Как юридически правильно себя вести если остановил стажер

  • Автор темы Petr
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Когда тормозят гайцы, я останавливаюсь, понты не развожу, права не качаю и законы не цитирую, если не требуют обстоятельства, т.е. если не придираются внаглую или чтоб бабло срубить. А потому максимум потерь при общении с гайцами - 2 минуты времени. Остановил - вышел, поздоровался, отдал права, подождал, иногда багажник открыл, иногда страховку показал, крайне редко в лицо дыхнул и ВСЕ!!!! Ни каких проблем. Ни он мне жизни и нервов не испортил, ни я ему. Чего ради понты разводить???? Да по закону он должен если ты не видешь трижды подать сигнал об остановке тебе, а потом при желании и шмальнуть может (закон тут на их стороне - при невыполнении троекратного требования остановки гаец в соответствии с обстановкой может открыть огонь). Особенно если операция какая-нить идет и похожую тачку вылавливают.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
....закон тут на их стороне - при невыполнении троекратного требования остановки гаец в соответствии с обстановкой может открыть огонь...
Откуда такая информация?
 
C

Critical

Guest
Как говорили раньше, если перед каждым гайцем багажники открывать, то до дома не доедишь. Учить их надо
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Как говорили раньше, если перед каждым гайцем багажники открывать, то до дома не доедишь. Учить их надо

Да и подбросить они запросто могут чего-нибудь!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
...закон тут на их стороне - при невыполнении троекратного требования остановки гаец в соответствии с обстановкой может открыть огонь
... но только после трёх зелёных свистков (с)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Откуда такая информация?

ПДД. Из раздела "Права и обязанности сотрудников ДПС"
Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
п.6.5.18. Применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
ПДД. Из раздела "Права и обязанности сотрудников ДПС"
Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
п.6.5.18. Применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу.

Сколько раз читал ПДД, а такого раздела не видел. Да и пункта такого не нашёл. Поточнее можно?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Закон "О милиции":
Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия
...
Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;

Статья 12. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
...
Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Сколько раз читал ПДД, а такого раздела не видел. Да и пункта такого не нашёл. Поточнее можно?

Загнался я. Этот пункт из документа "Права и обязанности сотрудников ДПС. Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" (просто они у меня прям в книжке с ПДД напечатаны, вот я и затупил))))). Про ответственность за превышение полномочий ты правильно написал, но не забывай в какой стране мы живем. Менты зачастую остаются безнаказанными или "условновиновными" после суда за дела и похлеще!!!! Я поищу ещё что-нить по теме, найду выложу, самому интересно стало.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Загнался я. Этот пункт из документа "Права и обязанности сотрудников ДПС. Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" (просто они у меня прям в книжке с ПДД напечатаны, вот я и затупил))))). Про ответственность за превышение полномочий ты правильно написал, но не забывай в какой стране мы живем. Менты зачастую остаются безнаказанными или "условновиновными" после суда за дела и похлеще!!!! Я поищу ещё что-нить по теме, найду выложу, самому интересно стало.

Я наставления для ДПСов не читаю. Эти документы не для меня.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Раз уж Алекс777 сегодня забоянил чью-то тему про стажеров ГИБДД, дав ссылку сюда, я дополню, хотя раньше указывали:

Статья 6 ФЗ "О милиции". Привлечение к выполнению задач милиции других сотрудников органов внутренних дел
Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, а также стажеры во время испытательного срока могут привлекаться к выполнению задач милиции с момента и в порядке, определяемых министром внутренних дел Российской Федерации. В этом случае на них распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции.

Таким образом, стажер является полноценным сотрудником милиции. Подписать приказ о привлечении его к оперативному мероприятию - дело 2 минут. Поэтому не советую сомневаться в полномочиях стажера и неисполнять его законные (!) требования. Лучше потом обжаловать, чем получить неприятности.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 603
Реакции
27
Баллы
48
Раз уж Алекс777 сегодня забоянил чью-то тему про стажеров ГИБДД, дав ссылку сюда, я дополню, хотя раньше указывали:


Таким образом, стажер является полноценным сотрудником милиции. Подписать приказ о привлечении его к оперативному мероприятию - дело 2 минут. Поэтому не советую сомневаться в полномочиях стажера и неисполнять его законные (!) требования. Лучше потом обжаловать, чем получить неприятности.

а у него, извините, в руках транспарант, или татуха на весь лоб "я стажёр МВД!"?? в таких слюнявчиках как у них пол города уборщиков улиц ходит, и что теперь?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 753
Реакции
590
Баллы
113
В отличие от уборщиков улиц, на "слюнявчиках" стажеров написано "ДПС".

На углу Вавилова и Астраханской иногда стоит мужичок, тоже в слюнявчике и буквы какие-то есть... Ему тоже подчиняться?
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
шлю их на 3 буквы, которые у меня в подписи автономера. Как говорил Таран "уважаемый вы неявляетесь сотрудником ДПС, может когда то вы им будете, но несейчас" как то так он сказанул.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Меня тоже как то раз остановил стажёр. Вот видео, мошт кто не видел :)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
На углу Вавилова и Астраханской иногда стоит мужичок, тоже в слюнявчике и буквы какие-то есть... Ему тоже подчиняться?
Я написал это как факт. Останавливаться или нет, подчиняться или нет - ваше личное дело.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Я написал это как факт. Останавливаться или нет, подчиняться или нет - ваше личное дело.

+1. Возможно, будет еще одна тема: "я послал на :003: стажера ГАИ, а потом передумал и решил извиниться. За это мне пообещали вынуть полосатую палку из задницы".
Я утрирую, конечно, НЛ и без обид, просто пошутил. Но в каждой шутке, как говорится...
 
Верх Низ