её, т.е. сужать утеплителем минимально. Внутренняя отделка планируется штукатуркой/покраской, т.е. пластиковые панели не хочется. Пол линолеум.
Попадание тепла на лоджию планируется через постоянно открытые дверь зала и окно кухни. Если будет холодно то иногда можно подтопить маслянным радиатором. Теплый пол изначально делать не планирую, но если в процессе эксплуатации выявится некомфортность то оставляю возможность (предусматриваю место под терморегулятор и соответствующую разводку) постелить пленочный ТП или метровым куском под стол/стул или по всей длине лоджии

План утепления:
1. Нормальные пластиковые окна (70 мм профиль, двухкамерный стеклопакет)
2. Внешнее утепление парапета по технологии мокрого фасада пенопластом 100мм (может 150 лучше?)
3. На пол лаги 70*50мм поперек, потом 70*50мм вдоль с выравниванием уровня, внутрь минвату, закрыть ДСП (в общем, как на известном ролике Земскова)
4. Утепление потолка пенопластом (а может минватой лучше?) 100мм и закрытие гипсокартоном.

Возникающие вопросы:
1. Что делать с боковыми стенами? Опасаюсь конденсации влаги и грибка. Утеплять изнутри? Какой конструктив лучше? Или лучше продлить внешнее утепление на 0,5м стены кухни слева и угол + боковую стену справа, а внутри просто отштукатурить?
2. Как отделывать внутреннюю стену парапета? С внутренней стороны парапета будет крепиться 5*5см брусок, на него частично будет опираться рама окна, т.к. иначе, если ставить только на парапет, то вверху не хватает ширины потолочной плиты, рама будет выходить наружу. Стоит ли дополнительно в этот 5см промежуток вставить утеплитель или просто оставить воздух и зашить гипсокартоном? Нужна ли какая то гидро или пароизоляция? Или вообще не оставлять никакого промежутка (и не зашивать гипсокартоном) и просто оштукатурить по бетонной поверхности парапета?
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Я парапет утеплял внутри мин ватой, сверху зашил гипсов.
Боковые стены не утеплял(у соседей застелено).
Пол на лагах с мин ватой, сверху osb.
Потолок не утеплял так как рама(70 мм, 2 камерный пакет) уже стояла без расширителя, а пенный шов 1 сантим.
Все стены и парапет заштукатурил короедом.
Зимой дверь на балкон не закрывается никогда, на балконе тепло. Единственное пол все таки прохладный
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Забыл сказать что у меня и топят будь здоров, радиаторы переодически перекрываю
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
4. Утепление потолка пенопластом
Отказался от всех пенопластов и пеноплексов. Г4, который негорючий, достать тяжко, а всё остальное сгорает с выделением очень токсичных выделений. Мой выбор: каменная вата и фольгированный изолон.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Такой же парапет с бруском под балконный блок утеплил ППС 50 и заштукатурил. Пол так же: брус, ППС, фанера, ламинат. Боковые стены просто заштукатурил - они соприкасаются с лоджиями соседей. Потолок сначала не трогал, он у меня из вогнутой литой плиты. Зимой потолок начал плакать - утеплил его пенопластом 100 и зашил гипсокартоном, как раз по профилю плиты потолка. Стены заштукатурил декоративкой типа байрамикса, с одной торцевой стороны - шкаф-роллета от потолка до пола.
 
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
926
Реакции
6
Баллы
18
Я себе лоджию утеплял экструдированным пенополистиролом изнутри. На пол тоже его положил и сделал полусухую стяжку. 70 мм. С наружи утеплил 100 пенопластом. Но я объединил лоджию и комнату. И вынес радиаторы на лоджию. В там исполнении получилось, что работал всю зиму один радиатор, в пол силы.
 
Otec

Otec

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
926
Реакции
6
Баллы
18
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
2
Баллы
18
Могу предложить приехать и посмотреть своими глазами как это можно сделать, на 3 дачной, "черёмушки 2". Мой номер 931-231.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Лучше на на форумхаусе узнать:
https://www.forumhouse.ru/threads/53210/

Там был человек, который грамотно разложил про мостики холода, и как правильно утеплять.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Что мешает утеплиться снаружи? Это недорого и наиболее правильно.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 947
Реакции
655
Баллы
113
с правой наружная стена с окошком (см.фото)
А куда это окно? Там за этим окном какое-то пространство и вроде как в метре от окна парапет(какая то отмостка) виден.
2. Внешнее утепление парапета по технологии мокрого фасада пенопластом 100мм (может 150 лучше?)
+1
150 конечно лучше, но сопряжение со стеной из сил.кирпича в 120 мм, будет немного выступать, если некритично, то делать так.
На пол, однозначно "теплый пол" сделать заранее, стоить будет недорого на такой площади, зато удовольствий куча.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
А куда это окно? Там за этим окном какое-то пространство и вроде как в метре от окна парапет(какая то отмостка) виден.

+1
150 конечно лучше, но сопряжение со стеной из сил.кирпича в 120 мм, будет немного выступать, если некритично, то делать так.
На пол, однозначно "теплый пол" сделать заранее, стоить будет недорого на такой площади, зато удовольствий куча.
я отказался от тёплого пола потому что нужно время что бы он прогрелся
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
я отказался от тёплого пола потому что нужно время что бы он прогрелся


Ну так настрой включение заранее, в чем проблема? Там в контроллере можно чуть ли не по часам неделю расписать, когда и сколько греть.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 947
Реакции
655
Баллы
113
я отказался от тёплого пола потому что нужно время что бы он прогрелся

тут всё зависит от "глубины залегания" Т.П. По опыту монтажа и использования ТП у дочки(монтировали ребата с АС), на кухне и в ванной ТП сделаны в клей под плиткой, нагревается быстро, а вот на лоджии под стяжку+линолеум, я поначалу запаниковал, что за 1,5-2 часа не греет(регулятор на максимуме, даже звонил Михаилу чтоб приехал подиагностировал, оказалось напрасно), но через 3 часа пол прогрелся и на лоджии стало ТЕПЛООО!!! он обогревает. Видимо стяжка толстая(подложка под ТП и стяжку была сделана ка полагается, по норме) и чтоб её прогреть нужно время, но если и выключить то и остывать он будет долго ;)
Согласен чтобы было комфортно там зимой его надо держать включённым(это затраты) пусть на минимуме, но температура будет комфортной.
Вывод по ТП, делать "в клей".
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Что мешает утеплиться снаружи? Это недорого и наиболее правильно.

Ну, собственно, в первом посте

2. Внешнее утепление парапета по технологии мокрого фасада пенопластом 100мм (может 150 лучше?)

А куда это окно? Там за этим окном какое-то пространство и вроде как в метре от окна парапет(какая то отмостка) виден.
Не, там за окном кондиционер висит. А так обычный угол дома, и окошко с торца.


я отказался от тёплого пола потому что нужно время что бы он прогрелся
По этой же причине не хочу теплый пол в стяжку (и вообще стяжку не хочу), а пленочный ТП смогу при необходимости и потом положить. Сначала хочу попробовать как будет без него (и нужен ли он, собственно). Вообще, не рассматриваю ТП как источник тепла именно для отопления лоджии. Есть ожидания что при хорошей термоизоляции тепла там будет достаточно из квартиры (в крайнем случае догревать периодически дополнительно маслянным радиатором). А ТП возможно потребуется чисто для комфорта сидения за столом или стояния за гладильной доской, т.е. в одном или двух локальных местах.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
И вообще, господа, что вы думаете по поводу данного куска моего начального поста.
Возникающие вопросы:
1. Что делать с боковыми стенами? Опасаюсь конденсации влаги и грибка. Утеплять изнутри? Какой конструктив лучше? Или лучше продлить внешнее утепление на 0,5м стены кухни слева и угол + боковую стену справа, а внутри просто отштукатурить?
2. Как отделывать внутреннюю стену парапета? С внутренней стороны парапета будет крепиться 5*5см брусок, на него частично будет опираться рама окна, т.к. иначе, если ставить только на парапет, то вверху не хватает ширины потолочной плиты, рама будет выходить наружу. Стоит ли дополнительно в этот 5см промежуток вставить утеплитель или просто оставить воздух и зашить гипсокартоном? Нужна ли какая то гидро или пароизоляция? Или вообще не оставлять никакого промежутка (и не зашивать гипсокартоном) и просто оштукатурить по бетонной поверхности парапета?
Именно эти вопросы/сомнения и сподвигли создать тему.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
где можно брус 50*70 взять? желательно (но не обязательно) в районе 3й дачной.

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Ну так настрой включение заранее, в чем проблема? Там в контроллере можно чуть ли не по часам неделю расписать, когда и сколько греть.
Так откуда я знаю когда пойду курить?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Верх Низ