Как на вас сказался финансовый кризис?

  • Автор темы Андре
  • Дата начала

Как на вас сказался финансовый кризис?

  • Понизили зарплату

    Голосов: 19 18,6%
  • Перевели на неполную рабочую неделю

    Голосов: 2 2,0%
  • Потерял работу

    Голосов: 8 7,8%
  • От кризиса пострадал кто-то из членов семьи

    Голосов: 10 9,8%
  • Появились тревожные ожидания

    Голосов: 35 34,3%
  • Никак

    Голосов: 50 49,0%

  • Всего проголосовало
    102
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Nusferatus, Я не додумываю, я только рад что кто то зарабатывает или извлекает прибыль )))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, Я не додумываю, я только рад что кто то зарабатывает или извлекает прибыль )))
Благодарю :)
Я не из кризиса извлекаю прибыль, просто есть сферы, которые востребованы внезависимости от того, что творится с экономикой в стране.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Я не из кризиса извлекаю прибыль, просто есть сферы, которые востребованы внезависимости от того, что творится с экономикой в стране.
Я тоже работаю в сфере которая востребована во все времена и при любой власти))) Кушать люди всегда хотят и я в тому не исключение)))... Мне "За Державу обидно"))))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне "За Державу обидно"))))

А мне кажется, что конкретных людей должно быть жалко (или обидно, что это именно их затронуло), а в целом для экономики - я бы скорее позитивно оценила кризис. То, что уволено очень много людей - это плохо, безусловно, но то, что компании начали работать на свою эффективность - это очевидно: сокращаются ведь не только затраты на труд, ужимается все по максимуму, задаются вопросы, которые никогда не задавались раньше, люди "с полномочиями" начинают думать иначе и несколько иную идеологию транслировать исполнителям.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А мне кажется, что конкретных людей должно быть жалко (или обидно, что это именно их затронуло), а в целом для экономики - я бы скорее позитивно оценила кризис. То, что уволено очень много людей - это плохо, безусловно, но то, что компании начали работать на свою эффективность - это очевидно: сокращаются ведь не только затраты на труд, ужимается все по максимуму, задаются вопросы, которые никогда не задавались раньше, люди "с полномочиями" начинают думать иначе и несколько иную идеологию транслировать исполнителям.
Вот он конструктивный взгляд!))
:good:
Очень аргументированный коментарий. Просто всё па полочкам прям разложил)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 042
Реакции
1 133
Баллы
113
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Я считаю, что вся паника, создана искуственно и пропиаренна средствами СМИ. Всё идёт от того, что наши банки обосрались от испуга, при первых же весточках с пендосии и желая снизить возможные риски, окрысились в плане кредитов, ипатек, процентных ставок и т.д.
Почти вся экономика в предкризисный период работала на дешевых западных кредитах. Брать взаймы в рублях при как минимум полуторакратном годовом проценте и постоянном утяжелении рубля по отношению к доллару, которое тогда было? Так никто не делал. Потом кредиты на западе по причине кризиса перестают раздавать всем подряд, а кому дают - тем уже дают под увеличенный процент. Вот и все - у кого запаса прочности нет - идут с молотка или в лучшем случае начинают судорожно сокращать издержки.

Снижение спроса и ликвидности это очень плохо это и есть инфляционное давление.
Дефляционное давление.
 
А

алекс99

Guest
Вот он конструктивный взгляд!))
:good:

Очень аргументированный коментарий. Просто всё па полочкам прям разложил)
простите,на мой взгляд так не бывает,что экономике плохо, а вот тут у нас в отдельной отрасли всё хорошо(незаконные не предлагать).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
простите,на мой взгляд так не бывает,что экономике плохо, а вот тут у нас в отдельной отрасли всё хорошо(незаконные не предлагать).
Вот законное:
газ,вода, электричество...


Ищё примеров подкинуть?))
Почти вся экономика в предкризисный период работала на дешевых западных кредитах. Брать взаймы в рублях при как минимум полуторакратном годовом проценте и постоянном утяжелении рубля по отношению к доллару, которое тогда было? Так никто не делал. Потом кредиты на западе по причине кризиса перестают раздавать всем подряд, а кому дают - тем уже дают под увеличенный процент. Вот и все - у кого запаса прочности нет - идут с молотка или в лучшем случае начинают судорожно сокращать издержки.
Ну так о чём и толкую - никто не виноват собственной дурости манагеров и управленцев. И в этом тоже есть позитивная составляющая - не умеем учиться на чужих граблях, так хоть есть надежда, что на собственных может что-то получится.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Я считаю, что вся паника, создана искуственно и пропиаренна средствами СМИ.

Кризис пропиарен очень хорошо, о нем сейчас очень много говорят, и самое печальное - появилось очень много нерадивых работодателей, которые оправдывают свои действия кризисом, пугая им своих сотрудников - условия работы сейчас стали жестче при том, что зарплата убывает...
а что - безработных много, и на такой хомут башку найдут...

и имхо качество производимой продукции (хотя бы на примере продуктов питания) снизилось в связи с тем же пропиаренным кризисом - первым делом удешевляют производство... что на качестве сказывается очень печально!
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Дефляционное давление.
К сожелению это исключительно кратковременный процесс! Цена на бензин тому подтверждение... Есть такая хорошая русская поговорка: "Цыплят по осени считаю"
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
А мне кажется, что конкретных людей должно быть жалко (или обидно, что это именно их затронуло), а в целом для экономики - я бы скорее позитивно оценила кризис.

Не бывает так что для людей плохо а для экономики хорошо, МЫ все и есть те составляющие экономики РФ, это МЫ производим, добываем, продаем, потребляем!!!
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не бывает так, что для людей плохо, а для экономики хорошо,

Бывает, бывает :yes4:. Это почти зеркальное отражение того, как людям у власти может быть хорошо, если ее система неэффективна))).

МЫ все и есть те составляющие экономики РФ, это МЫ производим, добываем, продаем, потребляем!!!

На самом деле та легкость, с которой многие предприятия расстались с частью работников, говорит сама за себя.
 
Верх Низ