Как юрлицо может продать машину физлицу? Нужен совет

  • Автор темы Alex SV400S
  • Дата начала
A

Alex SV400S

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Доброго дня всем!
Что имеется: машина (стоимостью, допустим 500т.р.) находится на балансе ООО по остаточной стоимости 10т.р. (машине три года, саммортизировалась после лизинга). Рыночная стоимость 400т.р.
Хочу продать по балансовой стоимости, чтобы не возвращать НДС и не платить налог на прибыль.

Налоговая рекомендует продавать основные средства по цене +- 20% от рыночной, и по закону вроде можно продать по балансовой стоимости, но говорят налоговая в таких случаях подает в суд, с целью взыскать НДС.
Ни у кого нет мыслей или практических советов по этой теме?
Спасибо!
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Доброго дня всем!
Что имеется: машина (стоимостью, допустим 500т.р.) находится на балансе ООО по остаточной стоимости 10т.р. (машине три года, саммортизировалась после лизинга). Рыночная стоимость 400т.р.
Хочу продать по балансовой стоимости, чтобы не возвращать НДС и не платить налог на прибыль.

Налоговая рекомендует продавать основные средства по цене +- 20% от рыночной, и по закону вроде можно продать по балансовой стоимости, но говорят налоговая в таких случаях подает в суд, с целью взыскать НДС.
Ни у кого нет мыслей или практических советов по этой теме?
Спасибо!

Выход один, продавать дешево и судиться потом если налоговая заметит.
 
С

Снежана

Guest
Ничего подобного, продавайте чуть выше остаточной стоимости, к примеру тыс. на 10. Из них заплатите 2 налог на прибыль и 1,8 ндс... зато к вам никто не прикопается. П.ч. по декларации прибыли убытка не будет, по НДС вообще может перекроете возмещением.
 
С

Снежана

Guest
Вырезка:
ЕСЛИ ОБЪЕКТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРОДАН С УБЫТКОМ

Любая организация заинтересована в получении прибыли, однако выгодно реализовать бывшее в употреблении имущество удается далеко не всегда. Чаще всего продажа объектов основных средств, ранее эксплуатировавшихся организацией, приносит ей убытки. Известно, что в этом случае возможность и порядок признания полученного убытка закреплены в п. 3 ст. 268 НК РФ. На первый взгляд, данная норма не должна вызывать затруднений в применении и споров с налоговыми органами, ведь формулировка ее предельно проста: если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Однако аудиторская практика свидетельствует о том, что проблем с учетом полученного убытка немало. К сожалению для налогоплательщиков, вызвано это прежде всего чрезмерным усердием инспекторов, проводящих проверки.
О подводных камнях использования п. 3 ст. 268 НК РФ и возможных аргументах в пользу налогоплательщиков - в нашей статье.

Тривиальная ситуация

Начнем с самого простого случая, когда организация продает, например, грузовой автомобиль.

Пример 1. ООО "Дорстрой" в августе 2008 г. продало автомобиль КамАЗ по цене 1 180 000 руб. (в том числе НДС - 180 000 руб.). Первоначальная стоимость этого автомобиля на момент ввода в эксплуатацию (январь 2008 г.) равна 1 200 200 руб. Срок полезного использования, установленный организацией, составляет 85 мес., а ежемесячная сумма амортизации - 14 120 руб. Расходов, связанных с реализацией транспортного средства, у организации не было.
1. Рассчитаем остаточную стоимость КамАЗа: 1 200 200 руб. - 14 120 руб. x 7 мес. = 1 101 360 руб.
2. Определим размер убытка от реализации автомобиля: 1 180 000 - 180 000 - 1 101 360 = 101 360 руб.
3. Рассчитаем период <1>, в течение которого убыток равномерно признается в целях налогообложения прибыли: 85 мес. - 7 мес. = 78 мес.
--------------------------------
<1> Статьей 323 НК РФ предусмотрено, что срок списания убытка определяется в месяцах и исчисляется в виде разницы между количеством месяцев срока полезного использования этого имущества и количеством месяцев эксплуатации имущества до момента его реализации, включая месяц, в котором имущество было реализовано.

4. Определим сумму убытка, ежемесячно учитываемую в составе прочих расходов: 101 360 руб. / 78 мес. = 1300 руб.
Таким образом, начиная с сентября бухгалтер ежемесячно включает в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумму убытка в размере 1300 руб.
Заметим, что в бухгалтерском учете убыток признается единовременно в периоде продажи (август). Соответственно, это приводит к образованию вычитаемой временной разницы и необходимости отражения в учете отложенного налогового актива. В бухгалтерском учете оформляются следующие проводки:
1) в августе 2008 г. - Дебет 09 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль", - 24 326,40 руб. (101 360 руб. x 24%) - отражен отложенный налоговый актив;
2) в течение 78 месяцев начиная с сентября 2008 г. - Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль", Кредит 09 - 311,88 руб. (24 326,40 руб. / 78 мес.) - погашен отложенный налоговый актив.

По мнению автора, в данном случае интерес для налогоплательщиков представляют выводы ФАС ПО, изложенные в Постановлении от 28.08.2007 N А55-17548/06. Организация, продав транспортные средства по цене ниже их остаточной стоимости, не воспользовалась нормой п. 3 ст. 268 НК РФ и учла сумму убытка единовременно в периоде реализации. Налоговики ошибку бухгалтера заметили и начислили недоимку. Арбитры, которые рассматривали спор, согласились с тем, что убыток следовало включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, равномерно в течение срока, представляющего собой разницу между установленным сроком полезного использования автомобилей и фактическим сроком их эксплуатации до момента реализации. Однако, несмотря на это, судьи отменили решение налоговиков о доначислении налога на прибыль. По мнению арбитров, инспекторам следовало учесть, что на момент вынесения решения по результатам налоговой проверки срок полезного использования автомашин истек, следовательно, отсутствует занижение налоговой базы и суммы налога на прибыль. Полагаем, что этим нюансом организации можно воспользоваться при отстаивании своих интересов.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
но говорят налоговая в таких случаях подает в суд, с целью взыскать НДС.
именно так, взыскивает недоуплаченное + штрафные санкции

Ни у кого нет мыслей или практических советов по этой теме?
либо делать по закону и спать спокойно
либо придумывать определенные схемы
 
С

Снежана

Guest
налоговая ничего не сможет доказать, чтоб восстановить НДС... т.к. у нее нет доказательств рыночной стоимости а/м и независимую экспертизу нельзя сделать, т.к. а/м уже продан...

на практике ОС всегда реализуют по остаточой стоимости, а то и ниже... и налоговая бессильна что-либо сделать)
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
налоговая ничего не сможет доказать, чтоб восстановить НДС... т.к. у нее нет доказательств рыночной стоимости а/м и независимую экспертизу нельзя сделать, т.к. а/м уже продан...

на практике ОС всегда реализуют по остаточой стоимости, а то и ниже... и налоговая бессильна что-либо сделать)

Сильна, бессильна, судиться все равно будут, особенно если разница такая как сказал автор, то есть 400 тысяч против 10
 
А

алекс99

Guest
у нее нет доказательств рыночной стоимости а/м и независимую экспертизу нельзя сделать, т.к. а/м уже продан...
экспертизу сделать легко....я знаю.
Сильна, бессильна, судиться все равно будут, особенно если разница такая как сказал автор, то есть 400 тысяч против 10
наша контора это делает,я имею ввиду оценку для продажи.
 
С

Снежана

Guest
Сильна, бессильна, судиться все равно будут, особенно если разница такая как сказал автор, то есть 400 тысяч против 10

судиться никто не будет, мы постоянно продаем а/м физ.лицам и ниже и выше с/с и ни разу еще никто вопроса в налоговой не задал и не задаст, если все оформить правильно и грамотно...

убеждать вас не собираюсь, а говорю, как есть на самом деле...
из-за мелочей в 100 тыс. налоговая вряд ли с вами свяжется, через экспертизу, суд и т.д., п.ч. прямых доказательств (накладные, акт приема-передачи, договор (имеется все на реальную сумму)) у нее не будет и суд всегда на стороне налогоплательщика! второй момент, налоговая и экспертиза в момент продажи а/м не видела его, может продавали одно корыто (тоже не доказательно), а на момент экспертизы новый владелец его мог отремонтировать уже (тоже не доказательно) и т.д.

главное как писала выше, чтоб совсем заморочек не было чуть минимальную прибыль показать, т.к. в декларации по НДС вообще не видно за сколько продан а/м, а вот в декларации по прибыли есть отдельный лист по продаже ОС, вот чтоб там глаза минус не мозолил, и надо сделать минимальную наценку, но опять же в этой декларации не видно продавали ли вы а/м или копм например, поэтому они и вопросов не зададут при камеральной проверки.
 
OP
A

Alex SV400S

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Большое спасибо за ответы.
Исходя их вышесказанного, вижу разумными следующие действия: попробовать официально оценить ТС максимально низко (с учетом пробега, ремонта, повреждений ЛКП и пр.) и продать опираясь на эту оценку со скидкой в 20%. В любом случае подозреваю что это получится выше балансовой стоимости и я попадаю на налог с прибыли и возмещение ндс, приличная сумма, даже при оценке машины в 100000.

Привожу реальные цифры:
ТС покупалось в лизинг за 1000000 в начале 2008г.
Средняя цена (на автору) 600000-700000
Балансовая стоимость 11000
Хочу продать физлицу за 30000.
Рискованно? Может даже лучше за допустим 15000? Чтобы не возбуждать интерес прибылью? Или все это мелочи для налоговой?
 
С

Снежана

Guest
Привожу реальные цифры:
ТС покупалось в лизинг за 1000000 в начале 2008г.
Средняя цена (на автору) 600000-700000
Балансовая стоимость 11000
Хочу продать физлицу за 30000.
Рискованно? Может даже лучше за допустим 15000? Чтобы не возбуждать интерес прибылью? Или все это мелочи для налоговой?

Продаешь за 15000, прибыль 4000, налог 800. НДС 2288. т.о. в декларации по прибыли будет прибыль видна небольшая. и никто с тебя ничего не спросит)
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
судиться никто не будет, мы постоянно продаем а/м физ.лицам и ниже и выше с/с и ни разу еще никто вопроса в налоговой не задал и не задаст, если все оформить правильно и грамотно...

убеждать вас не собираюсь, а говорю, как есть на самом деле...
из-за мелочей в 100 тыс. налоговая вряд ли с вами свяжется, через экспертизу, суд и т.д., п.ч. прямых доказательств (накладные, акт приема-передачи, договор (имеется все на реальную сумму)) у нее не будет и суд всегда на стороне налогоплательщика! второй момент, налоговая и экспертиза в момент продажи а/м не видела его, может продавали одно корыто (тоже не доказательно), а на момент экспертизы новый владелец его мог отремонтировать уже (тоже не доказательно) и т.д.

главное как писала выше, чтоб совсем заморочек не было чуть минимальную прибыль показать, т.к. в декларации по НДС вообще не видно за сколько продан а/м, а вот в декларации по прибыли есть отдельный лист по продаже ОС, вот чтоб там глаза минус не мозолил, и надо сделать минимальную наценку, но опять же в этой декларации не видно продавали ли вы а/м или копм например, поэтому они и вопросов не зададут при камеральной проверки.

Если ваша компания так делает, это не значит что так делать правильно и по закону. Вы уверены что налоговая не задает вам вопросов потому что вы всё "оформляете правильно", а не потому что например ваш директор состоит с кем нибудь в связях или тупо отстёгивает бабули? Налоговая прекрасно знает суммы из договоров, потому что они регистрируются в ГИБДД и оттуда поступают в налоговую. Так что если какой нибудь юный инспектор захочет выслужиться и просмотрит вашу отчетность и найдёт допустим продажу фольксваген пассат 2008 года за 10000 рублей я думаю он легко вас раскрутит, а если факт такого занижения стоимости не единичный, то я думаю можно и на уголовку загреметь по 199ой.
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Большое спасибо за ответы.
Исходя их вышесказанного, вижу разумными следующие действия: попробовать официально оценить ТС максимально низко (с учетом пробега, ремонта, повреждений ЛКП и пр.) и продать опираясь на эту оценку со скидкой в 20%. В любом случае подозреваю что это получится выше балансовой стоимости и я попадаю на налог с прибыли и возмещение ндс, приличная сумма, даже при оценке машины в 100000.

Привожу реальные цифры:
ТС покупалось в лизинг за 1000000 в начале 2008г.
Средняя цена (на автору) 600000-700000
Балансовая стоимость 11000
Хочу продать физлицу за 30000.
Рискованно? Может даже лучше за допустим 15000? Чтобы не возбуждать интерес прибылью? Или все это мелочи для налоговой?

От прибыли как раз интерес должен быть меньше. Поэтому что 30 что 15 в данном случае погоды не делает. Если планируешь разовую сделку, то рискнуть можно. Компания кстати большая? Давно зарегистрирована?
 
OP
A

Alex SV400S

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Сделка разовая, однозначно. Компания не большая (хотя с чем сравнивать?) проведено несколько человек, зарегистрирована 4 года назад.
Брал машину для себя, лизинговая компания уверяла, что можно потом оформить на физика без вопросов по выкупной стоимости.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
не нашёл темы которая мне нужна поэтому спрошу тут: я так сказать ОООшник, на меня оформлены две машины, мне надо их продать, машины уже давно на меня оформлены , а ООО скажем только неделю, внимание вопрос: относятся ли моя собственность к этому ООО и спросят ли с меня что то налоговая за продажу машин по отношению к моему ООО?, хз я прост не сталкивался с этим, может вопрос глупый, утром вот озадачился
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ООО на меня оформлено чё значит. поставлю вопрос поправильней: будет ли иметь какое-то отношение к моему ООО мои машины оформленные непосредственно на меня уже более года?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
slime, ООО к вашему личному имуществу отношения не имеет, если конечно эти машины не на балансе общества.
Надеюсь, вы не путаете ООО с ИП. Если вы ИП - совсем другое дело.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
А в чем разница?
Если авто в личной собственности, то какое имеет значение что у тебя ООО, ИП или даже АО.
Для ИП имеет, для прочих обществ практически нет.

Налоговая сейчас очень активно интересуется продажей предпринимателями личных вещей. Т.е., например, даже продажу личного авто пытаются обложить налогом, соответствующим системе налогообложения ип-шника. Доказать что вещь не использовалась в предпринимательской деятельности удаётся не всем и не всегда.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
141
Баллы
63
чудо троль, в чём пафосность то от открытия ооо? почему "непонятного" участия? человек который меня консультирует в моих дебильных (не скрою) вопросах сейчас занят, вот подумал чтоб лишний раз не отвлекать людей, спрошу в инете, вот человек не умничал и ответил, а с тобой мне не о чем разговаривать, по себе людей не судят, если ты видишь понты в таких вопросах, то ищи проблему в себе. у меня техническое образование, я от этого всего далёк, есть люди которые получают за это деньги, поэтому я занимаюсь своим делом, а они пусть ведут бухгалтерию и не умничают
Ну если вы участвуете в ООО, то надо, наверное, понимать что такое ООО и хотя бы чем оно от ИП отличается.
А скрыто всё по сути в этих трёх буквах. ООО это Общество с Ограниченной Ответственностью. И ограничена эта ответственность в пределах стоимости принадлежащей вам доли в уставном капитале общества. ИП же, для сравнения, отвечает всем своим имуществом.
Так что являясь участником ООО вы как физическое лицо можете иметь своё имущество и оно никак не привязано к ООО и распоряжаетесь им так же как любое другое физическое лицо.
 
Верх Низ